
7778页例3实际问题与方程二凤.ppt
10页分分 层层 训训 练练课前热热身课前热热身学学 习习 新新 知知解方程解方程4x+2 × 3=38 5x-6=14返回目录返回目录课前热热身课前热热身4x+6-6=38-64x=324x÷4=32÷4x=8解:解:5x-6+6=14+65x=205x÷5=20÷5x=4解解::4x+6=38准备题准备题 妈妈妈妈买了苹果和梨各买了苹果和梨各2kg,已知梨,已知梨每千克每千克2.8元元,苹果,苹果每千克每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱元,妈妈一共要付多少钱?苹果总价苹果总价+梨的总价梨的总价=总钱数总钱数(苹果的单价苹果的单价+梨的单价梨的单价) ×2=总钱数总钱数学学 习习 新新 知知苹果和梨各要苹果和梨各要2kg2kg共共10.410.4元元梨每千克梨每千克2.82.8元,元,苹苹果每千克多少钱?果每千克多少钱?买苹果和梨各买苹果和梨各2 2千克,一共付了千克,一共付了10.410.4元,梨每千克元,梨每千克2.82.8元,苹果每元,苹果每千克多少钱?千克多少钱?•1.1.我会分析:(我会分析:(1 1)苹果买了)苹果买了( )( )千克千克, ,梨也买了(梨也买了( )千克,共花了)千克,共花了( )( )元。
元2 2)梨每千克是()梨每千克是( )元问题)元问题是(是( ))• 2.2.我会找等量关系我会找等量关系•①①苹果的(苹果的( ))+ +梨的(梨的( ))= =总钱数总钱数•②②(( ))×2=×2=总钱数总钱数2210.42.8苹果每千克多少元苹果每千克多少元总价总价总价总价梨和苹果的单价总和梨和苹果的单价总和苹果的总价苹果的总价+ +梨的总价梨的总价= =总钱数总钱数自己解答自己解答2x +2.8 ×2 =10.42x ++ 5.6 = 10.42x++ 5.6 - 5.6 =10.4-5.62x =4.82x ÷2 =4.8÷2 x =2.4=2.43.3.我会根据等量关系列方程我会根据等量关系列方程解:设苹果每千克解:设苹果每千克X X元可以这样想:可以这样想:两种水果的单价总和两种水果的单价总和×2=×2=总钱数总钱数 (X+2.8)×2=10.4 (X+2.8)×2÷2=10.4÷2 X+2.8=5.2请你自己把这请你自己把这个方程解完。
个方程解完答:苹果每千克答:苹果每千克2 .42 .4元X+2.8--2.8=5.2--2.8 X=2.4 列方程解应用题的一般步骤列方程解应用题的一般步骤((1 1)设未知数;)设未知数;((2 2))找等量找等量关系;关系;((3 3)列方程;)列方程;((4 4)解方程;)解方程;((5 5)检验)检验, ,写答语返回目录返回目录 做一做做一做80页第页第2题题80页第页第3题题加油啊!返回目录返回目录快乐收获快乐收获。
