
全面条格织物仿样学位论文.doc
25页江苏工程职业技术毕业设计(论文) 全面条格织物仿样设计 杨玉 班 级 11纺设一班 专 业 现代纺织技术(纺织面料设计) 教 学 系 纺染工程学院 指导老师 宋波 完成时间 2013年 12月 28 日至 2014年 5月 18日目录摘要 2一 织物分析 4(一)客户来样 4(二)客户要求: 5(三)来样分析 5二 手织样工艺设计与制作 9(一)手织样工艺设计 9(二)手织样 10三 织物规格与规格计算 11(一)选参数择 11(二)计算经纬密 11(三)计算坯布幅宽 11(四)估算总经根数 11(五)全幅花数及加减头 11(六)劈花 12(七)计算筘号及筘幅 12(八)计算百米用纱量 13四 产品投产工艺与设计 14(一)松筒与染色工艺 14(二) 络筒工艺设计 15(三)整经工艺设计 17(四) 浆纱工艺设计 18(五)穿织经工艺设计 19(六)织造工艺设计 21(七)后整理工艺 22总结 24致谢 25摘要 南通联发有限公司生产的该品种为条格(提花)花型, 用32s单纱纯棉 ,经纱2种颜色纬纱2种颜色, 地组织1/1平纹,边组织用平纹。
设计内容包括来样分析,手织样织造与设计,织物工艺设计,产品工艺设计(倒筒与染色工艺>络筒工艺设计>整经工艺设计>浆纱工艺设计>穿织工艺设计>织造工艺设计>后整理工艺) 工艺流程: 原纱---倒筒----染色---络筒---整经---上浆---穿综----织造-----坯布检修-------后整理----成品 4 一 织物分析(一) 客户来样(二)客户要求:1.成品幅宽:59/60inch (149.65/152.4cm)2.成品经密:325根/10cm3.成品纬密:270根/10cm4.交 期:在大样出来确认之后40天内完成交货装柜5.布面质量: 布面平整、整洁,疵点要少,允许有一些小疵点,在一些大疵点位置上如果不好开剪应该要用特殊颜色纱线在布标志清楚三)来样分析1. 经纬纱原料分析通过手感目测法再结合燃烧法,手感上很柔软,燃烧时的现象:靠近火焰,不熔不缩;接近火焰时缓慢燃烧;离开火焰时继续燃烧,具有烧纸味,燃烧后的残留物为白色灰状,鉴定该产品经纬纱的原料均为纯棉纱。
2. 确定纱支、捻向(1) 纱支:公式为:纱支=(583.1/mg)×L×根数由拆纱知:经纱:10根白色纱线,长10厘米,重18.19克,则纱支=583.1/18.19×0.10×10=32.056 取相近值32s10根黑色纱线,长10厘米,重18.2克,则纱支=583.1/18.5×0.10×10=31.52取相近值32s纬纱:10根白色纱线,长10厘米,重18.28克,则纱支=583.1/18.28×0.10×10= 31.90取相近值32s10根黑色纱线,长10厘米,重18.04克,则纱支=583.1/18.04×0.10×10= 32.32取相近值32s (2)纱线捻向:先从样布中拆取几根地轴的经纱,用照布镜观察得出是纬纱为Z捻,经纱为Z 3. 确定经纬向 根椐来样布样分析,密度大的为经纱,密度小的为纬纱 4. 测定织物的经纬密利用照布镜测得数据:花色白黑白黑白黑总和根数11816716716180宽度(cm)4.10.30.250.30.250.35.5密度(根/10cm)288533280533280533327(平均密度)经纱:地织物部经密/花部经密=288/533=0.54=1:2 织物经密=180÷5.5=327(根/10cm) 纬纱:花色白黑白黑白黑总和根数11511611611160宽度(cm)4.50.30.20.30.20.35.8密度(根/10cm)256367300367300367275(平均密度) 平均密度=160÷5.8=275(根/10cm) 5. 成品幅宽 根据客户要求是 59/60inch (149.65/152.4cm) 6. 织物组织分析织物组织分析结果为: 地组织为平纹,花组织为斜纹 7. 经纬色纱排列 经纱排列:花色白黑白黑白黑每花根数根数11816716716180 纬纱排列:白黑白黑白黑每花11511611611160二 手织样工艺设计与制作 (一)手织样工艺设计 1. 经纬纱织缩率及染整幅缩率 经织缩为2.5% 纬织缩为1.5% 2. 手织样宽度己长度因为量取一花宽度为5.5cm,考虑到花型循环,取三花则幅宽为16.5cm,取长为18cm。
3. 小样总经根数 总经根数=花数×每花根数=3×180=540(根)边纱设为24×2根,2入小样总经根数=总花数根数+布边数=540+48=588(根)由 地织物部经密/花经密度=288/533=0.54=1:2 地组织2入,花组织4入4. 劈花:白色5977118...7759黑色161616...161616 ×2 5.计算经纬密 小样经密=总经根数/幅宽=540/16.5×10=327.27(根/10cm) 上机经密=小样经密×(1-纬织缩率)=327.27×(1-1.5%)=322.36(根/10cm) 上机纬密=小样纬密×(1-经织缩率)=275×(1-2.5%)=268.125(根/10cm)6.计算筘号 花色白黑白黑白黑根数11816716716根/齿2入4入2入4入2入4入每花齿数5944444总齿数79平均穿入数=总经根数/总齿数=540/3*79=2.3(根/齿)筘号=(上机经密÷平均穿入数)×2.54×2/10=(322.36÷2.3)×2.54×2/10=71.12修正为71(二)手织样 三 织物规格与规格计算 (一)选参数择:经织缩为7.5%,纬织缩为5.5%,染整幅缩率6.5%,染整长缩率为1.6% 制造下机长缩率6% (二)计算经纬密1.成品幅宽:59/60inch (149.65/152.4cm)2. 成品经密:325根/10cm3.成品纬密:270根/10cm4.经密计算坯布经密= 成品布经密×(1-染整幅缩率)=325×(1-6.5%)=303.875(根/10cm) 上机经密=坯布经密×(1-纬织缩)=303.875×(1-5.5%)=287.162(根/10cm) 纬密计算坯布纬密=成品纬密×(1-染整长缩率)=270×(1-1.6%)=265.68(根/10cm)上机纬密=坯布纬密×(1-制造下机长缩率)=265.68×(1-6%)=241.3(根/10cm)(三)计算坯布幅宽坯布幅宽=成品幅宽/(1-幅缩率)=150/(1-6.5%)=160.42cm(四)估算总经根数设边纱根数为32×2,每筘穿入数:花经根数/花经宽度:地经根数/地经宽度=(48/0.35):(132/2.3)=2.4修正为:花组织4入,地组织2入,然而边组织与组织相同则:边组织2入总经根数=坯布经密×坯布幅宽=303.875×160.42=4874根修正:4880则总经根数为4880根 (五)全幅花数及加减头每花经纱根数=118+16*3+7*2=180根 全幅花数= (总经根数-边纱根数)/每花经纱数=(4880-64)÷180=26.755556花取27花作减头处理,即减180-0.755×180=44根,其劈花结果如表3--1:劈花全副色纱组成: 色 经每花根数全幅花数全幅根数白色(地)13227花-443520黑色(花)4827花1296核算总经根数=全幅花数×每花经纱根数+减头根数+边经纱根数=27×180-44+64=4880(六)劈花原则:一般劈在颜色较浅格型较大的紧密组织处,并使两边的色经排列对称或接近对;便于织物在后整理过程中拼幅拼花,此处花型格型较大,不能遵循一般原则。
劈花后经纱排列根据客户要求:经纱排列地组织2穿入数,花组织4穿数入边组织3穿入数 色 经每花根数A白色(地)377711877...37132B黑色(花)161616161616...48 26个花(七)计算筘号及筘幅每筘穿入数全幅筘数每筘穿入数:地经密度/花经密度=288/533=0.54=1:2修正为:花组织4入,地组织2入 每花筘齿数=平纹/每筘齿穿入数+提花/每筘齿穿入数=132/2+48/4=78(齿)平均每筘穿入数:一花根数/一花筘齿数=180/78=2.30769全幅总筘齿数=全幅花数×每花筘齿数-减头筘齿数+边纱筘齿数=27×78-44÷2+64÷2=2116(齿)筘幅=坯布幅宽/(1-幅缩率)=160.42/(1-6.5%)=171.6厘米筘号=总筘齿数×2.54×2/筘幅=62.64。
