
2023年个税纳税案例(附税率及居民和非居民个人差异分析报告).docx
6页有用标准一、个税的纳税人(1) 居民纳税人在中国境内有住宅,或者无住宅而一个纳税年度内在中国境内居住累计满 183 天的个人,属于居民个人居民个人从中国境内和境外取得的所得,缴纳个人所得税2) 非居民纳税人在中国境内无住宅又不居住,或者无住宅而在境内居住不满 183 天的个人,为非居民个人非居民个人从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税【留意】居民纳税人应就来源于境内和境外的所得,缴纳个人所得税;非居民纳税人只就来源于境内的所得纳税留意】纳税年度〔公历 1 月 1 日至 12 月 31 日〕【留意】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人或个人合伙人取得的生产经营所得征收个人所得税总结:在中国境内有住宅在中国境内无住宅在境内居住≥183 天<183 天在境内不居住居民个人居民个人非居民个人非居民个人二、个税纳税义务在中国境内无住宅的的居民个人,在境内居住累计满 183 天的年度连续不满 5 年的,或满 5 年但其有单次离境超过 30 天情形的,其来源于中国境外的所得,经向主管税务机关备案,可以只就由中国境内企事业单位和其他经济组织或者居民个人支付的局部缴纳个人所得税;在境内居住累计满 183 天的年度连续满 5 年的纳税人,且在 5 年内未发生单次离境超过30 天情形的,从第 6 年起,中国境内居住累计满 183 天的,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。
在中国境内无住宅,且在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90 天的个人, 其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的 局部,免于缴纳个人所得税三、个税征税范围(1) 工资、薪金所得;(2) 劳务酬劳所得;(3) 稿酬所得;(4) 特许权使用费所得;(5) 经营所得;(6) 利息、股息、红利所得;(7) 财产租赁所得;(8) 财产转让所得;(9) 偶然所得四、分人分范围算税案例一〔居民纳税人〕:中国居民纳税人甲供职于 Y 公司,2019 年每月取得工资薪金 40000元,每月五险一金〔专项扣除〕个人局部为3000 元,从 1 月份开头享受子女教育扣除 1000 元,赡养老人扣除 2000 元,当月工资当月发放其他收入如下:2019 年 1 月 5 日从A 公司获得劳务酬劳收入 60000 元2019 年 1 月 10 日从B 公司获得劳务酬劳收入 2000 元2019 年 2 月 10 日从C 公司获得稿酬收入 1000 元2019 年 2 月 20 日从D 公司获得特许权使用费收入3000 元2019 年 3 月 10 日从F 公司获得劳务酬劳收入 500 元2019 年取得房屋租赁收入 3000 元/月,12 月负担房屋修缮费用 1000 元解析:所得类型 具体工程 特别规定 计征方法 应纳税所得额 税率工资、薪金所得综合所得劳务酬劳所得稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额以收入减除20%的费用后 按年计算的余额为收入额;收入额减按 70%计算以收入减除每一纳税年度的收入额减除费用 6 万元以及专项扣除、个人所得税预扣率表一专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额特许权使用费所 20%的费用后得 的余额为收入额经营所得 按年征收每一纳税年度的收入总额减除本钱、费 个人所得税税率表〔经用以及损失后的余 营所得适用〕额以转让财产的收入分类所得财产转让所得按次征收按次征收〔以 1 个月内取额减除财产原值和合理费用后的余额每次收 入不超过4000 元的,减除费财产租赁所得用 800 元;4000 元得的收入为一以上的,减除 20%的20%次〕费用利息、股息、红利所得偶然所得按次征收 每次收入全额个人所得税预扣率表一〔居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用〕级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率〔%〕速算扣除数1不超过 36000 元302超过 36000 元至 144000 元的局部1025203超过 144000 元至 300000 元的局部20169204超过 300000 元至 420000 元的局部25319205超过 420000 元至 660000 元的局部30529206超过 660000 元至 960000 元的局部35859207超过 960000 元的局部45181920个人所得税预扣率表二〔居民个人劳务酬劳所得预扣预缴适用〕级数预扣预缴应纳税所得额〔收入额〕预扣率〔%〕速算扣除数1不超过 20000 元2002超过 20000 元至 50000 元的局部3020003超过 50000 元的局部4070001 月份Y 公司对工资薪金需代扣代缴的个税〔40000-5000-3000-1000-2000〕*3%=29000*3%=870 元2 月份Y 公司对工资薪金累计代扣代缴的个税〔80000-10000-6000-2000-4000〕*3%=58000*10%-2520=3280,月份工资总额免征额 五险一金专项扣除子女教育赡养父母当月扣除应税所得额代扣个税 前-1个月个税累计1、2019 年 1 月 5 日从 A 公司获得劳务酬劳收入 60000 元2 月需代扣代缴个税=3280-870=2410 元如下表所示14000050003000100020001100032000870024000050003000100020001100032000241087034000050003000100020001100032000290032804400005000300010002000110003200029006180540000500030001000200011000320003000908064000050003000100020001100032000580012080740000500030001000200011000320005800178808400005000300010002000110003200058002368094000050003000100020001100032000580029480104000050003000100020001100032000580035280114000050003000100020001100032000675041080收入额=60000*80%=48000A 公司代扣代缴个税=48000*30%-2000=12400 元〔参照个人所得税预扣率表二〕 2、2019 年 1 月 10 日从 B 公司获得劳务酬劳收入 2000 元收入额=2000-800=1200 元B 公司代扣代缴个税=1200*20%=240 元3、2019 年 2 月 10 日从 C 公司获得稿酬收入 1000 元收入额=〔1000-800〕70%=140C 公司代扣代缴个税=140*20%=28 元〔稿酬收入额记得按 70%算〕 4、2019 年 2 月 20 日从 D 公司获得特许权使用费收入 3000 元D 公司代扣代缴个税=〔3000-800〕*20%=440 元5、2019 年 3 月 10 日从 F 公司获得劳务酬劳收入 500 元F 公司代扣代缴个税=06、2019 年取得房屋租赁收入 3000 元/月,12 月负担房屋修缮费用 1000 元1-11 月每月缴纳个税=〔3000-800〕*20%=440 元12 月缴纳个税=〔3000-800-800〕*20%=280 元〔此项为分类所得,不参与综合汇算〕2020 年汇算清缴:只有综合所得参与汇算清缴:应纳个税所得额 =〔 40000-5000-1000-2000-3000〕*12+〔 60000+2000+1000+3000+500〕*80%=348000+53200=401200 元应纳个税=401200*25%-31920=68380 元综合所得已代扣代缴个税=55080〔工资薪金〕+12400+240+28+440=68188 元需要补缴个税=68380-68188=192 元案例二〔非居民纳税人〕:非居民纳税人乙某 2019 年在中国境内取得如下所得:1、2019 年 1 月 10 日取得 A 公司劳务酬劳所得 10000 元,则这笔所得应扣缴税额为:〔10000-10000×20%〕×10% -210=590 元2、:2019 年 1 月 15 日取得 B 公司稿酬所得 1000 元,则这笔所得应扣缴税额为:〔1000-1000×20%〕×70%×3%=16.8 元3、2019 年 1 月 20 日取得 C 公司劳务酬劳所得 50000 元,则这笔所得应扣缴税额为:〔50000-50000×20%〕×30% -4410=7590 元同一个月取得 A 公司和 C 劳务酬劳,要按次计算,不能合并,且非居民纳税人不参与汇算清缴!总结:具体工程工资、薪金所得计征方法按月征收应纳税所得额每月收入额减除费用5000 元后的余额适用税率劳务酬劳所得 按次征收稿酬所得 按次征收特许权使用费所按次征收得经营所得 按年征收按次征收〔以 1 个每次收入额〔以收入减除 20%的费用后的余额为收入额〕每次收入额〔以收入减除 20%的费用后的余额为收入额;收入额减按70%计算〕每次收入额〔以收入减除 20%的费用后的余额为收入额〕每一纳税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额每次收入不超过 4000 元的,减除费用800 元;个人所得税税率表三个人所得税税率表〔经营所得适用〕财产租赁所得财产转让所得利息、股息、红利所得偶然所得月内取得的收入为一次〕按次征收按次征收按次征收4000 元以上的,减除20%的费用转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额每次收入全额每次收入全额20%20%20%20%个人所得税税率表三〔非居民个人工资、薪金所得,劳务酬劳所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用〕级数应纳税所得额税率〔%〕速算扣除数。












