
做账实操-蒙镶工艺品的会计处理实例.doc
14页会计实操文库做账实操-蒙镶工艺品的会计处理实例 (一)采购环节1. 原材料采购 采购金属原料(如金、银、铜等) 假设购买用于蒙镶工艺品制作的黄金100克,每克价格为400元,增值税税率为13%,款项通过银行转账支付 黄金成本:100×400 = 40000元 进项税额:40000×13% = 5200元 会计分录: 借:原材料 黄金40000 应交税费 应交增值税(进项税额)5200 贷:银行存款45200 采购宝石、玉石等镶嵌材料 购入宝石20颗,每颗价格为500元,价值10000元;玉石一批价值8000元,增值税税率为13%,货款尚未支付 宝石成本:10000元 玉石成本:8000元 总进价:10000 + 8000 = 18000元 进项税额:18000×13% = 2340元 会计分录: 借:原材料 宝石10000 原材料 玉石8000 应交税费 应交增值税(进项税额)2340 贷:应付账款20340 采购工具和设备(如镶嵌工具、打磨设备等) 购买镶嵌工具一套价值3000元,打磨设备一台价值6000元,增值税税率为13%,以银行存款支付。
打磨设备预计使用年限为5年,采用直线法计提折旧,无残值 镶嵌工具成本:3000元 打磨设备成本:6000元 总进价:3000 + 6000 = 9000元 进项税额:9000×13% = 1170元 会计分录: 借:周转材料 镶嵌工具3000 固定资产 打磨设备6000 应交税费 应交增值税(进项税额)1170 贷:银行存款10170 采购包装材料(用于包装蒙镶工艺品) 购买锦盒30个,每个30元;绸布和填充物等价值1200元,增值税税率为13%,现金支付 锦盒成本:30×30 = 900元 包装材料总成本:900 + 1200 = 2100元 进项税额:2100×13% = 273元 会计分录: 借:周转材料 包装材料2100 应交税费 应交增值税(进项税额)273 贷:库存现金2373 (二)生产环节1. 领用原材料和包装材料 生产部门领用黄金80克(成本32000元)、宝石15颗(成本7500元)、玉石6000元用于工艺品制作,领用锦盒20个(成本600元)、绸布和填充物1000元用于包装产品。
领用材料总成本:32000+7500 + 6000+600 + 1000 = 47100元 会计分录: 借:生产成本 直接材料47100 贷:原材料 黄金32000 原材料 宝石7500 原材料 玉石6000 周转材料 包装材料(锦盒)600 周转材料 包装材料(绸布和填充物)10002. 计算人工成本 假设制作蒙镶工艺品的工人工资共计20000元 会计分录: 计提工资时: 借:生产成本 直接人工20000 贷:应付职工薪酬20000 发放工资时: 借:应付职工薪酬20000 贷:银行存款200003. 归集制造费用并分配(假设制造费用包括设备折旧、水电费等) 本月车间设备折旧费(打磨设备月折旧额为6000÷5÷12 = 100元)、水电费1800元,共计1900元制造费用,按照生产工时分配到产品成本中假设生产这批蒙镶工艺品的总工时为4000小时,每工时分配制造费用为1900÷4000 = 0.475元/小时。
如果这批产品生产工时为3000小时,分配的制造费用为3000×0.475 = 1425元 会计分录: 归集制造费用: 借:制造费用1900 贷:累计折旧100 银行存款1800 分配制造费用: 借:生产成本 制造费用1425 贷:制造费用19004. 产品完工入库 生产的蒙镶工艺品全部完工入库,生产成本总额为47100+20000 + 1425 = 68525元,假设入库数量为50件,单位成本为68525÷50 = 1370.5元 会计分录: 借:库存商品 蒙镶工艺品68525 贷:生产成本 直接材料47100 生产成本 直接人工20000 生产成本 制造费用1425 (三)销售环节1. 产品销售(现销) 销售蒙镶工艺品30件,每件售价3000元,增值税税率为13%,收到现金 销售收入:30×3000 = 90000元 销项税额:90000×13% = 11700元 会计分录: 借:库存现金101700 贷:主营业务收入90000 应交税费 应交增值税(销项税额)11700 结转销售成本:30×1370.5 = 41115元 会计分录: 借:主营业务成本41115 贷:库存商品 蒙镶工艺品411152. 产品销售(赊销) 销售蒙镶工艺品15件,每件售价3200元,增值税税率为13%,款项尚未收到。
销售收入:15×3200 = 48000元 销项税额:48000×13% = 6240元 会计分录: 借:应收账款54240 贷:主营业务收入48000 应交税费 应交增值税(销项税额)6240 结转销售成本:15×1370.5 = 20557.5元 会计分录: 借:主营业务成本20557.5 贷:库存商品 蒙镶工艺品20557.5 (四)销售退回环节1. 假设客户退回3件蒙镶工艺品,原因是质量问题这3件蒙镶工艺品已确认收入和成本,售价为3000元/件,成本为1370.5元/件 冲减收入和销项税额: 销售收入冲减:3×3000 = 9000元 销项税额冲减:9000×13% = 1170元 会计分录: 借:主营业务收入9000 应交税费 应交增值税(销项税额)1170 贷:应收账款10170(假设原收款方式为赊销) 冲减成本: 成本冲减:3×1370.5 = 4111.5元 会计分录: 借:库存商品 蒙镶工艺品4111.5 贷:主营业务成本4111.5 (五)费用环节1. 销售人员工资及福利 本月销售人员工资共计6000元,计提福利费用(假设按照工资的14%计提)840元。
计提工资及福利时: 会计分录: 借:销售费用 工资及福利6840 贷:应付职工薪酬 工资6000 应付职工薪酬 福利840 发放工资及福利时: 会计分录: 借:应付职工薪酬 工资6000 应付职工薪酬 福利840 贷:银行存款68402. 广告宣传费用 支付广告费用4000元,通过银行转账支付 会计分录: 借:销售费用 广告宣传费4000 贷:银行存款40003. 管理费用(如行政人员工资、办公费等) 行政管理人员工资10000元,计提福利费用(假设按照工资的14%计提)1400元,办公费用3000元,均以银行存款支付 计提工资及福利时: 会计分录: 借:管理费用 工资及福利11400 贷:应付职工薪酬 工资10000 应付职工薪酬 福利1400 发放工资及福利时: 会计分录: 借:应付职工薪酬 工资10000 应付职工薪酬 福利1400 贷:银行存款11400 支付办公费用: 会计分录: 借:管理费用 办公费用3000 贷:银行存款30004. 财务费用(如银行手续费等) 支付银行手续费300元。
会计分录: 借:财务费用 银行手续费300 贷:银行存款300 (六)财务成果核算环节1. 计算利润总额 主营业务收入 = 90000 + 48000 9000 = 129000元 主营业务成本 = 41115+20557.5 4111.5 = 57561元 销售费用 = 6840 + 4000 = 10840元 管理费用 = 11400 + 3000 = 14400元 财务费用 = 300元 利润总额 = 129000 57561 10840 14400 300 = 45899元2. 计提企业所得税(假设税率为25%) 所得税费用:45899×25% = 11474.75元 会计分录: 借:所得税费用11474.75 贷:应交税费 应交所得税11474.753. 实际缴纳所得税时: 会计分录: 借:应交税费 应交所得税11474.75 贷:银行存款11474.754. 结转所得税费用: 会计分录: 借:本年利润11474.75 贷:所得税费用11474.755. 计算净利润 净利润 = 45899 11474.75 = 34424.25元6. 利润分配(假设按净利润的10%提取法定盈余公积) 提取法定盈余公积:34424.25×10% = 3442.43元 会计分录: 借:利润分配 提取法定盈余公积3442.43 贷:盈余公积 法定盈余公积3442.437. 假设向股东分配利润10000元(通过应付股利科目核算) 借:利润分配 应付现金股利10000 贷:。












