
《会计基础》计算题复习重点.docx
10页名师归纳总结 精品word资料 - - - - - - - - - - - - - - -《会计基础》运算题复习重点1、有关资产负债及全部者权益的运算考点:资产 =负债 +全部者权益 留意必需是同一时点【例题】某公司期初资产总额为 300000 元,当期期末负债总额比期初削减 20000 元,期末全部者权益比期初增加 80000 元,就该企业期末权益总额为多少元?【解析】设期初负债为 x ,期初全部者权益为 y就 x+y=300000期末的负债为 x-20000 ,期末的全部者权益为 y+80000“ 期 末 的 权 益 ” = “ 期 末 的 负 债 ” + “ 期 末 的 所 有 者 权 益 ” = x-20000+ y+80000=x+y+60000=360000【例题】某企业资产总额为 150 万元,当发生以下三笔经济业务后: ( 1)从银行取得借款30 万元存入银行; (2)用银行存款偿仍债务 15 万元;( 3)收回应收账款 4 万元存入银行,其资产总额为( )万元;【解析】要精确判定三项业务的性质, ( 1)是资产和负债同时增加 30 万,( 2)是资产和负债同时削减 15 万,( 3)是资产内部的银行存款增加 4 万,应收账款削减 4 万,总资产不变;因此答案为 150+30-15=165【例题】某公司 8 月末负债总额 100 万元, 9 月份收回外单位所欠货款 15 万元,用银行存款归仍借款 10 万元,用银行存款预付购货款 5 万元,就 9 月末负债总额为 〔 〕;【解析】“9 月份收回外单位所欠货款 15 万元”属于资产内部一增一减; “用银行存款归仍借款 10 万元” 属于资产和负债同时削减; “用银行存款预付购货款 5 万元” 属于一项资产增加另一项资产削减;答案为 100-10=90 ;假设在上述业务基础上,又发生:发行债券 100 万,购买某上市公司债券 50 万,向投资者安排股票股利 5 万(已办妥相关手续) ,打算向投资者安排现金股利 3 万;就:负债余额为: 90+100+32、权责发生制下的收入、费用运算【例题】某企业 1 月计提并支付工紫 80000 元,其中厂部治理人员工资 30 000 元,生产人员工资 40000 元,车间治理人员工资 10000 元,预支厂部上半年书报费 2400,预付上半年 第 1 页,共 10 页 - - - - - - - - -名师归纳总结 精品word资料 - - - - - - - - - - - - - - -生产车间保险费 6000 元,计提本月固定资产折旧 20000 元,其中生产用固定资产的折旧为15000 元,发生固定资产修理费为 10000 元,其中生产用固定资产的修理费为 6000 元,为财务人员小王报销差旅费 500 元;该企业本月治理费用发生额为( )元;【解析】本月治理费用 =30000+2400/6+ ( 20000-15000 )+10000+500制造费用 =10000+6000/6+15000固定资产修理费为 10000 元应全部计入治理费用;【例题】某企业 11 月份发生以下经济业务:①销售产品 50,000 元,货款存入银行;②销售产品 10,000 元,货款尚未收到;③预付明年上半年度保险费 12,000 元;④本月应计提取短期借款利息 3,200 元;⑤收回上月销货款 15,000 元;⑥预收销货款 20,000 元;要求:分别按权责发生制和收付实现制原就运算该【解析】企业本月收入和费用,并在下表中有关项目内填列权责发生制 收付实现制收入 费用 收入 费用业务号①5000050000②③1000012000④⑤320015000⑥20000 第 2 页,共 10 页 - - - - - - - - -名师归纳总结 精品word资料 - - - - - - - - - - - - - - -合计 60000 3200 85000 120003、材料选购成本的运算【例题】 20XX 年 7 月 1 日,甲企业(一般纳税人)从乙企业一次选购 A 、B 两材料, A 为20 吨,单价 1000 元, B 为 30 吨,单价 1000 元,增值税税率 17%,开出 3 月期 6%利率的银行承兑汇票; 7 月 5 日,甲企业支付给运输公司上述材料的运费 1000 元( 7% 的抵扣),杂费 500 元,用转账支票支付, A 材料发生途中合理损耗 1000 元, 对运杂费依据材料的重 量安排; 就本次选购的 A、 B 两种材料的总成本为( )【解析】第一运算运杂费的安排率 ={ ( 1000-1000 ×7%) +500}/ (20+30 )=28.6A 材料应安排的运杂费 =20× 28.6=572B 材料应安排的运杂费 =30× 28.6=858A 的总成本 =20000+572B 的总成本 =30000+858假如甲企业为小规模纳税人:第一运算运杂费的安排率 ={ ( 1000+500}/ ( 20+30) =30A 材料应安排的运杂费 =20× 30=600B 材料应安排的运杂费 =30× 30=900A 的总成本 =20000+3400+600B 的总成本 =30000+5100+9004、固定资产折旧的运算【例题】 20XX 年 2 月,某一般纳税企业购入生产设备一台,买价 10 万元,进项税 1.7 万,发生的安装调试费用 2.2 万,于 3 月份投入使用, 估计使用年限 10 年, 净残值 0.2 万;假设企业采纳平均年限法计提折旧,就该设备 20XX 年一共计提( )折旧额;【解析】固定资产原值 =10+2.2=12.2年折旧额 =(12.2-0.2 ) /10=1.2月折旧额 =1.2/12=0.1该设备从 20XX 年 4 月份开头计提折旧, 20XX 年共计提 9 个月的折旧,故 20XX 年该设备 第 3 页,共 10 页 - - - - - - - - -名师归纳总结 精品word资料 - - - - - - - - - - - - - - -一共计提了 9× 0.1=0.9 (万)的折旧额;假设企业采纳双倍余额递减法, 而且该设备的使用年限为 5 年,就该设备 20XX 年一共计提( )折旧额;. 双倍余额递减法. 除最终两年外的年折旧额 =固定资产账面净值× 2/折旧年限. 最终两年的折旧额 =(账面净值 -净残值)× 1/2第一年折旧额 =12.2 ×2/5=4.88第一年的每个月计提折旧 =4.88/1220XX 年一共计提 9 个月的折旧 =9× 4.88/12其次年的折旧额 =( 12.2-4.88 )× 2/5=2.92820XX 年一共计提折旧 =3 × 4.88/12+9× 2.928/125、存货发出计价【例题】某企业采纳“加权平均法”运算发出存货成本,期初某种库存材料数量为 140 件,单位成本为 1000 元;本月购入 60 件,单位成本为 1020 元;本月领用 100 件,本月存货发出成本为() ;【解析】加权平均单位成本 =(140× 1000+60× 1020) /( 140+60) =1006本月存货发出成本 =100× 1006=100600期末结余的金额 =140× 1000+60× 1020-1006006、本月完工产品成本的运算【例题】某企业只生产 A 、B 两种产品, 20XX 年 12 月份有关账户的资料如下:账户名称 摘要本期发生 余额借方 贷方 借方 贷方生产成本 --A 产品 期初结余 20000直接材料 100000 第 4 页,共 10 页 - - - - - - - - -名师归纳总结 精品word资料 - - - - - - - - - - - - - - -直接人工80000生产成本 --B 产品期初结余直接材料10000050000直接人工50000制造费用车间耗费材料20000车间人员工资30000车间办公费10000假设该企业依据生产产品耗费的直接材料金额安排制造费用, 假设本月 A 、B 两种产品全部完工, A 产品完工 1000 件, B 产品完工 2000 件,请运算本月完工的 A、B 两种产品的总成本;【解析】本月制造费用总额 =60000制造费用安排率 =60000/ ( 100000+100000 )=0.3A 产品安排的制造费用 =100000× 0.3=30000B 产品安排的制造费用 =100000× 0.3=30000A 产品的完工产品总成本 =20000+100000+80000+30000=230000B 产品的完工产品总成本 =50000+100000+50000+30000=2300007、坏账预备的计提【例题】 企业以应收账款余额百分比法计提坏账缺失, 本年末是第一次计提, 年末时应收账款余额 100 万元,计提比例 0.5%;其次年,确认 A 客户所欠的 20000 元的确无法收回,经批精确认为坏账;其次年末应收账款余额为 150 万元;第三年末,应收账款余额为 100 万元;请作出这三年年末计提坏账预备的分录,写出其次年确认坏账的分录;【解析】第一年末:借:资产减值缺失 5000 第 5 页,共 10 页 - - - - - - - - -名师归纳总结 精品word资料 - - - - - - - - - - - - - - -贷:坏账预备 5000其次年确认坏账时: 借:坏账预备 20000贷:应收账款 20000其次年末计提坏账预备时:当前坏账预备的余额是借方 15000,依据应收账款余额 1500000 元,坏账预备应当有贷方1500000× 0.5%=7500 ,所以应计提 7500+15000=22500借:资产减值缺失 22500贷:坏账预备 22500第三年末:依据应收账款余额可以运算出,坏账预备应有余额 =1000000 × 0.5%=50。









![2019版 人教版 高中语文 必修 上册《第一单元》大单元整体教学设计[2020课标]](http://img.jinchutou.com/static_www/Images/s.gif)


