[比的应用练习题及答案].doc
49页最新[比的应用练习题及答案] 比的应用练习题(附答案)·比和比的应用练习题一、填空题:1、六(1)班有男生20人,女生30人,男生与女生人数的比是( 2:3 ),男生与总人数的比是(2:5)2、甲数是乙数的3/4,甲数与乙数的比是(3:4)3丶一本书,看了2/3,看了的与没看的比是(2:1)4、一辆汽车6小时行了360千米,这辆汽车行驶的路程和时间的比是(60:1),比值是(60),比值表示(汽车一时走多少千米),这辆汽车行驶的时间和路程的比是(1:60),比值是(1/60 ),比值表示(走一千米花多长时间)5、3:8=(9)÷24=24÷(64)=(3/8)(分数)=(0.375)(小数) 6、甲数的5/6等于乙数的2/3,甲数与乙数的比是(5:4)7、甲、乙、丙三个数的平均数是60甲、乙、丙三个数的比是3:2:1甲、乙、丙三个数分别是(90)、(60)、(30)8、一个直角三角形的两个锐角度数的比是2:1,这两个锐角分别是(60)度,(30)度9、甲数除以乙数的商是0.35,甲乙两数的最简整数比是(20:7) 10丶小明2小时行5km,小华3小时7km,小明和小华所行时间的比是(14):(15),小明和小华所行路程的比是(10 ):(21 ) 11、六(1)班有男生25人,女生20人,男生和女生人数的最简整数比是( 5 ):( 4 ),女生和全班人数的比是( 4 ):( 9 )4.3比的应用2练习题及答案第6课时 比的应用(2) 不夯实基础,难建成高楼。
1. 一筐苹果按3∶2分给大、小两个班级,大班分得总数的 ,小班分得总数的2. 爸爸的年龄是小青年龄的3倍,爸爸与小青的年龄比是( )3. 化简下面的比2127∶18 5.5∶4.4 32 0.75∶0.25 3.25∶4.5 450∶1000 4. 连一连3 0.2∶25% 4131 8824 45∶10 59 0.25∶2 2 重点难点,一网打尽 5. 英才小学3月12日开展植树活动,分成了三个小组,植数棵数按人数分配每个小组各应植树多少棵? 6. 一种盐水,盐与水的质量比是1∶24,现有盐20克,可配制成多少克这样的盐水? 7. 第二实验小学六年级的男生人数和女生人数的比是13∶12已知六年级男生比女生多3人,这个学校的六年级有学生多少人? 举一反三,应用创新,方能一显身手!8. 若按7∶4的比例放飞一群鸽子与麻雀,鸽子就比麻雀多60只,鸽子与麻雀各放飞多少只? 9. 一种饮料中的果汁和白糖之比是2∶1,白糖与水的比为1∶9现有240千克这种饮料,果汁、白糖与水各多少千克? 第6课时321. 2. 3∶1 553. 3∶2 5∶4 4∶3 3∶1 13∶18 9∶204. 略5. 一组植24棵,二组植21棵,三组植27棵6. 500克 7. 75人 8. 140只 80只9. 果汁40千克,白糖20千克,水180千克应用题练习答案第二单元应用题练习姓名:1、6件上衣240元,三条裤子180元。
每件上衣多少钱?每条裤子多少钱? 40 602、每瓶墨水3元,每把小刀2元,每本练习本4元小红带了20元 (1)、如果只买墨水,能买多少瓶? 6瓶2元(2)、如果只买小刀,能买多少把? 10把3、学校买回8捆图书,每捆30本,把这些图书平均分给4个班,每个班可分图书多少本? 604、有360个苹果,平均分装到6个筐里,平均每筐大约放多少个苹果? 360÷6=60个5、一辆汽车的载重量是5吨,工地上有148吨货物,需要几次运完?148÷5=29次···3吨 29+1=30次 6、果园要运出980千克苹果,已经运出350千克,剩下的每次运8千克,剩下的大约还需要运多少次?980-350=630千克 630÷8≈80次7、同学们一共要再72棵树 (1)、如果每行载4棵,可以载几行?(2)、如果载6行,每行载几棵?8、有48朵花,如果每4朵扎成一束,可以扎成多少束?把这些花平均放在2个花瓶里,每个花瓶可以放多少束花? 12束 249、星星面包店做了84个面包,每2个装1盒 (1)这些面包可以装多少盒? 42盒(2)如果平均每人送3盒,这些面包可以送多少人?42÷3=14人10、三(1)班组织游玩活动,共有96人参加,租车公司有两种车。
面包车限载客8人,小轿车限载客4人1)如果所有人都澄小轿车,至少需要租几辆车? 24(2)如果所有人都乘面包车至少需要几辆车? 1211、芳芳用3分钟录入75个字,小军用2分钟录入68个字,圆圆用4分钟录入92个字,谁录入的速度最快?芳芳75÷3=25个 23<25<34 小军68÷2=34个圆圆92÷4=23个 小军最快 12、三年级同学做了146朵红花和122朵黄花把这些花平均分给4个班,平均每个班可以分到多少朵花?146+122=268朵 268÷4=67朵13、两种玩具车,一种8辆200元,另一种6辆186元,哪种玩具车便宜? 200÷8=25元 186÷6=31元25<31 8辆200元的便宜 14、工厂要生产1268台机器,已经生产了623台,剩下的要在一周的时间里完成,平均每天生产多少台?(一周工作5天) 1268-623=645台 645÷5=129台15、三年级有468名学生,每3个人合载一课树 (1)这些学生可以载多少棵树? 468÷3=156棵(2)把这些树平均载成6行,每行载多少棵? 156÷6=26棵16、132名学生去春游,一条船限乘15人,租9条船够吗?15×9=135人 132<135 够17、一本童话书有440页,小明看了3天,还剩134页没看完。
小明前3天平均每天看了多少页? 440-134=306页 306÷3=103页18、小红家今天共采了4次桃子,共重408千克 (1)平均每次采摘桃子多少千克? 102(2)这些桃子一共卖了920元,平均每次卖了多少钱?920÷4=230元19、畜牧场养了564只羊,其中4只是白羊,其余的羊都是杂色杂色羊的只数是白羊的多少倍? 564-4=560只 560÷4=140倍 20、学校食堂购进235瓶食用油,已经用去71瓶,剩下的计划用8个月,平均每个月可以用多少瓶?还剩多少瓶? 235-71=164瓶 164÷8=20瓶···4瓶21、果园里水果大丰收,苹果有504箱,梨有424箱,橘子有8箱,每辆三轮车每次能运9箱,8辆这样的三轮车一起运,需要运多少次?504+424+8=936箱 936÷9=104辆 104÷8=13次 22、小狗过生日,家里来了87位客人,它家的桌子每张只能坐4位客人要准备多少张桌子才够这些客人坐? 87÷4=21张····3人 21+1=22张23、花店用2枝康乃馨、3枝百合、4枝玫瑰花配成一束,共用鲜花486枝,这些花配成多少束? 2+3+4=9枝 486÷9=54束24、在期中考试中,明明的语文、数学的平均成绩是93分,数学比语文多8分。
明明的语文、数学各得多少分? 8÷2=4分 89 97 25、三年级5个班的同学参加做好事活动,第一天做好事34件,第二天做好事26件,第三天做好事30件,平均每天做好事多少件?平均每班做好事多少件? 34+26+30=90件 每天÷3=30件 每班÷5=18件 26、在一次射击游戏中,王强的前三次射击成绩分别是139分、143分、144分、为了四次射击的平均分为145分,第四次他的射击成绩应达到多少分? 145×4=580分139+143+144=426分 580-426=154分27、乐乐水果店一星期内前3天共卖出苹果136千克,后4天平均每天卖出苹果50千克这个星期平均每天卖出苹果多少千克? 4×50=200千克 200+136=336千克 3+4=7天336÷7=48千克28、 三年级共有220人,秋游时如果租5辆车,平均每辆车要坐多少人?如果租4辆车呢? 220÷5=44人 220÷4=55人29、 小明买了69个苹果,要放在8个果盘里平均每盘放几个?还乘下几个苹果? 69÷8=8个····5个30、 每件上衣需要有9颗扣子,711颗扣子能钉几件上衣?31、 一个修路队要修一条800米的公路,前5天修了250米,照这样计算,修完这条路还要多少天?32、 学校原有白粉笔78盒,又买来27盒,正好是彩粉笔的5倍,学校有彩色粉笔多少盒? 33、 小刚和小花共有邮票280张,小刚的邮票张数是小花的4倍,他们各有多少张邮票?34、 熊猫每天吃食物18千克,大象9天吃食物495千克,大象平均每天吃的食物比熊猫多多少千克?35、 华源造纸厂4天造纸432吨,现在经过技术改进,每天比原来多造纸13吨,现在每天造纸多少吨? 36、在一条长195米的公路一旁种树,每隔5米种一棵(两头都种),一共要种多少棵?37、 三年级共有220人,秋游时如果租5辆车,平均每辆车要坐多少人?如果租4辆车呢?38、 8 小明买了69个苹果,要放在8个果盘里。
平均每盘放几个?还乘下几个苹果? 39、 每件上衣需要有9颗扣子,711颗扣子能钉几件上衣?40、 一个修路队要修一条800米的公路,前5天修了250米,照这样计算,修完这条路还要多少天?41、 学校原有白粉笔78盒,又买来27盒,正好是彩粉笔的5倍,学校有彩色粉笔多少盒? 42、 小刚和小花共有邮票280张,小刚的邮票张数是小花的4倍,他们各有多少张邮票?43、 养鸡场有鸡280只,其中母鸡是公鸡的3倍,养鸡场有公鸡多少只?44、 养鸡场有母鸡320只,是公鸡只数的2倍,养鸡场有公鸡多少只?45、 养鸡场有公鸡150只,母鸡只数是公鸡的3倍,养鸡场有鸡共多少只?46、 果园有桔树、桃树共396棵,其中桔树棵数是桃树的2倍,果园有桔树、桃树各几棵?47、 饲养场有鹅鸭共450只,其中鸭比鹅多2倍,饲养场有鹅鸭各多少只?48、 饲养场有鹅98只,鸭的只数比鹅的3倍多38只,饲养场有鸭多少只?49、 一本故事书,已看74页,剩下的要5天看完,平均每天看几页?50、 一本故事书240页,已看经了6天,每天看24页,那么剩下的应从第几页看起?51、 新兴牛奶厂有牛奶120千克,如果2千克装一瓶,可以装几瓶?如果4瓶装一箱,一共能装几箱?52、 有4箱苹果,平均每箱25千克,现在要把这些苹果平均分给8位村民,平均每个村民几千克?53、 在一次捐款活动中,王老师捐了235元,小亮捐了5元,那么王老师捐款是小亮的几倍?如果用他们捐的钱买4元一本的科技书,一共可以习几本?54、 熊猫每天吃食物18千克,大象9天吃食物495千克,大象平均每天吃的食物比熊猫多多少千克?55、 华源造纸厂4天造纸432吨,现在经过技术改进,每天比原来多造纸13吨,现在每天造纸多少吨?56、在一条长195米的公路一旁种树,每隔5米种一棵(两头都种),一共要种多少棵?57、 养鸡场有鸡280只,其中母鸡是公鸡的3倍,养鸡场有公鸡多少只?58、 养鸡场有母鸡320只,是公鸡只数的2倍,养鸡场有公鸡多少只?59、 养鸡场有公鸡150只,母鸡只数是公鸡的3倍,养鸡场有鸡共多少只?60、 果园有桔树、桃树共396棵,其中桔树棵数是桃树的2倍,果园有桔树、桃树各几棵?61、 饲养场有鹅鸭共450只,其中鸭比鹅多2倍,饲养场有鹅鸭各多少只?62、 饲养场有鹅98只,鸭的只数比鹅的3倍多38只,饲养场有鸭多少只?63、有4箱苹果,平均每箱25千克,现在要把这些苹果平均分给8位村民,平均每个村民几千克?64、在一次捐款活动中,王老师捐了235元,小亮捐了5元,那么王老师捐款是小亮的几倍?如果用他们捐的钱买4元一本的科技书,一共可以习几本?65、 新兴牛奶厂有牛奶120千克,如果2千克装一瓶,可以装几瓶?。

卡西欧5800p使用说明书资料.ppt
锂金属电池界面稳定化-全面剖析.docx
SG3525斩控式单相交流调压电路设计要点.doc
话剧《枕头人》剧本.docx
重视家风建设全面从严治党治家应成为领导干部必修课PPT模板.pptx
黄渤海区拖网渔具综合调查分析.docx
2024年一级造价工程师考试《建设工程技术与计量(交通运输工程)-公路篇》真题及答案.docx
【课件】Unit+3+Reading+and+Thinking公开课课件人教版(2019)必修第一册.pptx
嵌入式软件开发流程566841551.doc
生命密码PPT课件.ppt
爱与责任-师德之魂.ppt
制冷空调装置自动控制技术讲义.ppt


