
小学数学第六单元估计费用1北师版五年级下ppt课件.ppt
18页估估 计计 费费 用用北师大五年级数学下册北师大五年级数学下册教学目的教学目的o1.知知识与技与技艺::⑴⑴感知感知实验活活动⑵⑵会估会估计生活中常生活中常见物体的物体的费用o2.过程和方法:程和方法:经过比比较物体的物体的费用,用,培育大家的察看比培育大家的察看比较判判别才干o3.情感、情感、态度和价度和价值观::⑴⑴培育大家培育大家勤于勤于动手手动脑的良好的良好习惯⑵⑵引引导大家大家热爱生活,关注身生活,关注身边的每个事物的每个事物〔〔3 3〕调皮又估算了一次,他用的是什么方法?〕调皮又估算了一次,他用的是什么方法? 16 + 13 + 8 + 23 + 6 + 3 ≈ 16 + 13 + 8 + 23 + 6 + 3 ≈ 20 10 10 10 20 0 70(元)估计下面各题的结果估计下面各题的结果并写出估算方法并写出估算方法〔〔1〕〕1.25++8.36++0.44++1++1.2〔〔2〕〕0.56%×999〔〔3〕〕48.9--17--13.4〔〔4〕〕59.68÷20〔〔5〕〕25%× ++0.99数量数量单价单价金额金额商品名商品名1佳洁士皓爽百牙膏佳洁士皓爽百牙膏17.507.50超威松香洁厕超威松香洁厕13.203.20蓝月亮芦荟抑菌洗手液蓝月亮芦荟抑菌洗手液10.9010.90潘婷倍直垂顺洗发露潘婷倍直垂顺洗发露129.8029.80〔〔4〕〕妈妈带妈妈带100元够吗?元够吗?处理问题。
处理问题〔〔1〕〕同窗们参与采摘同窗们参与采摘活动,共摘苹果活动,共摘苹果210千千克,,每克,,每23千克装一千克装一筐,大约可以装满几筐,大约可以装满几筐?筐?〔〔2〕〕一件上衣一件上衣128元,现打元,现打9折折出卖,妈妈带出卖,妈妈带110元够吗?元够吗?〔〔3〕〕小蕾去商店买小蕾去商店买来排骨来排骨4千克,每千千克,每千克克18.70元,店主收元,店主收她她76元对吗?元对吗?本课小结本课小结o1.结合实验活动,了结合实验活动,了解分数加减法运用的解分数加减法运用的必要性 o2.能运用分数加减法能运用分数加减法的知识处理实践问题的知识处理实践问题。
