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2016叶青税务师习题--- 跨章节练习.doc

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    • 一手课件 计从业、初中级会计、税务师、注册会计师第 1 页跨章节练习《税法Ⅰ》相关税法关系:《税法Ⅰ》课程涉及 7 部税法,各种之间关系如下:一、本题涉及增值税、消费税甲企业为卷烟生产企业,主要生产 A 牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业三个企业均为增值税一般纳税人,2015 年 7 月发生以下业务:(1)甲企业将账面成本为 元的烟叶发往给乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为 1 万元和 元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额 元甲企业期初无库存烟丝2)甲企业将收回烟丝 25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额 30 万元,剩余用于生产卷烟3)甲企业生产 A 牌卷烟 80 箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额 200 万元;甲企业将 2 箱卷烟无偿赠送客户4)丙将 20 箱 A 牌卷烟批发给二级批发商,开增值税专用发票注明销售额 80 万;30 箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额 150 万根据上述资料,回答下列问题:(1)当月甲纳增值税( )   确答案』C『答案解析』甲企业进项税=(1+17%+1%=元)甲企业销项税=30×17%+200÷80×(80+2)×17%=元)甲企业应纳增值税=元)(2)当月甲纳消费税( )   确答案』B『答案解析』委托加工消费税=(+(1-30%)×30%=0%=元)5%=元),低于直接销售 30 万的售价,属于加价销售。

      每条卷烟的售价=2000000÷80÷250=100(元),卷烟比例税率为 56%,甲企业消费税=30×30%+200÷80×(80+2)×56%+150×(80+2)÷10000-元)(3)当月丙纳增值税( )   计从业、初中级会计、税务师、注册会计师第 2 页『正确答案』B『答案解析』丙企业增值税=80×17%+150×17%-200×17%=元)(4)当月丙纳消费税( )   确答案』B『答案解析』丙企业消费税=150×11%+30×250÷10000=元)二、本题涉及增值税(出口退税)、附加税费甲企业为自营出口的生产企业,增值税一般纳税人,2015 年 5 月生产经营情况如下:(1)内销货物明细如下:销售方式 合同总价款 本月应收账款 本月实收价款直接收款 351 351 351分期收款 585 234 36 金) 上价款均为含税价,以预收货款方式销售的货物尚未发生2)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币 800 万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币 1425 万元3)甲企业物流中心为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入 400 万元,发生仓储保管支出120 万元4)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为 800 万元,增值税税额136 万元,职工食堂使用其中的 2%。

      5)甲企业与丙公司签订投资协议,接受丙公司以自产设备对本企业进行投资,丙公司开具增值税专用发票,注明金额为 200 万元,增值税 34 万元已知:增值税税率 17%,退税率 13%,城市维护建设税税率 7%,教育费附加征费率 3%(不考虑地方教育费附加)进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为 60%当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证折扣根据上述资料,回答下列问题:(1)关于甲企业上述业务的税务处理下列说法正确的有( )份采用分期收款业务以 份收到的预收款以 元(2)甲企业 5 月份应缴纳增值税( )万元A.-  B.-.-  D.-)关于甲企业经营业务的税务处理,下说法正确的是( )8 元(4)当月应纳城市维护建设税和教育费附加( )       48      计从业、初中级会计、税务师、注册会计师第 3 页『正确答案』  (1)C;(2)A;(3)D;(4)B【解析】销项税=(351+234)÷7%+400×6%=109(万元)进项税=136×(1-2%)+34=元)免抵退不得免税和抵扣税额=1425×(1-60%)×(17%-13%)=元)当期应纳增值税=109-(-元)免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=元)当期应退税额=元)当期免抵税额=元)城建税=%=元)教育费附加=%=元)三、本题涉及增值税、消费税、车辆购置税、城建税及教育费附加某城市酒店成立于 2004 年,属于增值税一般纳税人。

      2016 年 8 月发生一下业务:(1)提供住宿服务,开出增值税专用发票,住宿费为 700 万元;开出普通发票,收取住宿费为 212 万元一手课件 计从业、初中级会计、税务师、注册会计师(2)出租会议室、报告厅,取得租金 65 万元3)餐厅取得收入 168 万元,其中 110 万元开具发票另外,还销售利用啤酒生产设备生产的啤酒 4 吨,取得啤酒收入 8 万元4)所属商店销售货物,月零售额 20 万元5)购进各种货物,取得增值税专用发票上注明销售额 280 万元,其中用于更换客房家具(固定资产管理)的销售额 200 万元6)购进餐厅用食材,取得农业生产者的销售发票,销售额为 10 万元7)购入 2 辆 量的小轿车,取得机动车销售统一发票上注明总价款 52 万元根据上述资料,回答下列问题:(1)本月应当缴纳增值税( )元   元   元『正确答案』C『答案解析』销项税额=700×6%+212÷(1+6%)×6%+65÷(1+5%)×5%+(168+8)÷(1+6%)×6%+20÷(1+17%)×17%=元)进项税额=280×17%+10×13%+52÷(1+17%)×17%=元)本月应当缴纳增值税=元)(2)本月应当缴纳消费税( )。

      元    元 元      元『正确答案』B『答案解析』对饮食业利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税本月应当缴纳消费税=4×250=1000 元=元)(3)本月应当缴纳车辆购置税( )一手课件 计从业、初中级会计、税务师、注册会计师第 4 元    元 元    元『正确答案』C 『答案解析』本月应当缴纳车辆购置税=52÷(1+17%)×10%=元)(4)本月应当缴纳城建税和教育费附加( )元    元 元    元『正确答案』A『答案解析』应当缴纳城建税和教育费附加=((7%+3%)=元)四、本题涉及生产企业化妆品增值税(含出口退税)、消费税、进口关税某日化厂为增值税一般纳税人,2015 年 9 月份和 10 月份的生产经营情况如下:9 月份:(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额 46 万元、增值税额 付不含税购货运费 3 万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失 5%2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额 元,出口化妆品取得销售额 50万元人民币(退税率 13%)3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本 元,将其中的 5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商(利润率 5%)。

        10 月份:(1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价 20 万元、购货佣金 2 万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费 3 万元,保险费无法确定,保险费率为 3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付不含税运输费 7 万元,取得运输企业开具的增值税专用发票2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款 3 万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额 20 万元、元;另支付不含税购货运输费用 2 万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,购进的香水精用于生产高级化妆品3)销售业务:10 月 5 日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款 70 万元,合同约定 10 月 15 日全额付款,15 日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40 万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额 80 万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利 元,取得乙代理商开具的普通发票4)其他业务:将本厂 2012 年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额 36 万元、增值税 元(已抵扣进项税),已提折旧 4 万元。

      相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为 20%,10 月初库存外购香水精买价 2 万元,10 月末库存外购香水精买价 12 万元,城市维护建设税税率 7%,教育费附加征收率 3%退税率 13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣根据上述资料,回答下列问题:(1)2015 年 9 月该日化厂应退增值税( )万元确答案』B『答案解析』 一手课件 计从业、初中级会计、税务师、注册会计师第 5 页业务 1:进项税=×11%=元)业务 2:销项税=1+17%)×17%=元)消费税=1+17%)×30%=元)业务 3:销项税=5%×(1+5%)÷(1-30%)×17%=元)消费税=5%×(1+5%)÷(1-30%)×30%=元)免抵退不得免征和抵扣税额=50×(17%-13%)=2(万元)当期应纳增值税额=)=-元)当期免抵退税额=50×13%=元)9 月该日化厂应退增值税 元9 月份免抵税额=元)(2)2015 年 9 。

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