好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版二年级下册数学第九单元《数学广角-推理》能力提升卷.docx

8页
  • 卖家[上传人]:蓝****0
  • 文档编号:422981799
  • 上传时间:2024-03-22
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:164.55KB
  • / 8 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 二年级下册数学人教版第九单元数学广角-推理(能力提升卷)学年学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(每题2分,共16分)1.三个小朋友踢毽子,分别踢了15个、20个、18个,小红踢的个数是最多的,小芳比小玉踢得多,则(    )踢了15个A.小芳 B.小红 C.小玉2.王老师、徐老师,李老师分别教语文,数学,英语.现在知道王老师不教数学,徐老师不教语文和数学,李老师教(  ).A.语文 B.数学 C.英语3.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.M应该是( ).A.1 B.2 C.34.书店、电影院和学校在劳动路的一旁,学校距电影院580米,学校距书店350米电影院和书店的距离示意图不可能是(    )A. B. C.5.有语文、数学、品德三种书,小明、小丽、小红各拿一本;小明说:“我拿的是数学书”小丽说:“我拿的不是语文书”小红拿的是(    )书A.数学 B.语文      C.品德6.小刘、小张和小徐三人,一位是工人,一位是农民,一位是士兵现在只知道:(1)小徐比士兵年龄大;(2)小刘是士兵;(3)农民比小张年龄小。

      那么,(    )是工人A.小刘   B.小张   C.小徐7.在下边方格中(如图),每行每列都有6、7、8、9四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次B应该是(    )8B679A7A.9 B.8 C.78.下面(   )不是平均分.A. B. C.二、填空题(每空1分,共15分)9.有四个木盒子,蓝盒子比黄盒子大;蓝盒子比黑盒子小;黑盒子比红盒子小请按照从大到小的顺序把盒子排队  ( )盒子,( )盒子,( )盒子,( )盒子10.甲、乙、丙、丁在路上相遇,他们相互握手问好.甲和三人都握了手,乙和两人握了手,丙和一人握了手.则丁和( )握了手.11.王亮、李林、张峰分别从事医生、教师、公交司机这三种职业中的一种且各不相同张峰不会开车,王亮从不给人看病,李林在学校上班由此可知,张峰的职业是( ),李林的职业是( ),王亮的职业是( )12.李老师布置班级照片墙,把照片依次用图钉固定在墙上(如图)那么将10张照片这样固定,一共需要( )枚图钉13.写有0,1,2,3,…,9的卡片各一张。

      A、B、C、D、E五个人分别拿走2张,然后报出自己所拿两张卡片上的数的和已知A报5,B报12,C报10,D报12那么E拿的是( )和( )14.有红、黄两个个盒子,其中一个盒子有一个球,小明说:“球在黄盒子里小红说:“球不在黄盒子里”,小刚说:“球在红盒子里他们三个只有一个人说的是实话,问球在( )盒子里15.下面三位同学跳绳,分别跳了56下、53下、50下,他们各跳了多少下?小明跳了( )下,小刚跳了( )下,小勇跳了( )下16.三只小兔子比赛拔萝卜,它们分别拔了30根、41根和26根兔哥哥拔了( )根萝卜三、判断题(每题2分,共16分)17.小红比小明多1元,小明比小红少1元  ( )18.10千克石头比10千克铁重 )19.小红站着称体重是26千克,坐着称体重是30千克 ( )20.一袋洗衣粉重600千克 )21.500克+500克=1000克,也就是1千克 )22.小明说:“我刚才吃了一个200kg的苹果       ( )23.天平的指针在标尺中间时,表示天平两端一样重。

      )24.称物体的质量可以用米尺和天平 )四、解答题(每题9分,第25题8分,共53分)25.甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营赛前甲、乙、丙分别做了预测甲说:“丙第名,我第名乙说:“我第名,丁第名丙说:“丁第名,我第名成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?26.学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课他们每人听到的四项情况中各有一项正确问:真实情况如何?27.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.B、C应该是几? C4B3142A 28.20个小朋友排成一排,1、2、1、2……报数,报1的原地不动,报2的上前一步,第14个小朋友是原地不动还是上前一步?29.黑兔、白兔和灰兔三只兔子赛跑,黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。

      请你猜一猜,谁跑得最快?谁跑得最慢?30.雯雯、琳琳、聪聪都戴着太阳帽去参加野炊活动,她们戴的帽子一个是红的,一个是黄的,一个是蓝的只知道雯雯没有戴黄帽子聪聪既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子,请问雯雯、琳琳、聪聪分别戴的是什么颜色的帽子?参考答案:1.C【分析】先将三个数作比较,最多的就是小红踢的因为小芳比小玉踢得多,所以踢得第二多的就是小芳,踢得最少的就是小玉,据此解答详解】15<18<20所以小红踢了20个,小芳踢了18个,小玉踢了15个故答案为:C【点睛】熟练掌握20以内数的大小关系是解题关键2.B3.C4.C【分析】学校距电影院580米,学校距书店350米,说明书店到学校的距离比电影院到学校的距离近,据此判断各个选项即可解答详解】A.,图上显示书店到学校的距离比电影院到学校的距离近,符合题意; B.,图上显示书店到学校的距离比电影院到学校的距离近,符合题意; C.,图上显示书店到学校的距离比电影院到学校的距离远,不符合题意; 故答案为:C点睛】本题主要考查学生的观察和分析能力5.B6.B7.B8.B9.     红     黑     蓝     黄【详解】“蓝盒子比黑盒子小”,可以理解为黑盒子比蓝盒子大;“黑盒子比红盒子小”可以理解为红盒子比黑盒子大;所以红盒子比黑盒子大,黑盒子比蓝盒子大,蓝盒子比黄盒子大。

      点睛】本题主要考查事物的比较,分类,关键是找准中间量10.甲,乙【详解】解决握手次数问题,一般用画图的方法,如图,已知甲和三人都握了手,所以和甲相连的线段有3条,又知丙和一人握了手,即和甲握了手,乙和两人握了手,乙只能和甲、丁两人握了手,所以丁和甲、乙握了手. 11.     医生     教师     公交司机12.22【分析】根据题意,钉第1张图片需要4个,;钉第2张图片需要6,,钉第3个图需要8个,,依次类推,最后,可以总结出规律是,据此解答详解】李老师布置班级照片墙,把照片依次用图钉固定在墙上(如图)那么将10张照片这样固定,一共需要(22)枚图钉点睛】本题考查间隔问题,熟练掌握并灵活运用13.     0     6【分析】可以先列出两个数相加和是5的所有组合、和是12的所有组合、和是10的所有组合,然后针对A的情况进行假设,根据假设的结果验证B、C、D的情况,通过是否有矛盾进行判断详解】和为5的组合有(0,5),(1,4),(2,3);而和为12的组合有(9,3),(8,4),(7,5);和为10的组合有(9,1),(8,2),(7,3),(6,4);若A拿的是(0,5),那么两个12的组合只能是(9,3)和(8,4),此时从剩下的数中找不到和为10的两个数;若A拿的是(1,4),那么两个12的组合只能是(9,3)和(7,5),此时和为10的两个数只能是(8,2),最后剩下的2个数(0,6)即为E拿的;若A拿的是(2,3),那么两个12的组合只能是(8,4)和(7,5),此时和为10的两个数只能是(9,1),最后剩下的2个数(0,6)即为E拿的;综上E拿的是(0,6)。

      点睛】本题考查的是数的分拆与逻辑推理问题,假设法是求解逻辑推理问题最常用的方法14.黄【详解】①假设小明说的是实话,那么小红和小刚说的是假话,小红说:“球不在黄盒子里”是假话正确,小刚说:“球在红盒子里也是假话正确,所以球在黄盒子里②假设小红说的是实话,那么小明和小刚说的是假话,小刚说:“球在红盒子里是正确的,这与题目矛盾,所以小红没说实话③假设小刚说的是实话,那么小明和小红说的是假话,小红说:“球不在黄盒子里”就是正确的,这与题意矛盾,所以小刚没说实话答:球在黄盒子里15.     56     50     5316.4117.√18.×19.×20.×21.√22.×23.√24.×25.乙第名、丁第名、甲第名、丙第名【分析】既然他们每人只说对了一半,不妨设甲的前半句话是对的,那么后半句话就是错的,然后分析其余3人所说的话是否也是只对了一半,观察是否有矛盾详解】假设甲说的第一句话“丙第名”是对的,第二句话“我第名”是错的由此推知乙说的“我第名”是错的,“丁第名”是对的;丙说的“丁第名”是错的,“丙第名”是对的这与假设“丙第名是对的”矛盾,所以假设不成立再假设甲的第二句话“我第名”是对的,那么丙说的第二句“我第名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第名”是对的;由此推出乙说的“丁第名”是错的,“我第名”是对的。

      至此可以排出名次顺序:乙第名、丁第名、甲第名、丙第名点睛】对于此类逻辑推理问题,由于是非此即彼的关系,如果第一次假设不成立,就一定是第二种情况26.真实情况是姓刘的老年女老师,教数学【分析】五个学生听到的情况包括姓氏、年龄、性别、教授科目,姓氏有王、丁、刘、李四种,年龄有中年、青年、老年三种,性别有男、女两种,教授科目有数学、语文、外语三种,可以发现从性别入手,假设分析较为方便详解】假设是男老师,由(2)、(3)、(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师;再由(1)知,她不教语文,不是中年人;假设她教外语,由(3)、(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学;由(2)、(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘答:真实情况是姓刘的老年女老师,教数学点睛】本题考查的是逻辑推理问题,在用假设法求解的时候要注意从可能性最少的入手进行假设分析27.B应该是4   C应该是228.上前一步.29.灰兔最快,白兔最慢30.聪聪戴红帽子,雯雯戴蓝帽子,琳琳戴黄帽子【分析】根据“聪聪既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子”即可分析出聪聪一定戴红帽子,然后据此分析出雯雯帽子的颜色,最后得出琳琳帽子的颜色。

      详解】聪聪既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子,说明聪聪一定戴红帽子;雯雯没有戴黄帽子,而聪聪戴的又是红帽子,故雯雯戴蓝帽子;聪聪戴红帽子,雯雯戴蓝帽子,所以。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      人教版2025-2026学年数学六年级上册试题11.百分数的实际应用【含答案】.docx 人教版2025-2026学年六年级上册数学期末计算题专项训练【含答案】.docx 人教版2025-2026学年六年级上册数学第三单元分数除法应用题训练(含答案).docx 六年级上册数学人教版2025-2026学年第11周周末作业(周测).docx 人教版2025-2026学年小学数学六年级上册分数应用题课时练习.docx 1-5单元重难点练习卷(试题)-小学数学六年级上册人教版2025-2026学年【含答案】.docx 人教版2025-2026学年六年级上册数学期末训练【含答案】.docx 人教版2025-2026学年六年级上册数学应用题专题训练 (2)【含答案】.doc 百分数易错题(试题)人教版2025-2026学年数学六年级上册.doc 人教版2025-2026学年六年级上册数学第三单元分数除法应用题训练【含答案】.docx 六年级上册数学人教版2025-2026学年第16周周末作业.docx 人教版2025-2026学年数学六年级上册试题5.分数除法的计算【含答案】.docx 2.1正数与负数练习苏科版七年级数学上册.docx 人教版2025-2026学年六年级上册数学解题能力竞赛试题【含答案】.docx 人教版2025-2026学年六年级上册数学第三、四单元分数除法及比(单元测试).docx 人教版2025-2026学年六年级上册数学期末应用题专题训练二【含答案】.docx 人教版2025-2026学年六年级上册数学第五单元圆图形周长、面积计算题训练【含答案】.docx 人教版2025-2026学年六年级上册数学应用题专题训练(25道).doc 六年级上册数学人教版2025-2026学年入学测试卷(试题).docx 人教版2025-2026学年六年级数学上册分数乘除法应用题同步练习【含答案】.docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.