
逻辑推理经典题.docx
6页逻辑推理经典题 逻辑推理题练习真假推理属于显性结论类的一种,其详细表现是在题目中给出假设干个前提,前题有真有假,要求通过判定命题的真假状况,进而推理出指定的结论 一、题型分析经过对近年真题的比拟与探究,我们不难发觉,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从冲突关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不须要去学习专业的逻辑学学问,只要驾驭如下解题方法即可二、解题思路首先,判定题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中找寻一组冲突关系,反对关系和推出关系,判定这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必需同真、必需同假;最终,进展推导,得出结论三、真题例如 〔一〕只有一真1.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“全部的杯子里都有啤酒”;其次个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒” 假设只有一个为真话,那么〔 〕为真 A.全部的杯子中有啤酒 B.全部的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.其次个杯子中有可乐2.在一次对全市中学假期加课状况的检查后,甲乙丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题丙:一中和二中没有暑期加课状况假如上述三个结论中只有一个正确,那么以下哪项必须为真〔 〕 A.一中和二中都存在暑期加课状况 B.一中和二中都不存在暑期加课状况 C.一中存在加课状况,但二中不存在D.一中不存在加课状况,但二中存在 〔二〕只有一假3.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审四人的口供如下:甲:案犯是丙乙:丁是罪犯丙:假如我作案,那么丁是主犯丁:作案的不是我四个口供中只有一个是假的假如以上断定为真,那么以下哪项是真的?〔 〕 A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 4.两扇门你正在去远方村庄的路上你来到了一个叉路口,有一对双胞胎姐妹站在那里其中一个总是说真话,而另外一个总是说假话假如你只允许向其中一个问一条问题,你要怎样问才可以找到去村庄的正确道路呢?法庭上的推理问题I 5.两个总是说真话的律师有以下的对话原告律师:“假如这个囚犯是有罪的,那么他有一个共犯 辩护律师:“这不是真的!” 辩护律师有没有协助被告? 法庭上的推理问题II6.这一次你是一个岛上的居民。
这里的居民分两种:一种人总是说真话,另一种人总是说假话这里有罪案发生而人们觉得是你做的此时此刻你在法庭上只可以说一句话你会说什么去挽救你的生命呢?⑴假如你是一个说谎者〔法庭是不知道这点的〕和你是无辜的这是一个说谎者做的 ⑵同样的状况但是你是有罪的⑶假如你是说真话的人〔法庭是不知道这点的〕和你是无辜的这是一个说真话的人做的⑷假如你是无辜的,全部人的知道这是一个不正常的人做的正常的人有时会说谎,有时会说真话不管你是说真话还是假话还是正常,你应当讲一句什么话是可以证明你是无辜的?7.岛上的人有一个人和一只猴子生活在岛上,你分不出哪个是哪个他们一个说真话,一个说谎话 下面两个谁是谁?A:B是一只说谎的猴子B:A说的是事实 8.钱币设想有三个钱币在桌子上金币,银币和铜币假如你说一个真的句子,你就可以得到一枚钱币假如你说了一句谎话,你就什么都得不到那么你要说一句什么话才可以得到金币呢? 答案及解析:1. C【解析】首先看提问局部,此题属于真假推理题型中的“只有一真”其次看题干,发觉这四句话中的第一句与第四句是一对冲突关系,势必一真一假第三,一真其余为假,绕过这对冲突关系,其次、三句确定都是假的,因此选C。
2. A 【解析】真假推理题型中的“只有一真” 方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课状况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“全部的学校都存在加课问题”,选A方法2:找推出关系,一真前假丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面推理同上3. B【解析】首先看提问局部,此题属于真假推理题型中的“只有一假” 其次看题干,发觉乙和丁说的话是一对冲突关系,势必一真一假第三,一假其余为真,绕过这对冲突关系,甲和丙说的确定都是真的,因此选B4.不干脆的问题:“喂,你知道假如我问你姐姐这条路走向哪里,她会怎样答复吗?”答案总是错的那条路 狡猾的问题:“喂,说真话的人是不是站在去自由村的路上?”答案是确定的话,假如我问的是说真话的人,那他站在去自由村的路上,假如是说假话的人,那么他也是站在去自由村的路上用同样的推理可以推出答案是否认的时候困难的问题: “喂,假如我问你你会怎样答复?”说真话的人答案就很清晰,但是说谎的人就要说谎然而,她被迫说谎两次,那么就成为真话了5. 是的,这个陈述可以协助他假如他是说真话的人,那么说谎的人就犯了罪。
假如他是说谎的人,那么这个声明就指向说真话的人是有罪的所以这个陈述说声明他无罪6.⑴“我做的 – 我有罪 ⑵没有这样的话 ⑶“我是无辜的⑷“要不我是说真话和无辜的,要不我是说谎者和有罪的我要不是无辜的诚恳的人,要不是要罪的说谎者那么法庭会这样想:⑴ 假如他是说真话的人,那么他的陈述是真的,他是无辜的⑵假如他是说谎的人,那么他的陈述是谎话,那么他既不是一个无辜的诚恳的人,也不是有罪的说谎者那么就是一个无辜的说谎者⑶假如他是正常的,那么他就是无辜的因为一个正常人是不会那样做的7. A说的要是真的话,那么两个说的都是事实的假如假设B是诚恳的人,那么A也是诚恳的〔因为B这样说〕那么A说B就是说谎的人,这是冲突的所以B是说谎者知道这点,B事实上说A也是一个说谎者所以第一句只能是假话,B不是 一只说谎的猴子然而,B是说谎者,这就说明白他不是猴子B是说谎的人其次句说A是猴子-所以A是说谎的猴子8.“你既不会给我铜币也不会给我银币假如是事实,那么我将得到金币假如是谎话,那么相反的就是事实的,就是说“你要不给我铜币,要不给我银币”,这就违反了给出的“假如你说谎就得不到任何钱币”的条件所以第一句话必需是事实。
本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第6页 共6页第 6 页 共 6 页第 6 页 共 6 页第 6 页 共 6 页第 6 页 共 6 页第 6 页 共 6 页第 6 页 共 6 页第 6 页 共 6 页第 6 页 共 6 页第 6 页 共 6 页第 6 页 共 6 页。












