
交通工具购置费.doc
8页六)交通工具购买费工程竣工后,为保证建设项目初期正常生产管理所必须配备的车辆和船只计算措施:按表中所列设备数量和国产设备出厂价格加车船附加费、运杂费计算见编规P48表7.2 交通工具购买指标表工程类别设备名称及数量(辆艘)轿车载重汽车工具车面包车消防车越野车大客车汽船机动船驳船综合运用的水利水电枢纽工程大(1)型231212122大(2)型221111112中 型21111大型引水工程线路长度(km)>300286633100~300164322≤10032211大型灌区或排涝工程灌排面积(万亩)>15016552250~15012221130~501212堤防工程管理单位级别1622112222111113111大中型泵站工程每座111大中型水闸工程每座111其她的中型水利水电工程1211备 注堤防工程的管理单位级别请参照水科技[1996]414号文《堤防工程管理设计规范》;小(1)型水利水电工程的配备数量应酌情减列或不列;小(2)型水利水电工程一律不列交通工具购买费;防洪枢纽和河道治理工程则根据实际需要合适配备车辆举例1:计算设备运杂费 主机生产厂家到安装现场共1100公里,其中公路运送:(1)卸货火车站——工地设备库,50公里(2)工地设备库——安装现场,15公里;其他为铁路运送。
主机出厂价:2.8万元/t,求该主机每吨的运杂费解: (1)铁路运送里程:1100-50-15=1035(公里) 查“水利工程设计概(估)算编制规定”P77,重要设备运杂费率(%):主机基本运距:1000公里 运杂费率为:2.21%每增运500公里,运杂费率为0.4%,增运里程:1035-1000=35;35/500=1(段)(精确计算应采用内插法)1段为:0.40%铁路运杂费率小计:2.21%+0.40%=2.61% (2)公路运送里程:50+15=65(公里)主机基本运距:50公里,运杂费率为:1.06%;每增运10公里,运杂费率为0.1%,增运里程:65-50=15(公里) 15/10=2(段) 2×0.10%=0.20%公路运杂费率小计:1.06%+0.20%=1.26% (3)运杂费率小计:2.61%+1.26%=3.87% (4)主机每吨运杂费: 2.8万元/ t×3.87%=1084元/t举例2:有关设备及安装工程概算总体概念的例题 某工程总投资28.96亿元,其中:A.设备出厂价:59306万元B.设备运杂综合费用:2917.90万元C.设备费=设备出厂价+设备运杂费综合费用=59306万元+2917.90万元=62223.90万元D.安装工程概算 5969万元 1.直接工程费 3351万元 (1)直接费 2494万元 人工费: 1530万元 材料费: 627万元 机械费: 337万元 (2)其她直接费:2494万元×3.7%=92万元 (3)现场经费 1530万元×50%=765万元 2.间接费: 1530万元×50%=765万元 3.公司利润 (3351万元+765万元)×7%=288万元 4.未计价装置性材料 1379万元 5.税金(3351万元+765万元+288万元+1379万元)×3.22%=186万元 5、合计 5969万元根据以上计算成果,推出如下结论:1、设备及安装工程费占工程总投资的比例: (设备费+安装工程费)/本工程总投资=(62223.9万元+5969万元)/ 28.96亿元= 68192.9万元/289600万元=23.55% (在18%~25%之间)2. 设备及安装工程费构成比例:1)、设备出厂价:设备出厂价/设备及安装工程投资=59306万元/68192.9万元=86.97%2)、设备运杂综合费用:设备运杂综合费用/设备及安装工程投资=2917.90万元/68192.9万元=4.28%3)、安装工程费:安装工程投资/设备及安装工程投资=5969万元/68192.9万元=8.75%4)、各项费用比例合计:100% 3、多种费用占设备出厂价的比例: 1)、设备运杂综合费用/设备出厂价=2917.90万元/59306万元=4.92% 2)、安装工程投资/设备出厂价=5969万元/59306万元=10.06% 3)、(人+材+机)/设备出厂价=2494万元/59306万元=4.21% 4)、未计价装置性材料/设备出厂价=1379万元/ 59306万元=2.33%举例3: 由国家投资兴建的某大型水电站位于四川省(六类工资区)某县的边远山村,需要安装四台水轮机,其型号为HL286-LJ-800,调速器为DT-150,油压装置为YS-8,全套设备自重1750t(其中:主机自重1680t),全套设备平均出厂价为3.0万元/t。
全电站水轮机用透平油为1000t,其油预算价格为6.0元/kg,运杂费率为6.5%,运送保险费率0.4%,试求一台水轮机所需投资[辅机安装费暂不计] 已知数据如下: 1.人工预算单价: 工长:9.22元/工时 高档工:8.89元/工时 中级工:6.91元/工时 初级工:4.43元/工时 2.其她直接费率: 3.20% 3.现场经费费率: 50% 4.间接费费率: 50% 5.公司利润率: 7% 6.税金计算税率: 3.22% 7.设备采购及保管费费率 0.7% 8.材料单价、机械台时单价见下表解: (一)设备费: 1.设备出厂价=3×1750=5250 2.运杂费=5250×6.5%=341.25 3.运送保险费=5250×0.4%=21 4.采购及保管费=(5250+341.25)×0.7%=39.14 5.透平油价款=(1000÷4)×0.60=150 小计:5801.39万元/台(二)水轮机安装费定额编号:水概01030,01029内插 定额单位:台规格型号:HL286-LJ-800,水轮机主机自重1680t编号名称及规格单位数量单价(元)合计(元)一直接工程费3160599(一)直接费24616151人工费1240423工长工时86709.2279937高档工工时416168.89369966中级工工时988396.91682977初级工工时242764.431075432材料费kg401781钢板kg75063.5026271型钢kg281563.0285031钢管kg23693.608528铜材kg51819.269977电焊条kg50147.1035599氧气m364723.0019416乙炔气m3278915.0041835汽油70#kg25153.649155透平油kg2666.001596油漆kg188616.0030176木材m315.101100.0016610电Kwh629380.6138392其她材料费%23%322586791953机械使用费819411桥式起重机台时1678332.78558405电焊机 20~30kVA台时44149.5342065车床 400~600mm台时85624.6921135刨床 B650台时69514.7310237摇臂钻床 50mm台时94119.0317907压力滤油机 150型台时52511.015780其她机械费%25%655529163882(二)其他直接费%3.20%246161578772(三)现场经费%50%124042362二间接费%50%124042362三公司利润%7%3780811264657四税金%3.22%4045468130264合 计4175732(三)一台水轮机所需投资:5801.39万元/台(设备费)+417.57万元/台(安装费)=6218.96万元/台举例4:某电站直流系统的蓄电池容量为Ah,其设备出厂价为120万元,试求安装费。
已知条件同例3用两种措施计算第一种措施安装费率形式:安装工程单价表 直流系统 定额编号:水概06008 定额单位:项规格型号:>(Ah)编号名称及规格单位数量调差系数合计(%)费率一直接工程费12.73(一)直接费11.901人工费%0.901.000.902材料费%5.601.005.60定额装置性材料费%5.101.005.103机械使用费%0.301.000.30(二)其他直接费%11.903.20%0.38(三)现场经费%0.9050.00%0.45二间接费%0.9050.00。












