好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

中央空调热回收.doc

6页
  • 卖家[上传人]:笛音
  • 文档编号:40783587
  • 上传时间:2018-05-27
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:40KB
  • / 6 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 中央空调热回收能源形势和现状分析能源形势和现状分析 在全国电荒肆虐,经济饱受能源瓶颈困扰,企业在为能源成本不断上涨而无能为力之时,如何提高能源效率,降低能源系统成本,提高企业的竞争力,同时减少环境污染日益受到各界关注 广州恒扬节能科技有限公司是由广州恒星集团与广东工业大学合作成立,专注于能源回收、开发和综合利用的节能技术企业,从成立至今,始终将节约能源、保护人类环境作为自己的企业使命,利用自己的专业知识和丰富的节能经验,为客户创造价值,实现企业、客户双赢的目的 增加热回收器节能经济效益分析增加热回收器节能经济效益分析 由于空调季节热回收器产生的热水是热回收机组的副产品,不需要消耗其由于空调季节热回收器产生的热水是热回收机组的副产品,不需要消耗其它燃料,故这部分水是免费的它燃料,故这部分水是免费的以单台设备制冷量为:697KW,采用增加恒星热回收器 UHR060B 一台,可回收的热量为:180KW(154800Kcal/h),机组工作可产生热水如下: 一、一、 热回收机组产生免费热水量计算:热回收机组产生免费热水量计算: 1、空调负荷在 100%工况下 热回收器每小时产生热水量: G=Q/△T/1000 =154800/(50-15)/1000=4.2m3/h (注:Q 为该机组在满负荷运行时的热回收量 ,Kcal/h;△T 为冷热水温差, ℃) 2、空调负荷在75%工况下: 热回收器每小时产生热水量: G=Q/△T/1000 =116100/(50-15)/1000=3.32m3/h (注:Q 为该机组在75%负荷运行时的热回收量 ,Kcal/h;△T 为冷热水温差, ℃) 3、空调负荷在50%工况下: 热回收器每小时产生热水量: G=Q/△T/1000 =77400/(50-15)/1000=2.2m3/h (注:Q 为该机组在50%负荷运行时的热回收量 ,Kcal/h;△T 为冷热水温差, ℃) 4、改改造造一一台台空空调调机机组组每每天天产产生生的的免免费费热热水水量量 : 4.2×8+3.32×6+2.2×2=33.6+19.92+4.4=57.92 m3 (注:每天运行16 小时,满负荷运行时间为8 小时,75%负荷运行时间6 小 时,50%负荷运行时间2 小时。

      如果运行时间达不到,对应产生的热水量也会减 少) 5、空空调调季季节节产产生生免免费费热热水水量量:: 57.92×120=6950.4 m3 (注:空调季节运行时间为120 天计) 如果这些热水由其它热水锅炉来制取,其费用分别计算如下: a) 用用其其它它热热水水设设备备,,则则每每吨吨热热水水燃燃料料费费用用:: 计算公式:1000×(50-15)×1.1×单价/热值/综合利用率,具体计算如下:每每吨吨热热水水燃燃料料费费用用 燃烧方式 出水水温 度℃ 进水温度℃综合利用 率 燃料热值 (Kcal/*) 燃料单价(元 /*) 热水成本(元 /1000KG) O#柴油 50 15 0.7 10250 5.2 27.9 O#重油 50 15 0.7 9700 4.6 26.08 液化气 50 15 0.75 26000 16. 8 33.17 煤气 50 15 0.75 8700 3.2 18.88 电 50 15 0.95 860 0.8 37.69b) 空空调调季季节节制制取取相相同同的的热热水水与与其其它它设设备备相相比比所所节节省省的的燃燃料料费费用用分分别别计计算算如如下下:: 1、 O#柴柴油油:6950.4×27.9=193916 元元 2、 O#重重油油:6950.4×26.08=181267 元元 3、 液液化化气气:6950.4×33.17=230545 元元 4、 煤煤气气:6950.4×18.88=131224 元元 5、 电电:6950.4×37.69=261960 元元 注注::各各种种燃燃料料费费用用仍仍在在不不断断增增加加,,热热水水成成本本也也会会不不断断提提高高。

      间间接接的的为为公公司司节节约约一一笔笔可可观观的的制制热热水水成成本本 二、由于采用热回收装置,降低了冷凝温度,提高了机组的运行效率,相应的节约了正常运行的电费,详细的节约量需根据机组运行状况、开机时间等参数决定三、增加恒星热回收器后每台冷量697KW 的制冷机组在空调季节可节约运行费 用及产生的热水量根据实际使用时间来确定 精品文档正确应用空气的 H–I 图确定空气的状态点及其性质参数;熟练应用物料衡算及热量衡算解决干燥过程中的计算问题;了解干燥过程的平衡关系和速率特征及干燥时间的计算;了解干燥器的类型及强化干燥操作的基本方法 二、本章思考题1、工业上常用的去湿方法有哪几种?态参数?11、当湿空气的总压变化时,湿空气 H–I 图上的各线将如何变化? 在 t、H相同的条件下,提高压力对干燥操作是否有利? 为什么?12、作为干燥介质的湿空气为什么要先经预热后再送入干燥器?13、采用一定湿度的热空气干燥湿物料,被除去的水分是结合水还是非结合水?为什么?14、干燥过程分哪几种阶段?它们有什么特征?15、什么叫临界含水量和平衡含水? 16、干燥时间包括几个部分?怎样计算?17、干燥哪一类物料用部分废气循环?废气的作用是什么?18、影响干燥操作的主要因素是什么?调节、控制时应注意哪些问题?三、例题例题 13-1:已知湿空气的总压为 101.3kN/m2 ,相对湿度为 50%,干球温度为 20o C。

      试用 I-H 图求解: (a)水蒸汽分压 p; (b)湿度H; (c)热焓I; (d)露点 td ; (e)湿球温度 tw ; (f)如将含 500kg/h 干空气的湿空气预热至 117oC,求所需热量Q 解 :由已知条件:P=101.3kN/m2,Ψ0=50%,t0=20o C 在 I-H 图上定出湿空气的状态点A点 (a)水蒸汽分压 p 过预热器气所获得的热量为 每小时含 500kg 干空气的湿空气通过预热所获得的热量为 例题 13-2:在一连续干燥器中干燥盐类结晶,每小时处理湿物料为 1000kg,经干燥后物料的含水量由 40%减至 5%(均为湿基) ,以热空气为干燥介质,初始湿度 H1为 0.009kg 水•kg-1绝干气,离开干燥器时湿度 H2为 0.039kg 水•kg-1绝干气,假定干燥过程中无物料损失,试求:(1) 水分蒸发是 qm,W (kg 水•h-1) ;(2) 空气消耗 qm,L(kg 绝干气•h-1) ;原湿空气消耗量 qm,L’(kg 原空气•h-1) ;(3)干燥产品量 qm,G2(kg•h-1) 解:qmG1=1000kg/h, w1=40℃, w2=5% H1=0.009, H2=0.039qmGC=qmG1(1-w1)=1000(1-0.4)=600kg/hx1=0.4/0.6=0.67, x2=5/95=0.053①qmw=qmGC(x1-x2)=600(0.67-0.053)=368.6kg/h②qmL(H2-H1)=qmw7 .12286009. 0039. 06 .368 HH12mw mLqmL’=qmL(1+H1)=12286.7(1+0.009)=12397.3kg/h③qmGC=qmG2(1-w2)∴h/6kg.63105. 01600 w12mGC mG2。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.