好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

单价数量总价练习课.ppt

18页
  • 卖家[上传人]:夏**
  • 文档编号:588418395
  • 上传时间:2024-09-08
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:1.43MB
  • / 18 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 单价、数量和总价 练习课 一一 )件商品的价钱叫它的单价件商品的价钱叫它的单价 1、(、( 总价总价 ) 2、买了、买了3件衣服花的钱可以看成(件衣服花的钱可以看成( 数量数量 ),), 3、已知总价和单价,可求出(、已知总价和单价,可求出( 总价总价÷÷单价单价=数量数量 ) 它的数量关系式是(它的数量关系式是( 4、、10元钱买了元钱买了5本练习本,分别可以看成是本练习本,分别可以看成是 数量数量 ) (( )和()和( 总价总价 我来试试 1、、买买7个个单单价价为为58元的足球,一共用去了多少元的足球,一共用去了多少钱钱?? 数量关系: 单价 算式: 2、一盒2、一盒铅铅笔芯的笔芯的单单价价为为3元,元,81元一共可以元一共可以买买多少盒多少盒这样这样的的铅铅笔芯?笔芯? 7 7 ×× 58 58 = 406 = 406(元(元×× 数量=总价 )) 数量关系: 总价 ÷ 单价=数量 算式: 81 ÷÷3=27(盒)(盒) 3、学校3、学校图书图书室室买买了了6本同本同样样的故事的故事书书,一共用去,一共用去108元,每本故事元,每本故事书书多少元?多少元? 数量关系: 总价 ÷ 数量 = 单价 算式: 108 108 ÷÷ 6 6 = 18= 18(元)(元) 下面是某超市本周出售商品的记录表,请把表填完整,并说说用了什么数量关系。

      品 名 单价/元 数量/件 总价/元 排球 羽毛球拍 跳绳 40￿120 5 12 8￿40 480 960 200￿ 选择题:选择题: 下列各题分别求的是什么?下列各题分别求的是什么? 苹果每千克苹果每千克5元元,李叔叔买了李叔叔买了4千克千克,需要多少元需要多少元?( ) C A单价单价 B数量数量 C总价总价 苹果每千克苹果每千克5元元,李叔叔共用了李叔叔共用了20元元,买了多少千克买了多少千克?( ) B A单价单价 B数量数量 C总价总价 李叔叔买了李叔叔买了4千克苹果千克苹果,共用了共用了20元元,每千克苹果多少元每千克苹果多少元 ?( A A单价单价 B数量数量 C总价总价 先找出下列条件中哪些表示单价,再选择合适的条先找出下列条件中哪些表示单价,再选择合适的条件编题,并说说其中的数量关系件编题,并说说其中的数量关系 买百合花共用买百合花共用120元,元, 买蛋糕一共用去买蛋糕一共用去20元,元,每盒饼干每盒饼干30元元 买买4块蛋糕块蛋糕 每支百合花每支百合花30元。

      元 选择合适的条件,编题,并说说其中的数量关系选择合适的条件,编题,并说说其中的数量关系 买百合花共用买百合花共用120元,元, 买买4块蛋糕块蛋糕 每支百合花每支百合花30元 买蛋糕一共用去买蛋糕一共用去20元,元, 每盒饼干每盒饼干30元元 一共买了几支百合花?一共买了几支百合花? 120÷÷30=4(支)(支) 总价总价÷÷单价单价=数量数量 选择合适的条件,编题,并说说其中的数量关系选择合适的条件,编题,并说说其中的数量关系 买百合花共用买百合花共用120元,元, 买了买了4块蛋糕块蛋糕, 每支百合花每支百合花30元 买蛋糕一共用去买蛋糕一共用去20元,元, 每盒饼干每盒饼干30元元, 蛋糕的单价是多少?蛋糕的单价是多少? 20÷ 4=5(元)(元) 总价总价÷÷数量=单价数量=单价 根据单价、数量、总价的数量关系改编根据单价、数量、总价的数量关系改编 算一算,再说一说每道题目中的数量关系算一算,再说一说每道题目中的数量关系 ((1))6包饼干包饼干72元,买这样的元,买这样的7包饼干需要多少钱?包饼干需要多少钱?72÷6×7 72÷6+72 ((2))6包饼干包饼干72元,元,120元可以买几包这样的元可以买几包这样的饼干?饼干? 120÷((72÷6) 饼干的单价是不变的。

      饼干的单价是不变的 王老师带的钱如果买5元一支的水笔可以买60支,如果买3元一支的铅笔最多可以买几支? 5×60÷3 =100(支) 王老师带了100元,买了单价是5元的水笔11支后,剩下的钱再买3元一支的铅笔最多可以买几支? (100-11×5)÷3 总价是不变的总价是不变的 妈妈带了50元去商场购物,买手套用去30元,剩下的钱全部买袜子,每双4元,够买几双? (50-30)÷4 =20 ÷4 =5(双) 如果剩下的钱全部买每双6元的袜子,够买几双呢? 一支圆珠笔1元7角,小明带了10元钱要买6支,够吗? 1元7角=17角 10元=100角 17×6=102(角) 100<102 不够 一支圆珠笔1元7角,小明带了10元钱要买5支,够吗? 2×5=10(元) 够的 先先想一想这题有没有简便的方法再解答 根据这张出租车标价,如果车程正好5公里,15.00 应该收费( )元 5公里公里 3公里公里 11元元 11+2××2=15(元元) 2公里公里 2××2=4(元元) 4千克千克27元元3千克千克24元元3千克千克27元元 (137-65) ÷÷3=24(元元) 24 新华小学组织四、五年级新华小学组织四、五年级 250名学生秋游,学校有名学生秋游,学校有两种车辆可供选择:一种是大客车限坐两种车辆可供选择:一种是大客车限坐 46人,每人,每天每辆租金天每辆租金950元;另一种是中巴车限坐元;另一种是中巴车限坐 24人,人,每天每辆租金每天每辆租金580元。

      元 ⑴⑴ 如果学校租如果学校租5辆大客车和辆大客车和1辆中巴车,共要租金多辆中巴车,共要租金多少元?少元? 950×5+580 ⑵⑵ 按照上面的租法,还剩下多少个座位?按照上面的租法,还剩下多少个座位? 46×5+24 =254(个) 254-250=4(个) 说说你这节课的收获! 课外实践:周末和妈妈一起去超市课外实践:周末和妈妈一起去超市购物,并帮妈妈算一算购物,并帮妈妈算一算 物品 单价 数量 总价 合计 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.