
人教版三年级上册数学第六单元多位数乘一位数应用题训练(含答案)(7).docx
5页人教版三年级上册数学第六单元多位数乘一位数应用题训练1、向阳村创建生态文明村,甲乙两个修路队从同一地点分别向南、北两个方向修路.甲队每天修路 85 米,乙队每天修路 105 米,5 天后,甲队比乙队少修路多少米?2、有 8 袋大米,每袋米 50 kg,一台拖拉机一次最多装 350 千克,这些大米用一台拖拉机一次能运走吗?3、一个工程队要修一条长 4340 米公路,每月 320 米,修了 6 个月.还要修多少米才能完成任务?4、东东的体重是 32 千克,妈妈的体重是小东的 2 倍少 6 千克,妈妈的体重是多少千克?5、林林购买童话书和故事书各 5 本,童话书每本 15 元,故事书每本 13 元,林林一共要付多少钱?6、阳光小学在大礼堂举行开学典礼,礼堂座位是 9 排,每排有 186 个位置.现在位置空出了 12 个,一共有多少人参加这个开学典礼?7、赣深高铁动车的平均时速是 210 千米,从南昌到深圳约要 3 小时,南昌到深圳有多少千米?8、成光小学的同学们去科技馆参观,上午去了 2 批,每批 216 人,下午去了 478 人,全天一共去了多少人了?9、一个梨的重量等于 2 个苹果的重量,2 个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重 100 克,那么一个菠萝重多少克?10、学校要为图书馆增添两种新书.《百科知识》每套 125 元,《奇妙的数学》每套 18 元,每种买 3 套.一共要花多少钱?11、师徒加工一批零件,师傅每小时加工 69 个,徒弟每小时加工 31 个,师徒两人同时加工 8 小时,共加工多少个零件?12、学校要为图书馆增添两种新书,《百科知识》每套 125 元,《成语故事》每套 18 元,每种买 3 套,一共要花多少钱?13、百货商店儿童车 210 元,妈妈带 1000 元够买 5 辆儿童车吗?为什么?14、食堂一共运来 3 筐白菜,每筐 25 千克.运来的萝卜的重量是白菜重量的 3 倍少 18 千克,食堂一共运来多少千克萝卜?15、一台饮水机价格是 105 元,一台微波炉的价钱是饮水机的 3 倍,王叔叔买一台饮水机和一台微波炉一共要多少钱?16、希望小学图书室有 4 个书架,每个书架上都放了 285 本书.借走 386 本,还剩多少本?17、某商店进了 3 箱饮料,每箱有 60 瓶,进价为每箱 240 元,零售价为每瓶 5 元,如果全部售完,可赚多少元?18、甲车和乙车分别从青岛和济南同时开出,相向而行,2 小时后相遇.甲车每小时行 90 千米,乙车每小时行 110 千米.济南到青岛的距离是多少千米?19、沙河新村有 40 幢楼房,每幢楼房里住 8 户人家,平均每户有 3 人.沙河新村里共住多少人?20、王伯伯收西瓜,上午收了 207 筐,下午收的筐数比上午的 3 倍少 56 筐.下午收了多少筐?答案1. 【答案】 1 天甲队比乙队少修路 105-85=20(米), 5 天后,甲队比乙队少修路 20×5=100(米)答:甲队比乙队少修路 100 米.2. 【答案】 50×8=400 千克, 400 千克 >350 千克,所以这些大米用一台拖拉机不能一次运走.答:这些大米用一台拖拉机不能一次运走.3. 【答案】先根据工效 × 时间 = 工作总量求出已经修了多少米,再先用这条公路的总长度减去已经修的长度,据此解答即可. 4340-320×6=4340-1920=2420米 故还要修 2420 米才能完成任务.4. 【答案】 32×2-6=64-6=58千克. 答:妈妈的体重是 58 千克.5. 【答案】 15×5+13×5=75+65=140元. 答:林林一共要付 140 元钱.6. 【答案】 186×9-12=1662(人).答:一共有 1662 人参加这个开学典礼.7. 【答案】 210×3=630(千米),答:南昌到深圳有 630 千米.8. 【答案】根据题意,上午一共去了 2 批同学,每批 216 人,我们先求出上午去的人数是:2×216 人,然后再加上下午去的 478 人,就可以求出全天一共去的人数:2×216+478=910(人).9. 【答案】一个梨的重量等于 2 个苹果的重量 =200 g, 2 个梨的重量等于 1 个菠萝的重量:200×2=400 g,答:一个菠萝重 400 克.10. 【答案】 429 11. 【答案】 69+3×8=800(个).12. 【答案】 125×3+18×3=375+54=429(元),答:一共要花 429 元钱.13. 【答案】先依据“单价 × 数量 = 总价”计算出 5 辆儿童车的价格,再与 1000 元比较即可得解. 210×5=1050(元), 1050>1000,答:妈妈带 1000 元不够买 5 辆儿童车,因为 5 辆儿童车的价格是 1050 元.14. 【答案】 25×3=75(千克), 75×3-18=207(千克).答:食堂一共运来 207 千克萝卜.15. 【答案】 420 16. 【答案】 285×4=1140(本), 1140-386=754(本).答:还剩 754 本.17. 【答案】 60×3×5-240×3=300×3-240×3=300-240×3=60×3=180元. 答:可赚 180 元.18. 【答案】两车是从两地同时开出,相向而行,则两车所用的时间是相同的,即都行驶了 2 小时,则可根据速度 × 时间 = 路程,求出两车行驶的路程,2 小时后相遇,即路程则是两地之间的距离. 90+110×2=200×2=400千米, 答:济南到青岛的距离是 400 千米.19. 【答案】 3×8×40=24×40=960(人).答:沙河新村里共住 960 人.20. 【答案】 207×3-56=621-56=565(筐).答:下午收了 565 筐.。
