
四年级数学下册单元试卷.docx
3页四年级数学下册第一单元试卷一、直接写出得数(6分)31+67-32= 7×9÷3= 100-100÷2=250÷(50-25)= 0÷100÷50= 4×50×0=二、填空题(15分)1、四则混合运算的规律:①在有括号的算式里,先算 ,再算 ②在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法时,先算 ,再算 ③在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要 按顺序计算2、有关0的运算:①任何数与0相乘,都得 ;②0除以一个非0的数,得 ;③任何数与0相加,都是 ;④一个数减去0,得 ; 3、计算24+(27-19)×16,应先算 ,再算 ,最后算 ,计算结果是 4、把下面算式合并成综合算式 15×16=240 28-12=16 综合算式: 420÷30=14 7×34=238 14+20=34 综合算式: 三、选一选,把正确答案的序号填在括号里。
7分)1、已知○+△=□,下列算式正确的是( )A、○+□=△ B、△+□=○ C、□-△=○2、下面运算顺序一样的一组算式是( )A、58-27+36 B、72-56÷8 C、40÷5×8 38÷2×7 (72-12)÷6 40-5×83、李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?( )A、(68-32)÷6 B、68÷6 C、68-32÷64、小东看一本故事书,前4天共看68页,后3天共看72页,小东平均每天看多少页?正确的算式是( ) A、72÷3 B、72÷3+68÷4 C、(68+72)÷(4+3)5、(270+770÷55)-190÷10正确的运算顺序是( )A、(270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10 B、(270 + 770 ÷55)- 190 ÷10② ① ③ ④ ② ① ③ ②C、(270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10② ① ④ ③ 6、△+△÷(△×△)计算时第一步应算( )。
A加法 B除法 C乘法 7、下面说法正确的是( ) A、0除以任何数都得0 B、a+b=0那么a=b C、0和任何数相乘都得四、你是小判官,对的打“”√,错的“×”5分)1、在算式40-20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法 )2、算式中只有加、减运算的,要先算加法,后算减法 ( )3、综合算式: 12×10÷0 =120 ( ) 4、100-(5+5×4)与(100-5+5)×4的结果相同 ( )5、被减数与减数相等时,差为0 ( )五、先在方框里填上适当的数,再列综合算式10分) 综合算式: 综合算式: 六、找出下面各题计算中的错误,并改正过来4分)1、800-600÷(25×4) 改正:=200÷(25×4)=200÷100 =22、50-(24+26)÷25 改正: =50-50÷25=0÷25 =0七、想好运算顺序,再算一算,可要细心哦!(21分)360÷(60-54) 0÷32+32÷4 200-(76+40×3) 2×80-60÷5 1800-400÷25×100 (37-15)×(8+14) 42+6×12-4 八、列出下面各题的综合算式,再计算(6分)1.96减去35的差,乘63与25的和,积是多少? 2.480除以6的商,加上20,再除以25,得多少? 3.42的7倍加上485除以5的商,和是多少? 九、解决问题,列综合算式计算(26分)1.一台磨面机每小时磨面200千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(5分) 2.妈妈买回来苹果和梨各8千克,每千克苹果4元,每千克梨3元,共花去多少元?(5分) 3.一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?(5分) 4.甲、乙两艘汽艇同时从两地相对开出,甲艇每小时行24千米,乙艇每小时行27千米,经过3小时两艇还相距8千米。
两地之间的距离是多少千米?(5分) 5、小红和爸爸,妈妈去旅游游黄山每人1900,游杭州每人2600,两地儿童价都是半价 ①如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?(3分) ②小明一家三口人游杭州共需多少元?(3分) 。
