好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

财务管理计算和分析题.docx

9页
  • 卖家[上传人]:折***
  • 文档编号:292062379
  • 上传时间:2022-05-13
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:19.20KB
  • / 9 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 本文格式为Word版,下载可任意编辑财务管理计算和分析题 财务管理计算和分析题 1、某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案: (1)从现在起,每年年初支付20万,连续支付10次,共200万元; (2)从第5年开头,每年末支付25万元,连续支付10次,共250万元; (3)从第5年开头,每年初支付24万元,连续支付10次,共240万元 假设该公司的资金本金率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案? 解:方案一: P0=20×(P/A,10%,10)×(1+10%)=20×6.145 ×(1+10%) =135.18 (万元) 或=20+20×(P/A,10%,9)=20+20×5.759 =135.18(万元) 方案二: P=25×【(P/A,10%,14)-(P/A,10%,4)】=25×【7.367-3.170】=104.93(万元) P4=25×(P/A,10%,10)=25×6.145=153.63(万元) P0=153.63×(P/F,10%,4)=153.63×0.683=104.93(万元) P=24×[(P/A,10%,13)-(P/A,10%,3)] =24×(7.103-2.487)=110.78 (万元) 方案三: P3=24×(P/A,10%,10)=24×6.145=147.48(万元) P0=147.48×(P/F,10%,3)=147.48×0.751=110.76(万元)(注:计算误差,结果应一样) 该公司理应选择其次方案。

      2、某企业有 A、B两个投资工程,筹划投资额均为1000万元,其收益的概率分布如下表; 市场状况 概率 A工程预期收益B工程预期收益 率 率 0.2 200 300 好 0.6 100 100 一般 0.2 50 -50 差 (l)分别计算A、B两个工程的预期值 (2)分别计算A、B两个工程预期值的标准差 (3)判断A、B两个投资工程的优劣 n解:(l)计算两个工程的预期值 R??RiPi i?1A工程:200×0.2+100×0.6+50×0.2=110(万元) B工程:300×0.2+100×0.6+(-50)×0.2=110(万元) nA工程: 2??R?RPi?i ??i?1 1 22?? (200-110)?0.2?(100?110)2?0.6+(50-110)?0.2?48.99(元)B工程: 222??(300-110)?0.2?(100?110)?0.6+(-50-110)?0.2?111.36(元) (2) 判断 A、B两个投资工程的优劣: 由于 A、B两个工程投资额一致,预期收益亦一致,而 A工程风险相对较小(其标准离差小于B工程),故A工程优于B工程。

      3、A、B两个投资工程,投资额均1000万元, 其收益的概率分布为: 市场处境 销售好 销售一般 销售差 概率 A工程收益额( 万B工程收益额 元) ( 万元) 3000 1000 -500 0.2 2000 0.5 1000 0.3 500 要求:(1)计算两个工程的标准离差率;(2)风险价值系数为8%,分别计算A、 B两个工程的风险收益率 ;(3)若当前短期国债的利息率为3%,分别计算A、B两个工程投资人要求的投资收益率 (4)判断两个方案的优劣 ①计算两个工程的期望值 RA=2000×0.2十1000×0.5十500×0.3=1050(万元) RB=3000×0.2十1000×0.5-500×0.3=950(万元) ②计算两个工程的标准离差 ③计算两个工程的标准离差率 VA=522.02/1050=0.497 VB=1213.47/950=1.277 (2)计算两个工程的风险收益率 A工程的风险收益率=8%×0.497=3.98% B工程的风险收益率=8%×1.277=10.22% (3)计算两个工程投资人要求的投资收益率 A工程的投资收益率=3%+3.98%=6.98% B工程的投资收益率=3%+10.22%=13.22% (4)判断两个方案的优劣。

      由于A的期望收益大于B工程,A工程的标准离差率小于B工程的标准离差率,因此,A工程比B工程好 4、某公司拟举行股票投资,筹划添置A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙 2 两种资产组合已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种组合的风险收益率为3.4%同期市场上全体股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8% 要求:(1)根据A、B、C股票的β系数,分别评价这三种股票相对于市场组合而言的投资风险大小2)按照资本资产定价模型计算A股票的必要收益率3)计算甲种组合的β系数和风险收益率4)计算乙种组合的β系数和必要收益率5)对比甲、乙两种组合的β系数,评价它们的投资风险大小 解:(1)评价这三种股票相对于市场组合而言的投资风险大小 A股票的β>1,说明该股票所承受的系统风险大于市场组合的风险(或A股票所承受的系统风险等于市场组合风险的1.5倍); B股票的β=1,说明该股票所承受的系统风险与市场组合的风险一致(或B股票所承受的系统风险等于市场组合的风险); C股票的β<1,说明该股票所承受的系统风险小于市场组合的风险(或C股票所承受的系统风险等于市场组合风险的0.5倍)。

      2)计算A股票的必要收益率 A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14% (3)计算甲种组合的β系数和风险收益率 甲种组合的β系数 =1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15 甲种组合的风险收益率=1.15×(12%-8%)=4.6% (4)计算乙种组合的β系数和必要收益率 乙种组合的β系数=3.4%÷(12%-8%)=0.85 乙种组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4% (5)对比甲、乙两种组合的β系数,评价它们的投资风险大小 甲种组合的β系数(1.15)大于乙种组合的β系数(0.85),说明甲组合的系统风险大于乙组合的系统风险 5、某公司拥有长期资本400万元,其中长期借款100万元,普遍股300万元,这一资本布局是公司的梦想资本布局公司需筹集新资本200万元,且保持现有资本布局要求计算筹集资本后企业的边际资本本金(该公司筹资资料如下表) 筹资方式 长期负债 目标资本布局 25% 新筹资的数量范围(万元) 0-40 40万以上 资本本金 4% 8% 10% 12% 普遍股 75% 0-75 75万以上 解:(1)确定目标资本布局 长期借款占资本总额比重=100/400=25% 权益资本占资本总额比重=300/400=75% 3 (2)计算筹资总额分界点 筹资方式及目标资本结特定筹资方式和筹资总额分筹资总额的范围资本布局 构 筹资范围 界点 (万元) 长期负债25% 4% 0-40万 40÷0-160万 8% 40万以上 25%=160 大于160万 普遍股75% 10% 0-75万 75÷0-100万 12% 75万以上 75%=100 大于100万 边际资本本金计算表 筹资总额的范筹资方式 资本布局 资本本金 加权平均资本本金 围(万元) 100万元以下 长期债务 25% 普遍股 合计 100-160 75% 100% 4% 10% 4%×25%=1% 10%×75%=7.5% 该范围的资本边际本金=8.5% 4% 12% 4%×25%=1% 12%×75%=9% 长期债务 25% 普遍股 合计 75% 100% 该范围的资本边际本金=10% 8% 12% 8%×25%=2% 12%×75%=9% 160以上 长期债务 25% 普遍股 合计 75% 100% 该范围的资本边际本金=11% 结论:由于企业筹资额为200万元,大于160万元,所以筹资后企业资本加权平均本金等于11% 。

      6、某公司目前拥有资本2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%;普遍股1200万元,上年支付的每股股利2元,预计股利增长率为5%,发行价格20元,目前价格也为20元,该公司筹划筹集资本100万元,企业所得税率为33%,有两种筹资方案: 方案1:增加长期借款100万元,借款利率上升到12%,假设公司其他条件不变 方案2:增发普遍股40000股,普遍股市价增加到每股25元,假设公司其他条件不变 要求:(1)计算该公司筹资前加权平均资本本金 (2)用对比资本本金法确定该公司最正确的资本布局 解:(1)计算该公司筹资前加权平均资本本金 目前资本布局为:长期借款40%,普遍股60% 借款本金=10%×(1-33%)=6.7% 普遍股本金=2×(1+5%)÷20+5%=15.5% 加权平均资本本金=6.7%×40%+15.5%×60% =11.98% (2)确定该公司最正确的资本布局 方案1: 4 原借款本金=10%×(1-33%)=6.7% 新借款本金=12%×(1-33%)=8.04% 普遍股本金=2×(1+5%)÷20+5%=15.5% 增加借款筹资方案的加权平均资本本金=6.7%×(800/2100)+8.04%×(100/2100+15.5%×(1200/2100)=11.8% 方案2: 原借款本金=10%×(1-33%)=6.7% 普遍股资本本金=[2×(1+5%)]/25+5%=13.4% 增加普遍股筹资方案的加权平均资本本金=6.7%×(800/2100)+13.4%×(1200+100/2100=10.85% 从计算结果可以看出,方案2的加权平均资本本金最低,所以该公司应选择普遍股筹资。

      ? (1)某投资者打定添置一套办公用房,有三个付款方案可供选择: ? 甲方案:从现在起每年年初付款10万元,连续支付5年; ? 乙方案:从第3年起,每年年初付款12万元,连续支付5年; ? 丙方案:从现在起每年年末付款11.5万元,连续支付5年 ? 假设该公司要求的投资收益率为10%,通过计算说明应选择哪个方案 ? 解(1) ? 甲方案: 付款现值=10[(P/A,10%,5-1)+1] =10(P/A,10%,5-1)(1+10%) =10*3.791*(1+10%) =41.7 ? 乙方案: 付款现值=12* (P/A,10%,5)* (P/F,10%,1) =12*3.791*0.909 =41.4 ? 丙方案: 付款现值=11.5* (P/A,10%,5) =11.5*3.791 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.