
2018大二轮高考总复习文数文档:高考对接限时训练14 .pdf
6页B 组组 高考对接限时训练高考对接限时训练(十四十四) (时间:35 分钟 满分 70 分) 一、选择题:本大题共 10 个小题,每小题 5 分,共 50 分. 1.用反证法证明命题“设 a,b 为实数,则方程 x3+ax+b=0 至少有一个实根”时, 要做的假设是( ) A.方程 x3+ax+b=0 没有实根 B.方程 x3+ax+b=0 至多有一个实根 C.方程 x3+ax+b=0 至多有两个实根 D.方程 x3+ax+b=0 恰好有两个实根 解析:至少有一个实根的否定是没有实根,故要做的假设是“方程 x3+ax+b=0 没有 实根” . 答案:A 2.下面四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是( ) A.大前提:无限不循环小数是无理数;小前提:π 是无理数;结论:π 是无限不循环 小数 B.大前提:无限不循环小数是无理数;小前提:π 是无限不循环小数;结论:π 是无 理数 C.大前提:π 是无限不循环小数;小前提:无限不循环小数是无理数;结论:π 是无 理数 D.大前提:π 是无限不循环小数;小前提:π 是无理数;结论:无限不循环小数是无 理数 解析:A 中小前提不正确,C、D 都不是由一般性结论到特殊性结论的推理,所以 A、C、D 都不正确,只有 B 的推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确. 答案:B 3.分析法又称执果索因法,若用分析法证明:“设 abc,且 a+b+c=0,求证 0 B.a-c0 C.(a-b)(a-c)0 D.(a-b)(a-c)bc,且 a+b+c=0 可得 b=-a-c,a0,c0,即证 a(a-c)+(a+c)·(a-c)0,即证 a(a-c) -b(a-c)0,即证(a-c)·(a-b)0.故求证“0,故 b2-ac3 选 C. 答案:C 4.某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一个人说了真话,只有一人偷了珠 宝.甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷.根据以上条件,可以 判断偷珠宝的人是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 解析:假如甲说了真话,则乙、丙、丁都说了假话,那么丙不是小偷,丁不是小偷, 丁偷了珠宝,显然矛盾,故甲说了假话,即甲是小偷,故选 A. 答案:A 5.已知“整数对”按如下规律排列:(1,1),(1,2),(2,1),(1,3),(2,2),(3,1),(1,4), (2,3),(3,2),(4,1),…,则第 70 个“整数对”为( ) A.(3,9) B.(4,8) C.(3,10) D.(4,9) 解析:因为 1+2+…+11=66,所以第 67 个“整数对”是(1,12),第 68 个“整数对” 是(2,11),第 69 个“整数对”是(3,10),第 70 个“整数对”是(4,9).故选 D. 答案:D 6.有 6 名选手参加演讲比赛,观众甲猜测:4 号或 5 号选手得第一名;观众乙猜测: 3 号选手不可能得第一名;观众丙猜测:1,2,6 号选手中的一位获得第一名;观众丁猜测: 4,5,6 号选手都不可能获得第一名.比赛后发现没有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有 1 人猜对比赛结果,此人是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 解析:若甲猜测正确,则 4 号或 5 号得第一名,那么乙猜测也正确,与题意不符,故 甲猜测错误,即 4 号和 5 号均不是第一名.若丙猜测正确,那么乙猜测也正确,与题意不 符,故仅有丁猜测正确,所以选 D. 答案:D 7.两旅客坐火车外出旅游,希望座位连在一起,且有一个靠窗,已知火车上的座位的 排法如图所示,则下列座位号码符合要求的应当是( ) A.48,49 B.62,63 C.75,76 D.84,85 解析:由已知图形中座位的排列顺序,可得:被 5 除余 1 的数和能被 5 整除的座位号 临窗,由于两旅客希望座位连在一起,且有一个靠窗,分析答案中的 4 组座位号,只有 D 符合条件. 答案:D 8.已知结论:“在正△ABC 中,若 D 是边 BC 的中点,G 是△ABC 的重心,则 =2” .若把该结论推广到空间,则有结论:“在棱长都相等的四面体 A-BCD 中,若 AG GD △BCD 的中心为 M,四面体内部一点 O 到四面体各面的距离都相等” ,则等于( ) AO OM A.1 B.2 C.3 D.4 解析:如图,设正四面体的棱长为 1,则易知其高 AM=,此时易知点 O 即为正四 6 3 面体内切球的球心,设其半径为 r,利用等积法有 4× ×r= ××⇒r=,故 1 3 3 4 1 3 3 4 6 3 6 12 AO=AM-MO=-=, 6 3 6 12 6 4 故 AO∶OM=∶=3∶1. 6 4 6 12 答案:C 9.(2017·广州模拟)以下数表的构造思路源于我国南宋数学家杨辉所著的《详解九章算 法》一书中的“杨辉三角形” . 1 2 3 4 5 … 2 013 2 014 2 015 2 016 3 5 7 9 ………… 4 027 4 029 4 031 8 12 16 ……………… 8 056 8 060 20 28 …………………… 16 116 ……………………………… 该表由若干行数字组成,从第二行起,第一行中的数字均等于其“肩上”两数之和, 表中最后一行仅有一个数,则这个数为( ) A.2 017×22 013 B.2 017×22 014 C.2 016×22 015 D.2 016×22 014 解析:当第一行为 2 个数时,最后一行仅一个数,为 3=3×1=3×20; 当第一行为 3 个数时,最后一行仅一个数,为 8=4×2=4×21; 当第一行为 4 个数时,最后一行仅一个数,为 20=5×4=5×22; 当第一行为 5 个数时,最后一行仅一个数,为 48=6×8=6×23; 归纳推理得,当第一行为 2 016 个数时,最后一行仅一个数,为 2 017×22 014.故选 B. 答案:B 10. “一支医疗救援队里的医生和护士,包括我在内,总共是 13 名,下面讲到人员情 况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化,在这些医务人员中:①护士不少于医生; ②男医生多于女护士;③女护士多于男护士;④至少有一位女医生. ”由此推测这位说话人 的性别和职务是( ) A.男护士 B.女护士 C.男医生 D.女医生 解析:设女护士人数为 a,男护士人数为 b,女医生人数为 c,男医生人数为 d,则有: (一)a+b≥c+d (二)d>a (三)a>b (四)c≥1 得出:d>a>b>c≥1, 假设:c=1,仅有:a=4,b=3,d=5,c=1 时符合条件, 又因为使 a、b、c、d 中一个数减一符合条件,只有 b-1 符合,即男护士;假设: c>1,则没有能满足条件的情况. 综上,这位说话的人是男护士,故选 A. 答案:A 二、填空题:本大题共 4 小题,每小题 5 分.共 20 分. 11.对于实数 x,[x]表示不超过 x 的最大整数,观察下列等式: []+[]+[]=3, 123 []+[]+[]+[]+[]=10, 45678 []+[]+[]+[]+[]+[]+[]=21, 9101112131415 … 按照此规律第 n 个等式的等号右边的结果为________. 解析:因为[]+[]+[]=1×3, 123 []+[]+[]+[]+[]=2×5, 45678 []+[]+[]+[]+[]+[]+[]=3×7, 9101112131415 …, 以此类推,第 n 个等式的等号右边的结果为 n(2n+1),即 2n2+n. 答案:2n2+n 12.(2017·临沂一模)对于大于 1 的自然数 m 的三次幂可用奇数进行以下方式的“分裂” :23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19,…,仿此,若 m3的“分裂数”中有一个是 31,则 m 的值为________. 解析:∵23=3+5,是从 3 开始的 2 个奇数的和;33=7+9+11,是从 5 的下一个奇 数 7 开始的 3 个奇数的和;…;而 31 之前除了 1 以外的奇数有 15 个,又 2+3+4+5=14,∴63=31+33+35+37+39+41.故 m 的值应为 6. 答案:6 13.如图,在单位圆中,用三角形的重心公式 G研究内接正 ( x1+x2+x3 3 ,y1+y2+y3 3 ) 三角形 ABC(点 A 在 x 轴上),有结论:cos 0+cos +cos =0.有位同学,把正三角形 2π 3 4π 3 ABC 按逆时针方向旋转 α 角,这时,可以得到的一个结论是__________. 解析:在把正三角形 ABC 按逆时针方向旋转 α 角的过程中,三个角始终相差,所以 2π 3 得到 cos α+cos+cos=0. ( 2π 3 +α) ( 4π 3 +α) 答案:cos α+cos+cos=0 ( 2π 3 +α) ( 4π 3 +α) 14.宋元时期杰出的数学家朱世杰在其数学巨著《四元玉鉴》卷中“茭草形段”第一 个问题“今有茭草六百八十束,欲令‘落一形’埵(同垛)之.问底子(每层三角形边茭草束 数,等价于层数)几何?”中探讨了“垛枳术”中的落一形垛(“落一形”即是指顶上 1 束, 下一层 3 束,再下一层 6 束,……,成三角锥的堆垛,故也称三角垛,如图,表示第二层 开始的每层茭草束数),则本问题中三角垛底层茭草总束数为________. 解析:由题意,第 n 层茭草束数为 1+2+…+n=, nn+1 2 ∴1+3+6+…+=680, nn+1 2 即为 1 2[ 1 6nn+12n+1+ 1 2nn+1] = n(n+1)(n+2)=680, 1 6 即有 n(n+1)(n+2)=15×16×17, ∴n=15,∴=120. nn+1 2 答案:120 。












