
投资估算与资金筹措.docx
5页投资估算与资金筹措启动资金 30 万前期资金分配:第一年投入主要设配投资设备名称数量单价(元)总价(元)冰欺凌机2500010000冰激凌展示柜150005000冰柜129002900保鲜柜111001100微波炉及其他14801000总计20000主要项目如下: 单位:元 项目第一年费用金额办理工商税务登记等费用500店铺装修费(包括桌椅购置)15000租金6000*12=72000设备等投入20000宣传广告及市场调查费用1000资料费及销售费用1000其他开支1000人员工资30000总计140500可选择资金来源:融资方式选择一:我们每个组员筹集资金 15000 元,共 90000 元向“阳光行动”青年创业贷款 项目贷款 21 万元贷款期为 1 年,无利息销售收入估计1. 特色冰激凌:冰激凌火锅(80 元)2. 冰激凌套餐:·“我的果园”单人套餐(15 元|份)·“心心相印”双人情侣套餐:25 元|份3. 大众消费·冰淇淋:果仁冰淇淋(5 元) ,巧克力冰淇淋(10 元) ,香芋冰淇淋(6 元) ,绿茶冰淇淋(5 元) ,草莓冰淇淋(8 元) ,苹果冰淇淋(6 元) ,香蕉冰淇淋(8 元) ,西瓜冰淇淋(5 元) ,果子露冰淇淋(8 元) ,冰淇淋奶酪(15 元) ,多彩水果冰沙(10 元) ,彩虹冰淇淋(10 元) ,缤纷果香(10 元) ,酸奶红枣冰淇淋(10元) ,果醋冰淇淋(10 元)………日销售量:大众消费 80 份,每份 10 元,冰淇淋火锅 5 份,每份 80 元,各种套餐 10 份,每份 20 元,再加上其他 DIY 收入大概为 100 元,平均每天收入:80*10+5*80+10*20+100=1500 元平均每月营业收入:1500*30=45000平均每年:45000*12=540000 元各种冰淇淋单位材料成本分别为普通冰淇淋 1.5 元,2 元,4 元,套餐 6 元,8 元,10 元,冰淇淋火锅 20 元,所以每天 2.5*80+8*10+20*5=380 元,每月成本 380*30=11400 元,每年材料成本大概为 136800 元第一年利润预测:成本=固定成本+期间费用+材料成本=140500+136800=277300利润=收入-成本=540000-277300=262700现金流量表分析期序号项目名称20142015201620171现金流入5400005450005600005800002现金流出5168001700001600001650003净现金流量232003750004000004150004累计现金流量232003982007982001213200财务净现值 NPV 计算表 单位:元年份(t)02014201520162017合计(1+I)^t(I=12%)1.00001.12001.25441.40491.5735销售收入540000545000560000580000经营成本-277300-170000-160000-165000企业效益262700375000400000415000项目投资-300000流动资金年净现值流量-30212700375000400000425000净现值-302189182989482847182637421066356财务评价指标:(1)财务净现值 NPV贴现率 I=12%NPV(IC=12%)=1066356 元(2)财务内部收益率 IRRIRR=每年平均盈利额/投资总额*100%=360000/300000=1.2(3)投资回收期(T)T=投资总额/每年平均盈利额=300000/360000*100%=0.83(年)即我们的项目投资回收期为 10 个月。












