
增值税申报表应纳增值税额与账面应交增值税相差0.02元会计处理方法.docx
2页2 / 2增值税申报表应纳增值税额与账面应交增值税相差0.02元,会计处理方法例:某小规模纳税人,发票核定为十万元版,1季度共开具5张增值税专用发票,合计金额为415356元,增值税税率为5%季度末从开票系统打印“增值税专用发票资料统计”,显示销项正数金额为395577.16元,销项正数税额19778.84元账务处理:借:应收账款 415356贷:其他业务收入 395577.16 应交税费—应交增值税19778.844月份申报1季度增值税时,增值税纳税申报表主表中“应征增值税不含税销售额”项目显示395577.16,“本期应纳税额”项目显示数据为19778.86.(以上为系统自动提取数据)申报表中本期应纳税额数据是按395577.16*5%=19778.86计算的,则账面增值税比申报表少0.02,这种情况这样进行账务处理?账务处理为: 借:其他业务收入0.02贷:应交税费-应交增值税0.02通过这样处理后,账面其他业务收入总计为395577.16-0.02=395577.14,应交税费—应交增值税为19778.86 按照增值税的计算方式,销售额=415356÷(1+5%)=395577.14,应纳增值税=395577.14*5%=19778.86元。
根据此逻辑关系,上述账务处理方式是正确的那么增值税申报表又与账面数据不一致,怎么处理?修改小规模纳税人增值税申报表主表的“应征增值税不含税销售额”项目金额为395577.14,“本期应纳税额”项目数据不变,此时,增值税申报表的收入与税金与账面的收入与税金一致会计实操文库。
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