好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

典型应用题(分摊付账问题).pdf

3页
  • 卖家[上传人]:小**
  • 文档编号:93284674
  • 上传时间:2019-07-19
  • 文档格式:PDF
  • 文档大小:176.23KB
  • / 3 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 学生姓名: 年级:小升初 科目:数 学 授课教师:贺琴 授课时间: 学生签 字: 分摊付账 例1、春游时小明和小军拿出同样多的钱买了6个面包,中午发现小红没 有带食品,结果三人平均分了这些面包,而小红分别给了小明和小军各 2.2元钱每个面包多少元? 1、“六一”儿童节时同学们做纸花,小华买来了7张红纸,小英买来了和 红纸同样价格的5张黄纸老师把这些纸平均分给了小华、小英和另外 两名同学,结果另外两名同学共付给老师9元钱老师把9元钱怎样分给 小华和小英? 2、甲和乙拿出同样多的钱买相同的铅笔若干支,分铅笔时,甲拿了13 支,乙拿了7支,因此,甲又给了乙6角钱每支铅笔多少钱? 例2、家里买来一箱牛奶,约好姐弟三人平均分,结果,大弟、二弟都 比姐姐多6瓶,因此每个弟弟给姐姐8元钱,每瓶牛奶多少钱? ★1、甲乙丙三个学生各拿出同样多的钱合买同样单价的练习本买来 之后,甲和乙都比丙多要6本,因此甲乙分别给丙0.96元,求每本练习 本单价答案:0.48元) 2、甲乙丙三人各出同样多的钱合买一箱水果,分水果时,甲丙都比乙 多拿了7.5kg的水果这样,甲和丙各应给乙3元,问,这种水果每千克 多少元?(答案:1.2元) 3、甲、乙、丙三人各出同样多的钱合买了一本硬抄本,分硬抄本时, 甲和丙都比乙多3本。

      这样,甲和丙各应给乙1.50元问:每本硬抄本 多少钱? 4、甲、乙、丙三人拿出同样多的钱买苹果,分配时甲、乙都比丙多拿 24千克结帐时,甲和乙都要付给丙24元,每千克苹果多少元?(3 元) 例3、甲乙丙出同样多的钱合买一箱苹果,结果甲比乙、丙都多拿6千 克,于是甲还给乙24元,问:苹果的单价. ★例4、甲乙丙三人出同样多的钱合买一批树苗,分树苗时,甲比丙多 拿1100棵,乙比丙多拿700棵清账时,甲给丙1800元,乙应该给丙多 少元?(答案:360元) 1800÷3=600(棵), 1800÷(1100-600)×(700-600), =1800÷500×100, =360(元). 1、家里买来一箱牛奶,约好姐弟三人平均分,结果,大弟比姐姐多4 瓶、二弟比姐姐多5瓶,因此大弟给姐姐5元钱,二弟应该给姐姐多少 钱? 2、甲乙丙三人各出同样的资金合买了一批衣服在分衣服时,甲比乙 多拿了70套,乙比丙多拿了50套,清帐时,甲给乙3000元,丙应该给 乙多少钱? 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.