
税收筹划复习提纲重点.docx
15页《税收筹划》期末复习提纲复习重点:1、计算分析题重点掌握:(1)第2 章第3节 增值税纳税筹划的基本方法(2)第4 章 个人所得税的税收筹划(3)第6 章 典型案例分析2、简答题点掌握:(1)第1 章总论-税收筹划的目标;-税收筹划的基本技术; -税收筹划的概念及特点;(2)第2 章-增值税税收筹划的范畴; -增值税税收筹划主要围绕哪些税收政策进行;(3)第3 章-企业所得税的筹划技巧;(4)第4 章-个人所得税有关纳税人税收筹划的途径; -个人所得税的筹划方法;-个人所得税的优惠政策;(5)第5章-企业重组的类型;-企业重组分立过程中的税收筹划技巧;简答题(1)第1章总论-税收筹划的目标;-税收筹划的基本技术;-税收筹划的概念及特点;答:税收筹划的目标:(1)减轻纳税主体的税收负担;(2)争取延期纳税,占有资金的 时间价值;(3)争取涉税过程中的零风险;(4)降低税收筹划成本,提高纳税主体的经 济效益税收筹划的基本技术:减免税技术、分割技术、扣除技术、税率差异技术、抵免技术、退 税技术、延期纳税技术、会计政策选择技术税收筹划的概念:纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的 经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋 划活动。
2) 第2章-增值税税收筹划的范畴;-增值税税收筹划主要围绕哪些税收政策进行;答:增值税税收筹划范畴:纳税人身份税收筹划,利用优惠政策税收筹划,利用销项税额和 进项税额延缓纳税,销售已用固定资产税收筹划,混合销售税收筹划,兼营行为税收筹划,几 种特殊销售税收筹划增值税税收筹划主要围绕哪些税收政策进行(一) 一般纳税人和小规模纳税人的征税规定;(二)混合销售行为的征税规定;(三) 兼营行为的征税规定;(四)几种特殊销售方式的征税规定;(五)纳税人销售已 使用过的固定资产的征税规定;(六)有关销项税额确定和进项税额抵扣的税收规 定;(七)有关增值税优惠政策的税收规定3) 第3章-企业所得税的筹划技巧答:一、纳税主体筹划;二、税基式筹划:缩小税基筹划;三、关联企业之间的利润转 移筹划;四、亏损弥补筹划;五、股权投资的税务筹划;六、分期预缴年终汇算清缴的税 务筹划;七、所得税税率的筹划;八、利用优惠政策筹划(4) 第4章-个人所得税有关纳税人税收筹划的途径;-个人所得税的筹划方法;-个人所得税的优惠政策;答:个人所得税有关纳税人税收筹划的途径;一、 居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换二、 通过人员的住所变动降低税收负担三、 通过人员流动降低税收负担四、 企业所得税纳税义务人与个体工商户纳税义务人、个人独资企业、合伙制企业的选 择五、 个体工商户与个人独资企业的转换个人所得税的筹划方法;一、工资、薪金所得的纳税筹划;二、劳务报酬;三、稿酬;四、其他所得纳税筹划;五、个体工商户个人所得税纳税筹划个人所得税的优惠政策(一) 免纳个人所得税的项目(二) 经批准可以减征个人所得税的情况(三) 暂免征收个人所得税的所得(四) 对在中国境内无住所,但在境内居住1年以上、不到5年的纳税人的减免税优惠(五) 对在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不超过90日的纳税人的 减免税优惠(5)第5章-企业重组的类型;-企业重组分立过程中的税收筹划技巧;答:企业重组的类型:1、收缩型重组、2、扩张型重组、3.内变型重组企业重组分立过程中的税收筹划技巧;1、 将特定产品的生产部门分立为独立的企业,降低流转税的税负;2、 在企业所得税采用累进税率的情况下,通过分立,使原来适用高税率的一个企业,分 化成两个或两个以上适用低税率的企业,使其总体税负得以减轻;3、 在混合销售行为中,通过分立,实现税收筹划。
第6章典型案例分析1(增值税减免税的税收筹划)市牛奶公司主要生产流程如下:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶再进行加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给B市及其他地区的居 民于奶制品的增值税税率适用17%,进项税额主要有两部分组成:一是向农民个人收购的草 料部分可以抵扣 10%的进项税额;二是公司水费、电费和修理用配件等按规定可以抵扣进 项税额与销项税额相比,这两部分进项税额数额较小,致使公司的增值税税负较高了取得更高的利润,公司除了加强企业管理外,还必须努力把税负降下来公司的客观情况来看,税负高的原因在于公司的进项税额太低因此,公司进行税收筹划 的关键在于如何增加进项税额围绕进项税额,公司采取了以下筹划方案:【解析】公司将整个生产流稈分成饲养场和牛奶制品加工两部分,饲养场和奶制品加工厂 均实行独立核算分开后,饲养场属于农产品生产单位,按规定可以免征增值税,奶制品 加工厂从饲养场购入的牛奶可以抵扣10%的进项税额现将公司实施筹划方案前后有关数据对比如下:实施前: 假定2000年度从农民生产者手中购入的草料金额为100万元,允许抵扣的 进项税额为 10 万元,其他水电费、修理用配件等进项税额为8万元,全年奶制品销售收 入为 500 万元,则:应纳增值税额=销项税额-进项税额=500 X17%-( 10+8) =67 (万元)负率=67 三 500X100%=13.4%资料不变。
贝V:应纳增值税=销项税额一进项税额=500X17%—(350X10%+8) =42 (万元)负率=42 三 500 X 100%=8.4%方案实施后比实施前节省增值税额:67—42=25 (万元)典型案例分析2(兼营行为的税收筹划) 某钢材厂属于增值税一般纳税人,某月销售钢材100万元(含税),适用税率为17%同时,经营农机收入50万元,适用税率为13%要求:该钢材厂应如何筹划比较节税?【解析】1) 未分别核算:销项税=(100+50)三(1+17%)X17%=21.79(万元)2) 分别核算:销项税=100三(1+17%)X17%+50F(1+13%)X13%=20.28(万元)3) 分别核算可以减轻税负=21.79-20.28 =1.51 (万元)筹划方法:该钢材厂应分别核算典型案例分析3(兼营免税或非应税项目进项税额核算的筹划)公司是增值税一般纳税人生产A产品,售价17元/件(不含税),成本构成大致为材料 10元/件(其中主要原材料9元/件,辅助材料1元/件),工资等其他成本6元/件(进项税 额忽略不辻),当年预计生产200万件现有一国外来料加工的订单,由该公司提供辅助 材料并加工成A产品,加工费7.5元/件,共计10万件。
公司销售部门的人员作了一个预测由于来料加工货物出口时免征增值税,其耗用的辅 助材料的进项税额不能抵扣,应增加材料的成本,所以该加工成本是辅助材料1.17元/件, 工资等其他成本6元/件,合计成本7.17元/件,加工利润是(7.5 —7.17)X 10=3.3万元, 因此签订了该加工合同 {你认为该接这笔订单吗?}不得抵扣的进项税额=全部进项税额X免税项目销售额/全部销售额全部进项税额=10元/件X17%X200万件+1元/件X17%X10万件=341.7万元免税项目销售额=7.5元/件X 10万件=75万元全部销售额合计=17元/件X200万件+7.5元/件X10万件=3475万元不得抵扣的进项税额=341.7 X 75/3475=7.38万元该来料加工业务的成本总额=1元/件X10万件+7.38万元+6元/件X10万件=77.38万元 来料加工业务利润=75万元—77.38万元= -2.38万元即该订单不得不盈利,反而亏损了 2.38万元典型案例分析1(居民纳税人的税收筹划)先生在A公司兼职,收入为每月4000元要求:试做出降低税负的筹划方案?【解析】(1) 如果王先生与A公司没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,其收入应按劳务报酬 所得征税。
其应纳税额为:(4000—800 )X20%=640(元)(2) 如果王先生与A公司建立起合同制雇佣关系,来源于A公司的所得则可作为工资、 薪金所得,计算缴纳个人所得税,其应纳税额为:(4000 —3500)X3%=15 (元)结论:因此王先生应与A企业签订聘用合同,每月可节税625元(即640 — 15)典型案例分析2(非居民纳税人的税收筹划) 外籍人士应聘到中国的一家公司任高级管理人员聘用合同注明:月薪150000元人民币,每年报销两次探亲费,公司不再承担其他任何费用,年终根据业绩情况发放年终资金经 过纳税筹划,合同改进为每月以非现金形式或实报实销形式报销住房补贴、伙食补贴、搬 迁费、洗衣费、子女教育费等20000元,同时将月薪改为130000元人民币,公司支出不 变试计算经纳税筹划后,该外籍人士每月可以节约多少个人所得税支出?(速算扣除数 为 15375)【解析】1•筹划前,该外籍人士每月个人所得税=(150000-4800)X45%-15375=49965 (元) 2•筹划后,该外籍人士每月个人所得税=(130000-4800)X45%-15375=40965 (元) 3.节税额=49965-40965=9000(元)案例引入: 第2章第3节 增值税纳税筹划的基本方法1、 某企业从事工艺品零售,拥有两家精品店,年销售额分别为70万元和50万元,全年 合计120万元,会计核算较健全,适用于17%税率,准许从销项抵扣的进项税额占销项税 额的 20%。
请进行增值税纳税筹划分析结论】在不进行纳税筹划的前提下,应纳税额为:120X17%-120X17 % X20%= 16.32(万元) 如果进行纳税筹划,将企业两个门店分设成两个企业,其销售额分别为70万元和50万元, 则将企业变为小规模纳税人,适用3%的征收率,应纳税额为:70X3%+ 50X3%= 3.6 (万 元)筹划后,少交增值税款=16.32-3.6= 12.72 (万元)2、 某锅炉生产企业,年含税销售额在100万元左右,每年购进含增值税价款的材料大致 在90万元左右,该企业会计核算制度健全,在向主管税务机关申请纳税人资格时,既可 以申请成为一般纳税人,也可以申请为小规模纳税人,请问企业应申请哪种纳税人身份对 自己更有利?如果企业每年购进的含税材料大致在50万元左右,其他条件相同,又应该 作何选择?第一种情况:企业含税销售额增值率为:(100 — 90) /100X100%=10%于10%<20.05%(一般纳税人平衡点),所以该企业申请成为一般纳税人有利节税业作为一般纳税人应纳增值税额为:(100—90) / (1 + 17%)X17%=1.453(万元)业作为小规模纳税人应纳增值税额为:100/ (1 + 3%)X3%=2.913(万元)以,企业申请成为一般纳税人可以节税1.46万元。
第二种情况:企业含税销售额增值率为:(100 — 50) /100X100% = 50%于50%>20.05%,该企业维持小规模纳税人身份有利节税业作为一般纳税人应纳增值税额为:(100—50) / (1 + 17%)X17%=7.265 (万元) 业作为小规模纳税人应纳增值税额为:100/ (1 + 3%)X3%=2.913(万元) 以,企业保持小规模纳税人身份可以节税4.352万元3、某物资批发有限公司系一般纳税人,计划于2009年下设两个批发企业,预计2009年 全年应税销售额分别为 50 万元和 40 万元(均为不含税销售额),并且不含税购进额占不 含税销售额的40%左右请问,从维护企业自身利益出发,选择哪种纳税人资格对企业有 利? 这两个批发企业各自作为。
