
2018年电大西方经济学试卷计算题汇总.doc
4页考试小抄1..Q=6750 – 50P,总成本函数为,总成本函数为 TC=12000+0..025Q2 求(求(1)利润最大的产量和价格?)利润最大的产量和价格? ((2)最大利润是多少?)最大利润是多少? 解:(解:(1)因为:)因为:TC=12000+0..025Q2 ,所以,所以 MC = 0.05 Q 又因为:又因为:Q=6750 – 50P,所以,所以 TR=P·Q=135Q - (1/50)Q2 MR=135- (1/25)Q 因为利润最大化原则是因为利润最大化原则是 MR=MC所以所以 0.05 Q=135- (1/25)=1500P=105 ((2)最大利润)最大利润=TR-TC=892502.已知生产函数.已知生产函数 Q=LK,当,当 Q=10 时,时,PL= 4,,PK = 1 求:(求:(1)厂商最佳生产要素组合时资本和劳动的数量是多)厂商最佳生产要素组合时资本和劳动的数量是多 少?少? ((2)最小成本是多少?)最小成本是多少?解:(解:(1)因为)因为 Q=LK, 所以所以 MPK= L MPL=K又因为;生产者均衡的条件是又因为;生产者均衡的条件是 MPK/ MPL=PK/PL 将将 Q=10 ,,PL= 4,,PK = 1 代入代入 MPK/ MPL=PK/PL 可得:可得:K=4L 和和 10=KL 所以:所以:L = 1.6,,K=6.4 ((2)最小成本)最小成本=4·1.6+1·6.4=12.8 4.假定某厂商只有一种可变要素劳动.假定某厂商只有一种可变要素劳动 L,产出一种产品,产出一种产品 Q,固定成本为既定,短期生产函数,固定成本为既定,短期生产函数 Q= - 0..1L3+6L2+12L,求:,求: ((1))劳动的平均产量劳动的平均产量 AP 为最大值时的劳动人数为最大值时的劳动人数 ((2))劳动的边际产量劳动的边际产量 MP 为最大值时的劳动人数为最大值时的劳动人数 ((3))平均可变成本极小值时的产量平均可变成本极小值时的产量解:(解:(1)因为:生产函数)因为:生产函数 Q= -0..1L3+6L2+12L所以:平均产量所以:平均产量 AP=Q/L= - 0..1L2+6L+12 对平均产量求导,得:对平均产量求导,得:- 0..2L+6 令平均产量为零,此时劳动人数为平均产量为最大。
令平均产量为零,此时劳动人数为平均产量为最大 L=30((2)因为:生产函数)因为:生产函数 Q= -0..1L3+6L2+12L所以:边际产量所以:边际产量 MP= - 0..3L2+12L+12 对边际产量求导,得:对边际产量求导,得:- 0..6L+12 令边际产量为零,此时劳动人数为边际产量为最大令边际产量为零,此时劳动人数为边际产量为最大 L=20((3)因为:)因为: 平均产量最大时,也就是平均可变成本平均产量最大时,也就是平均可变成本 最小,而平均产量最大时最小,而平均产量最大时 L=30,所以把,所以把 L=30 代入代入 Q= - 0..1L3+6L2+12L,平均成本极小值时的产量应为:,平均成本极小值时的产量应为: Q=3060,即平均可变成本最小时的产量为,即平均可变成本最小时的产量为 3060. 1.已知:某国流通中的现金为.已知:某国流通中的现金为 5000 亿美元,货币乘数亿美元,货币乘数 为为 6,银行的存款准备金为,银行的存款准备金为 700 亿美元,试求:基础货币亿美元,试求:基础货币 和货币供应量(和货币供应量(M1)) 解:解:34200570065700700500010 hmh MKMREMM2.已知:中行规定法定存款准备率为.已知:中行规定法定存款准备率为 8%,原始存款为,原始存款为5000 亿美元,假定银行没有超额准备金,求:亿美元,假定银行没有超额准备金,求: 解:解:((1)存款乘数和派生存款。
存款乘数和派生存款625005 .125000, 5 .1208. 01eReKMDK((2)如中行把法定存款准备率提高为)如中行把法定存款准备率提高为 12%,假定专业,假定专业 银行的存款总量不变,计算存款乘数和派生存款银行的存款总量不变,计算存款乘数和派生存款430006 . 85000, 6 . 812. 01eReKMDK((3)假定存款准备金仍为)假定存款准备金仍为 8%,原始存款减少,原始存款减少 4000 亿亿 美元,求存款乘数和派生存款美元,求存款乘数和派生存款500005 .124000, 5 .12DKe3.某国流通的货币为.某国流通的货币为 4000 亿美元,银行的存款准备亿美元,银行的存款准备 金为金为 500 亿美元,商业银行的活期存款为亿美元,商业银行的活期存款为 23000 亿美元,亿美元, 计算:计算: 解:解:((1)基础货币、货币供给()基础货币、货币供给(M1)和货币乘数和货币乘数2700023000400045005004000010 dh DMMREMM((2)其他条件不变,商行活期存款为)其他条件不变,商行活期存款为 18500 亿美元,亿美元, 求货币供给(求货币供给(M1)和货币乘数)和货币乘数54500225002250018500400011hmMMKM((3)其他条件不变存款准备金为)其他条件不变存款准备金为 1000 亿美元,求基础亿美元,求基础 货币和货币乘数。
货币和货币乘数4 . 5500027000500010004000mhKM1.假定:目前的均衡国民收入为.假定:目前的均衡国民收入为 5500 亿美元,如果亿美元,如果 政府要把国民收入提高到政府要把国民收入提高到 6000 亿美元,在边际消费倾向为亿美元,在边际消费倾向为 0.9,边际税收倾向为,边际税收倾向为 0.2 的情况下,求应增加多少政府支的情况下,求应增加多少政府支 出 解:解:1406 . 3 55006000,6 . 3)2 . 01 (9 . 011 )1 (11kYGGkYtbk2.已知:边际消费倾向为.已知:边际消费倾向为 0.8,边际税收倾向为,边际税收倾向为 0.15,政府购买支出和转移支付各增加,政府购买支出和转移支付各增加 500 亿无求:政亿无求:政 府购买支出乘数府购买支出乘数/转移支付乘数转移支付乘数/政府支出增加引起的国民收政府支出增加引起的国民收 入增加额入增加额/转移支付增加引起的国民收入增加额转移支付增加引起的国民收入增加额 解:解:考试小抄12505 . 250015501 . 35005 . 2)15. 01 (8 . 018 . 0)1 (11 . 3)15. 01 (8 . 011 )1 (11TRTRGGTRGKTRYKGYtbbKtbK总供给函数:总供给函数:AS=2300+400P,总需求函数:,总需求函数: AD=2000+4500/P。
求均衡的收入和均衡价格求均衡的收入和均衡价格 解:解: 均衡收入和均衡价格分别为:均衡收入和均衡价格分别为:3500, 3/450020004002300 YPPPADAS1、假设:投资增加、假设:投资增加 80 亿元,边际储蓄倾向为亿元,边际储蓄倾向为 0.2求 乘数、收入的变化量与消费的变化量乘数、收入的变化量与消费的变化量 解:解: 乘数、收入的变化量和消费的变化量分别为:乘数、收入的变化量和消费的变化量分别为:320400)2 . 01 (40080552 . 0 1 11YbCIKYbK2.设有如下简单经济模型:.设有如下简单经济模型: Y=C+I+G,,C=80+0.75Yd,,Yd=Y-T,,T=— 20+0.2Y,,I=50+0.1Y,,G=200求收入、消费、投资与税求收入、消费、投资与税 收的均衡值及投资乘数收的均衡值及投资乘数 解:解:3 . 3) 1 . 00875. 0(112102 . 0201651 . 05078575. 08011502001 . 050)]2 . 020([75. 080KYYYIYCYYYYGICYdd3.设有下列经济模型:.设有下列经济模型: Y=C+I+G,,I=20+0.15Y,,C=40+0.65Y,,G=60。
求:求: 解:解: ((1)边际消费倾向及边际储蓄倾向各为多少?)边际消费倾向及边际储蓄倾向各为多少? 边际消费倾向为边际消费倾向为 0.65,边际储蓄倾向为,边际储蓄倾向为 0.352))Y,,C,,Ii 的均衡值的均衡值11060015. 02015. 02043060065. 04065. 0406006015. 02065. 040YIYCYYYGICY((3)投资乘数是多少)投资乘数是多少5)65. 015. 0(11K4.已知:.已知:C=50+0.75y,,i=150,求,求((1)均衡的收入、消费、储蓄和投资各为多少?)均衡的收入、消费、储蓄和投资各为多少? Y = C +I= 50 + 0.75y + 150 得到得到 Y = 800 因而因而 C = 50 + 0.75Y = 50 + 0.75×800 = 650 S= Y– C= 800 – 650 = 150 I= 150 均衡的收入为均衡的收入为 800,消费为,消费为 650,储蓄为,储蓄为 150,投资为,投资为 150 ((2)若投资增加)若投资增加 20 万元,在新的均衡下,收入、消万元,在新的均衡下,收入、消 费和储蓄各是多少?费和储蓄各是多少? 因为投资乘数因为投资乘数 k = 1/((1 – MPC))= 1/((1 – 0.75))= 4 所以收入的增加量为:所以收入的增加量为: 4×25 = 100 于是在新的均衡下,收入为于是在新的均衡下,收入为 800 + 100 = 900 相应地可求得相应地可求得 C = 50 + 0.75Y = 50 + 0.75×900 = 725 S= Y – C = 900 – 725 = 175 I= 150 + 25 = 175 均衡的收入为均衡的收入为 900,消费为,消费为 725,储蓄,储蓄 175,投资为,投资为 175。
1.假定对劳动的市场需求曲线为.假定对劳动的市场需求曲线为 DL=-10W+150,劳动的,劳动的 供给曲线为供给曲线为 SL=20W,其中,其中 SL、、DL分别为劳动市场供给、分别为劳动市场供给、 需求的人数,需求的人数,W 为每日工资,问:在这一市场中,劳动与为每日工资,问:在这一市场中,劳动与 工资的均衡水平是多少?工资的均衡水平是多少? 均衡时供给与需求相等:均衡时供给与需求相等:SL = DL 即:即:-10W+150 = 20WW = 5劳动的均衡数量劳动的均衡数量 QL= SL = DL= 20·5=100 2.假定.假定 A 企业只使用一种可变投入企业只使用一种可变投入 L,其边际产品价值函,其边际产品价值函 数为数为 MRP=30++2L 一一 L2,假定企业的投入,假定企业的投入 L 的供给价格的供给价格 固定不变为固定不变为 15 元,那么,利润极大化的元,那么,利润极大化的 L 的投入数量为多的投入数量为多 少?少? 根据生产要素的利润最大化原则,根据生产要素的利润最大化原则,VMP=MCL=W 又因为:又因为:VMP =30++2L 一一 L2,, MCL=W=15两者使之相等,两者使之相等,30++2L 一一 L2 = 15L2-2L-15 = 0L = 5 4.设某厂商只把劳动作为可变要素,其生产函数为.设。
