好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

水稳设计配合比.doc

3页
  • 卖家[上传人]:tian****1990
  • 文档编号:68158585
  • 上传时间:2019-01-10
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:80.68KB
  • / 3 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据 1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》 2、JTG E51-2009 《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》 3、JTJ 034-2000 《公路路面基层施工技术规范》 二、设计要求 1、等外公路路面基层; 2、水泥剂量5%; 3、7天无侧限抗压强度指标≥3.0MPa,压实度≥98%三、原材料说明 1、水泥:P.O 42.5普通硅酸盐水泥; 2、碎石:经筛分确定按:碎石∶石屑=65%∶35%;掺配后级配满足设计要求,压碎值指标为13.7%; 3、水:日常生活用水四、配合比设计步骤 1、确定水泥剂量的掺配范围 依据设计要求,水泥剂量为5% 2、确定最大干密度和最佳含水率 将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表) 5%水泥稳定碎石混合料击实试验结果水泥剂量(%)5最佳含水率ωopt(%) 5.4最大干密度ρd (g/cm3) 2.313、测定7天无侧限抗压强度 1)计算各材料的用量 按规定制做150mm×150mm试件9个,预定压实度K为98%,计算制备单个试件的标准质量m0: m0=ρd V(1+ωopt)K=2.31×2650.7×(1+5.4%)×98%=6324.7 g 考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1%,即 m0'=m0×(1+1%)=6324.7×(1+1%)=6387.9g 每个试件的干料总质量:m1=m0'/(1+ωopt)= 6387.9/(1+5.4%)=6060.7 g 每个试件中水泥质量:m2=m1×α/(1+α)=6069.7×5%/(1+5%)=288.6 g 每个试件中干土质量:m3=m1-m2=6060.7-288.6=5772.1 g 每个试件中的加水量:mw=(m2+m3)×ωopt=(288.6+5772.1)×5.4%=327.3 g 故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为: 水泥:m2= 288.6 g 水:mw=327.3 g 碎石:G=5772.1×65%=3751.9g 石屑:G屑=5772.1×35%= 2020.2 g 2)制备试件 按上述材料用量制做试件,进行标准养生。

      3)无侧限抗压强度试验 按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》中无机结合料稳定材料无侧限抗压强度试验方法(T0805-1994)测定无侧限抗压强度,其结果如下表(详细见后附表) 拟用于等外公路路面基层,故Za参照二级公路1.282 5%水泥稳定碎石混合料无侧限抗压强度试验结果水泥剂量(%)5强度平均值R平(MPa) 3.6偏差系数Cv(%) 7.78设计强度Rd(MPa)3.0Rd/(1-ZaCv)(MPa) 3.3是否R平≥Rd/(1-ZaCv) 是五、确定试验室配合比 经试验7天无侧限抗压强度满足设计要求故按上述击实结果计算每立方米各材料用量由击实得最大干密度为2310kg/m3,每立方米材料的干料质量为2310kg,故每立方米水泥质量为 2310×5%÷(1+5%)=110kg, 每立方米干土质量为 2310-110=2200kg 每立方米大碎石质量为 2200×65%=1430kg 每立方米石屑质量为 2200×35%=770kg 每立方米水质量为 2310×5.4%=124.7kg 故确定试验室配合比为水泥∶碎石∶石屑∶水=110∶1430∶770∶793∶124.7。

      水泥kg碎石kg石屑kg水kg一个大试件材料用量0.2893.7522.020.327每立方米用量1101430773140质量比111.846.941.15 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.