
新版二上数学表内乘法复习题(通用).doc
5页二上数学表内乘法复习题 姓名:____________一、填一填1、45读作( ), 83读作( )2、在算式2乘以9=18中,一个乘数是( ),另一个乘数是( ),积是( )3、5和2相加的和是( ), 5和2相乘的积是( )4、5、67,表示( )个( )相加,得( );也表示( )个( )相加,得( ) a+a+a+a”表示有( )个a连加,写成乘法算式( )( )或( )( )6、把下面算式改写成加法算式23 ___________________ 34 _________________7、先按要求画 ,再写算式1) 每组画2个,画5组 (2)每组画6个,画4组。
加法算式:________________ 加法算式:________________乘法算式:____________或____________ 乘法算式:____________或____________8、把下面的算式改成乘法,乘加或乘减算式1) 3+3+3+3=( )( ) (2) 5+5=( )( )(3) 6+6+3=( )( )+( ) (4) 94+9=( )( )(5) 34+43=( )( )= ( )( )二、仔细判一判1、求几个加数的和用乘法计算比较简便 ( )2、乘数和乘数相乘的结果加作积 ( )3、65、6+5、56可以用同一句口诀 ( )4、因为2+2可以写成22,所以3+3可以写成33。
( )5、8个2的和列式为8+2 ( )6、36和63的计算结果相同,意义相同,口诀也相同 ( )7、8个2的和列式为8+2 ( )8、2和6相乘只能写成26 ( )9、87+7与97的得数不同 ( )10、任何数和1相乘都得1 ( )11、因为38和46的得数相同,所以计算时用一句乘法口诀 ( )12、用“八八六十四”这句口诀可以写出两个乘法算式 ( )13、两个乘数都是8,积是16 ( )三、我能选择1、不能表示3个6相加的算式是( )A、3+6 B、6+6+6 C、63 D、362、4和( )相乘的积,比4大A、等于4 B、比4大的数 C、比4小的数 D、比1大的数3、与5+5+5-5得数相等的算式是( )A、53 B、52 C、54 D、554、两个数相加的和与这两个数的积相比较( )。
A、和小于积 B、和大于积 C、无法确定 D、和等于积5、62和34两个算式的( )相同A、意义 B、积 C、和 D、口诀四、我能计算1、( )里最大能填几?33>6 ( ) 6 ( )<20 5( )<29 ( )8<632、积是6和12的算式分别有4道不同的算式 )( )=6 ( )( )=6 ( )( )=12 ( )( )=12( )( )=6 ( )( )=6 ( )( )=12 ( )( )=12五、我能列式计算。
1、3个6相加,和是多少? 2、4和5相乘得多少?3、一个乘数是3,另一乘数是4,积是多少? 4、2个6相乘,得多少?5、2和6相乘,得多少? 6、两个乘数都是7,积是多少?7、6和7的积减去25,差是多少?六、看图列式计算1)一共有多少个苹果?(3) 一共有多少块?(4) 一共有多少只大雁?七、实际问题1、二(1)班排队做操,横着看每行8人,竖着看每列7人,一共有多少人?2、一件衣服有5个扣子,2件这样的衣服一共有多少个扣子?3、学校开展读书活动,明明每天看8页书,一个星期看了多少页?4、一双手套7元,一条围巾的钱相当于4双手套的钱,一条围巾多少钱?5、作业本: 5元/本 钢笔:10元/支 美术纸:8元/袋(1) 买7本作业本,需要多少钱?(2) 买3袋美术纸和一支钢笔,需要多少钱?(3) 三种各买一个,需要多少钱?6、有4名同学在公园里浇花,每人浇3盆花,还有2盆没有浇,公园里一共有多少盆花?7、教室有6张桌子,前5张桌子,每张坐2个人,最后1张桌子坐1个人。
一共有多少人?8、图书馆里有两种故事书,一种8本,一种9本还有5种美术书,每种3本1)图书馆里一共有多少本故事书? (2) 图书馆里一共有多少本美术书?9、把一根粗绳子剪成8段,每剪一次需要2分钟,剪完这根绳子要多少分钟?11、亮亮一家人要去春游,租了两辆车,一辆车上有8个人,另一辆车上坐了7个人,一共有多少人去春游?10、秀秀有7 个蓝气球,红气球的个数正好可以分给6个小朋友,每个小朋友3个气球,红气球和蓝气球一共有多少个?11、超市里的水笔有一板装5支,也有一板装6支的1)两种水笔各买一板,一共多少支水笔?(2)如果买6板5支装的,一共多少支水笔?12、一本童话书9元钱,美美带了80元钱要买8本书,钱够不够?如果够,还剩多少元?。












