
管理会计计算题类型汇总.doc
6页1管理会计计算题类型汇总:1、 成本性态分析:高低点法 例 1:已知某公司 2005 年 1-6 月份维修费(混合成本)与有关业务量如下:直接人工小时(千小时) 维修费(千元)1 38 402 46 603 24 404 14 285 30 366 44 46解:高点(46,60) ;低点:(14,28) xyab141428)/(0所 以 成 本 性 态 模 型 :( 千 元 )千 小 时千 元2、 变动成本法和完全成本法下利润的计算变动成本法利润计算[P=(p ―b)x―a]例 2:某企业生产产品,资料如下:项目 第 1 年生产量 2500销售量 2250年末存货量 250单位产品售价 80单位产品变动成本 15固定制造费用 100000固定销售管理费用 25000解:贡献式(变动成本法) 传统式(完全成本法)销售收入 180000 销售收入 180000减:变动成本 33750 减:销售成本 123750贡献边际 146250 毛利 56250减:固定成本 125000固定制造费用 100000固定推销及管理费用 25000减:固定推销及管理费用 25000利润 21250 利润 312503、 本量利分析:保本、保利、影响利润实现的因素分析2例 3:某公司只生产销售一种产品,本年度单位变动成本为 6 元,变动成本总额为 84000 元,获营业利润 18000 元,若该公司计划下一年度变动成本率仍为 40%,要求预测下年度的保本量及保本额。
解:销售收入=84000/40%=210000 元销售量=84000/6=14000 件单位售价=210000/14000=15 元/ 件单位贡献边际=15-6=9 元/件固定成本=210000-84000-18000=108000 元保本量=108000/9=12000 件保本额=108000/(1-40%)=180000 元例 4:某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为 8 元和 12 元,贡献边际率分别为10%和 20%,其全年固定成本总额为 9000 元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为 10000件计算:甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量(综合保本额) 16208%10`cmR)(59`元综 合 保 本 额 ca45元=甲 综 合 保 本 额 )(28130件甲 综 合 保 本 量 = 750%6元=乙 综 合 保 本 额 )(1275件乙 综 合 保 本 量 =例 5:某公司生产甲产品,单价为 300 元,单位变动成本为 180 元,月固定成本总额为50000 元,本年度的销售量为 10000 件要求:计算本年度的保本销售量和保本销售额;公司若实现利润 900000 元,销售量和销售额为多少?解:保本销售量=12×50000/ (300-180)=5000 件保本销售额=12×50000/[( 300-180)/300 ]=1500000 元保利销售量=(12×50000+900000)/(300-180)=12500 件保利销售额=(12×50000+900000)/[(300-180)/300]=3750000 元4、 利润预测:DOL 的运用例 6:某企业生产一种甲产品,今年的产销量为 1000 件,售价 200 元/件,单位变动成本 90元/件,营业利润为 55000 元。
要求:计算 DOL、明年计划增加销售 5%,预测可实现的利润、若明年目标利润为 66000 元,计算应达到的销售量3250)9(1DOL利润=55000×(1+2×5%)=60500 元利润变动率=(66000-55000)/55000 =20%销售量=1000×(1+20%/2)= 1100 件5、 生产经营决策(半成品深加工决策、亏损产品继续生产决策、生产能力对利润影响决策)半成品深加工决策:例 7:某企业每年生产 1000 件甲产品,其单位完全成本为 18 元(其中单位固定制造费用为2 元) ,直接出售的价格为 20 元企业目前已具备将 80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加 5 元变动加工成本乙产品的单价为 30 元假定乙产品的废品率为 1%要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际 4000 元,做出是否深加工的决策解:(1)深加工相关损益=1000×80%×(1-1% )×30 -1000×80%×5=19760 元不深加工相关损益=1000×80%×20=16000 元因为深加工相关损益 19760 元>不深加工相关损益 16000 元所以应深加工(2)深加工相关损益=800×(1-1%)×30-800×5-4000=15760 元不深加工相关损益=1000×80%×20=16000 元因为深加工相关损益 15760 元0所以应继续生产该亏损产品。
2)因为亏损产品的贡献边际 200000 ,所以项目具有财务可行性注:若有两个方案,则选择 NPV 大的方案例 13:已知某投资项目采用逐次测试逼近法计算内部收益率,经过测试得到以下数据:设定折现率 净现值26% -10 万元20% +250 万元24% +90 万元30% -200 万元该项目的折现率为 14%,用 IRR 评价>14%%8.25)426(109%24IR所以具有财务可行性例 14:已知,某更新改造项目的差量净现金流量如下:ΔNCF 0=-225 万元,ΔNCF 1-9 =50 万元折现率为 12%,试以差额投资内部收益率法做出决策解:50×(P/A,IRR ,9)-225=0所以:(P/A,IRR ,9)=4.5Δ %7.16)18(3.467.5%1IR16.7%>12%,所以项目具有财务可行性7、成本差异计算例 15:根据下列资料计算确定直接材料与直接人工的成本差异总额成本项目 价格标准 用量标准直接材料 1.5 元/千克 6 千克直接人工 8 元/工时 0.5 工时本月实际发生:购进直接材料 21000 千克,实际支付 34650 元;所购材料全部用于生产,共6生产 A 产品 3400 件;本期共耗用人工 1600 工时,支付工资成本 13000 元。
计算直接材料与直接人工成本差异解:直接材料成本差异总额=34650-1.5×6×3400=4050 元直接人工成本差异总额=13000-8×0.5×3400=-600 元8、投资中心的考核(投资报酬率、剩余收益例 16:某公司的平均报酬率为 13%,其所属某投资中心的经营资产为 800 万元,经营净收益为 130 万元 (1)计算该投资中心的投资报酬率、剩余收益 (2)假定追加投资 300 万元后,可为企业增加利润 45 万元,计算此时该投资中心的投资报酬率、剩余收益.解:(1)投资报酬率=130/800 =16.25%剩余收益=130-800×13%=26 万元(2)投资报酬率=(130+45)/(800+300)=15.9%剩余收益=175-1100×13%=32 万元9、固定资产残值的现值计算和折旧抵税额的计算例 17:某企业投资一设备,共需资金 100 万元,可使用 5 年,其满有净残值 5 万元,直线法计提折旧企业最低投资报酬率为 10%,所得税率为 33%计算固定资产残值的现值计算和折旧抵税额解:残值的现值=5×(P/F ,10%,5) =5×0.784=3.92 万元折旧抵税额=(100-5)/5 ×33%=6.27 万元。












