
人教版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数应用题训练(含答案).docx
6页人教版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数应用题训练1、一辆汽车以每小时 60 千米的速度从甲地开往乙地,用了 6 小时到达乙地,然后按原路返回甲地,返回时只用了 4 小时,求这辆汽车返回甲地时的速度是多少?2、某公司要购买 35 台仪器,每台仪器 268 元,准备 10000 元够吗?3、学校准备购买一批图书,发给 45 个班,每班 108 本,全校还需要留 200 本备用,学校应购买多少本图书?4、一座大桥长 2400 米.一列火车通过大桥时每分钟行 940 米,从车头上桥到车尾离开桥共需 3 分钟,这列火车长多少米?5、学校买了一些练习本,分给 24 个班,每班分得 225 本,还剩下 250 本,学校一共买了多少练习本.6、一辆货车运了 126 箱苹果和 84 箱梨,苹果和梨每箱都重 15 千克.这些水果共重多少千克?7、某电视机厂原来每天生产 106 台电视机,现在每天生产的台数是原来的 12 倍,现在每天能生产多少台电视机?8、 2 台铺路机同时给公路铺沥青,每台每天铺 390 m,45 天可以完成任务.这条公路长多少米?9、买 3 台电扇一共花了 621 元,照这样计算,买 16 台这样的电扇,需要多少钱?10、一艘旅游客轮每时行 22 km,它这次行驶的这条航线全长 2399 km.累计行了 106 时,距离目的地还有多远?11、小亮一家自驾到某地旅游,去时的速度是 72 千米小时,用了 9 小时,原路返回时少用了 1 小时.返回时平均每小时行多少千米.12、新华书店向希望小学捐书 316 套,每套 18 本,如果每人一本,这些书够分给 4500 人吗.13、在边长 600 米的正方形林场种树,平均每公顷种树 850 棵,这个林场一共能种树多少棵?14、一艘轮船从甲港开往乙港,速度是 48 千米/时,共用 5 小时到达,返回时顺风只用了 4 小时.返回时轮船每小时行多少千米?15、学校要买 140 张桌子,原来桌子的价钱是 65 元/张.现在每张桌子比原来涨了 8 元,现在购买这些桌子要花多少钱?16、实验小学两个年级一起去游览泰山,三年级 134 人,四年级 266 人,团体票是 82 元/人,一共应付门票多少元?17、一列火车提速前平均每小时行 74 千米,比提速后平均每小时少行 32 千米,这列火车提速后 24 小时能行多少千米?18、今年植树节,希望小学有 24 个班参加植树活动,平均每个班植树 115 棵.在这次活动中,希望小学一共植了多少棵树?19、学校选购办公桌,每张办公桌 286 元,准备买 18 张,李老师带 5000 元够吗.如果不够,还差多少钱.20、一辆汽车往返于甲乙两地之间,去时的速度为 56 千米/时,共用 5 小时,按原路返回时只用了 4 小时.这辆去车返回时的速度是多少?答案1. 【答案】行程问题,速度 = 路程 ÷ 时间,甲乙两地间的路程为:60×6=360(千米),汽车返回时的速度为:360÷4=90(千米 / 时),答:这辆汽车返回甲地时的速度是 90 千米 / 时.2. 【答案】 268×35=9380(元), 10000>9380,所以够用.3. 【答案】 108×45+200=4860+200=5060(本),学校应购买 5060 本图书.4. 【答案】 940×3-2400=2820-2400=420米. 答:这列火车长 420 米.5. 【答案】分给 24 个班,每班分得 225 本,那么分下去的本数就是 24 个 225 本,用 24 乘 225 即可求出分下去的本数,再加上剩下的 250 本即可求解. 225×24+250=5400+250=5650 (本).答:学校一共买了 5650 本练习本.6. 【答案】用每箱水果的重量乘以箱数,分别求出两种水果的重量,再加起来,就是两种水果的总重量. 126×15+84×15=1890+1260=3150千克. 答:这些水果共重 3150 千克.7. 【答案】根据整数乘法的意义,用原来每天生产电视机的台数乘 12 可得现在每天能生产多少台电视机. 106×12=1272(台).答:现在每天能生产 1272 台电视机.8. 【答案】根据:工作量 = 工作效率 × 工作时间,用 2 台铺路机每天铺的长度乘完成任务需要的天数,求出这条公路长多少米即可. 390×2×45=780×45=35100米, 故:这条公路长 35100 米.9. 【答案】 621÷3×16=207×16=3312(元),答:买 16 台电扇,需要 3312 元.10. 【答案】已知旅游客轮速度为 22 千米,每小时已经行驶了 106 小时,所以一共走过的路程为 106×22=2332 千米,此时距离目的地还有 2399-2332=67 千米.11. 【答案】速度 × 时间 = 路程,路程为 72×9=648(千米),返回时用了 9-1=8(小时),返回时平均每小时行 648÷8=81(千米).12. 【答案】每套 18 本,316 套书就是 316 个 18,所以用乘法,一共有书: 316×18=5688(本),因为 5688>4500,所以这些书够分给 4500 人.答:这些书够分给 4500 人.13. 【答案】 600×600=360000(平方米) 360000 平方米 =36 公顷 850×36=30600(棵)这个林场一共能种树 30600 棵.14. 【答案】从甲港开往乙港,速度为 48 千米/时,用了 5 小时,则甲港和乙港之间的距离为:48×5=240 千米,返回时顺风,用时 4 小时,也就是说 4 个小时走了 240 千米,所以返回时轮船的速度为:240÷4=60 千米/时.所以返回时轮船每小时行 60 千米.15. 【答案】 65+8×140=73×140=10220元; 答:现在购买这些桌子要花 10220 元钱.16. 【答案】 134+266×82=400×82=32800(元)答:一共应付门票 32800 元.17. 【答案】 74+32=106(千米), 106×24=2544(千米).18. 【答案】 2760 棵.19. 【答案】单价 × 数量 = 总价, 18 张办公桌的价格为 18×286=5148(元), 5148>5000,李老师带的钱不够,还差 5148-5000=148(元).20. 【答案】 70.。
