好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

螺旋千斤顶课程设计计算书.doc

15页
  • 卖家[上传人]:公****
  • 文档编号:517077233
  • 上传时间:2023-08-21
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:360KB
  • / 15 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 螺旋千斤顶设计计算说明书院 系 专业年级 设 计 者 学 号 指导教师 成 绩 2011年12月 1日螺旋千斤顶设计任务书学生姓名专业年级机械设计制造及其自动化设计题目:设计螺旋千斤顶设计条件:1、最大起重量F =120kN;2、最大升距H =160 mm设计工作量:绘制出总装配图一张,标注有关尺寸,填写标题栏及零件明细表;编写设计计算说明书一份目录1螺杆的设计与计算 2 1.1螺杆螺纹类型的选择 2 1.2选取螺杆材料 2 1.3确定螺杆直径 2 1.4自锁验算 2 1.6螺杆强度计算 2 1.7稳定性计算 21.7.1计算柔度 21.7.2计算稳定性 22螺母设计与计算 2 2.1选取螺母材料 2 2.2确定螺母高度H¢及螺纹工作圈数U 22.2.1求螺母高度H¢ 22.2.2螺纹工作圈数u 22.2.3螺母实际高度H¢ 2 2.3校核螺纹牙强度 2 2.4 结构要求 23托杯的设计与计算 24手柄设计与计算 2 4.1手柄材料 2 4.3手柄直径DP 2 4.4 结构 25底座设计 2螺旋千斤顶设计计算及说明结果1螺杆的设计与计算1.1螺杆螺纹类型的选择螺纹有矩形、梯形与锯齿形,常用的是梯形螺纹。

      梯形螺纹牙型为等腰梯形,牙形角α=30º,梯形螺纹的内外螺纹以锥面贴紧不易松动故选梯形螺纹,它的基本牙形按GB/T5796.1—2005的规定1.2选取螺杆材料螺杆材料常用Q235、Q275、40、45、55等1.3确定螺杆直径按耐磨性条件确定螺杆中径d2求出d2后,按标准选取相应公称直径d、螺距p及其它尺寸d2≥根据国家规定=1.2~2.5,取=1.5(梯形螺纹);h=0.5p;查教材表5-12,[p]取20Mpa,又由于φ=1.5<2.5,则[P]可提高20%,所以[P]=(1+20%)×20=24MPa故,d2≥ =46.1mm查机械设计手册,d取46mm则p=8mm, d1=37mmd2=42mm 1.4自锁验算自锁条件是y≤rv,式中:y为螺纹中径处升角;rv为当量摩擦角(当量摩擦角rv=arctanmv,但为保证自锁,螺纹中径处升角至少要比当量摩擦角小1°查教材表5-12,f取0.09y =arctan(n p /p d2)=arctan[ 16/(3.1425.5)] =4.285°rv=arctan(f/cosβ)=arctan[ 0.09/cos(30°/2)]=5.323°故,y

      手柄孔径dk的大小根据手柄直径dp决定,dk≥dp十0.5mm为了便于切制螺纹,螺纹上端应设有退刀槽退刀槽的直径d4应比螺杆小径d1约小0.2~0.5mm退刀槽的宽度可取为1.5t为了便于螺杆旋入螺母,螺杆下端应有倒角或制成稍小于d1的圆柱体为了防止工作时螺杆从螺母中脱出,在螺杆下端必须安置钢制挡圈(GB/T891-1986),挡圈用紧定螺钉(GB/T68-2000)固定在螺杆端部其中:1.5t=1.5p=7.5mm d4=36.5mm D13=(1.7~1.9)d=1.8×46=82.8mm(1.4~1.6)d=1.5×46mm=69mm0.25d=0.25×46mm=11.5mmd+(6~10)=46+8=54mm 1.6螺杆强度计算对受力较大的螺杆应根据第四强度理论校核螺杆的强度强度计算方法参阅教材公式(5-47),sca=≤[s]其中扭矩 =35×103×tan(4.285°+5.323°) ×42/2 N·mm =256839.4N·mm式中:y为螺纹中径处升角,rv为当量摩擦角A=πd²/4=3.14×37²/4=1074.6查手册表2-7,45钢,=355MPa[s]====101.42MPa故,sca==87.12MPa≤[s]=101.42MPa满足强度条件1.7稳定性计算细长的螺杆工作时受到较大的轴向压力可能失稳,为此应按稳定性条件验算螺杆的稳定性。

      Fcr / F³ 2.5 ~ 4螺杆的临界载荷Fcr与柔度λs有关,λs=ml/i,m为螺杆的长度系数,与螺杆的端部结构有关,l为举起重物后托杯底面到螺母中部的高度,可近似取l=H+5t+(1.4~1.6)d,i为螺杆危险截面的惯性半径,若危险截面面积A=pd12/4,则(I为螺杆危险截面的轴惯性矩)当螺杆的柔度λs<40时,可以不必进行稳定性校核计算时应注意正确确定1.7.1计算柔度(1)计算螺杆危险截面的轴惯性矩I和iI===91951==9.25mm(2)求起重物后托杯底面到螺母中部的高度ll=H+5t+(1.4~1.6)d =160+5×5+1.5×46=254mm(3)计算柔度查教材表5-14,μ取2(一端固定,一端自由)λs=ml/i==54.91>40,所以需要进行稳定性校核1.7.2计算稳定性(1)计算临界载荷Fcr查教材公式5-51,E=2.06×105MPaFcr==723694.8N(2) 稳定性计算=6³ 2.5 ~ 4满足稳定性条件2螺母设计与计算2.1选取螺母材料螺母材料一般可选用青铜,对于尺寸较大的螺母可采用钢或铸铁制造,其内孔浇注青铜或巴氏合金2.2确定螺母高度H¢及螺纹工作圈数u螺母高度H¢=φd2,螺纹工作圈数,考虑退刀槽的影响,实际螺纹圈数u¢ = u+1.5(u¢应圆整)。

      考虑到螺纹圈数u越多,载荷分布越不均,故u不宜大于10,否则应改选螺母材料或加大d螺母高度由下式计算:H¢= u¢p2.2.1求螺母高度H¢H¢ =φd2 =1.5×42=63mm2.2.2螺纹工作圈数u==7.875<10,符合要求u¢ = u+1.5 =7.875+1.5=9.375u¢应圆整, u¢取92.2.3螺母实际高度H¢H¢= u¢p=9×8=72mm2.3校核螺纹牙强度一般螺母的材料强度低于螺杆,故只校核螺母螺纹牙的强度螺母的其它尺寸见图1―3必要时还应对螺母外径D3进行强度验算查教材公式5-48,5-49,螺纹牙的剪切强度和弯曲强度条件分别为:;式中:b为螺纹牙根部的厚度,对于梯形螺纹,b=0.65p=5.2为弯曲力臂,=(D-D2)/2=3.3;查手册表3-8,D=d+0.5=47mm, D2=42mm查表5-13,取35Mpa, 取50Mpa故,= =17.37MPa<35 Mpa==33.07Mpa<50Mpa满足强度条件2.4 结构要求螺母压入底座上的孔内,圆柱接触面问的配合常采用或等配合为了安装简便,需在螺母下端(图1―3)和底座孔上端(图1―7)做出倒角。

      为了更可靠地防止螺母转动,还应装置紧定螺钉(图1―1),紧定螺钉直径常根据举重量选取,一般为6~12mm螺母的相关尺寸计算 查手册表3-8,D=d+1=47mmD3= (1.6~1.8)D =1.7×47mm=79.9mmD4= (1.3~1.4)D3=1.4×79.9mm=111.86mmH′=72mm a=H′/3=72/3=24mm3托杯的设计与计算托杯用来承托重物,可用铸钢铸成,也可用Q235钢模锻制成,其结构尺寸见图1―4为了使其与重物接触良好和防止与重物之间出现相对滑动,在托杯上表面制有切口的沟纹为了防止托杯从螺杆端部脱落,在螺杆上端应装有挡板当螺杆转动时,托杯和重物都不作相对转动因此在起重时,托杯底部与螺杆和接触面间有相对滑动,为了避免过快磨损,一方面需要润滑,另一方面还需要验算接触面间的压力强度 ≤[p](式1-1)式中:[p]——许用压强,应取托杯与螺杆材料[p]的小者[p]取23.6MpaD10=(2.4~2.5)d=2.446=110.4mmD11=(0.6~0.7)d=0.6546=29.9mmD13=(1.7~1.9)d=1.846=82.8mmD12= D13-(2~4)=82.8-3=79.8mm故 ≤[] ==22.9Mpa<23.6Mpa4 手柄设计与计算4.1手柄材料常用Q235和Q215。

      4.2手柄长度Lp板动手柄的力矩:K·Lp=T1+T2则(式1-2)式中:K——加于手柄上一个工人的臂力,间歇工作时,约为150~250N,工作时间较长时为100~150NT1——螺旋副间的摩擦阻力矩, T1=120×103×tan(4.285°+5.323°) ×25.5/2 N·mm =256839N·mmT2——托杯与轴端支承面的摩擦力矩,T2 = (D12+D11) fF/4 (查教材表5-5摩擦因数f=0.09) =(79.8+29.9)×0.09×120/4=1184760N·mm则 (K取200) ==7207 mm手柄计算长度Lp是螺杆中心到人手施力点的距离,考虑螺杆头部尺寸及工人握手距离,手柄实际长度还应加上+(50~150)mm手柄实际长度不应超过千斤顶,使用时可在手柄上另加套管因此,手柄实际长度=++100=7207+41.4+100=7348.4mm4.3手柄直径dp把手柄看成一个悬臂梁,按弯曲强度确定手柄直径dp,其强度条件为 ≤[s]F(式1-3)故dp≥=49.65mm 式中:[s]F——手柄材料许用弯曲应力,当手柄材料为Q215和Q235时,[s]F=120Mpa。

      4.4 结构手柄插入螺杆上端的孔中,为防止手柄从孔中滑出,在手柄两端面应加上挡环(图1―6),并用螺钉或铆合固定图中尺寸:dp =12.41mmdp+(6~10)= dp+8=49.65+8=57.65mm 取整为585 底座设计底座材料常用铸铁(HT150及HT200),铸件的壁厚δ不应小于8~12mm,为了增加底座的稳定性,底部尺寸应大些,因此将其外形制成1∶10的斜度底座结构及尺寸如图1―7图中δ取10mm,r取5mm,R取8mm;H1=H+(14~28)mm =160+20=180mm H¢-a=48mm D6=D3+(5~10)mm =79.9+7=86.9mmD7=D6+=86.9+=122.9mmD8= ==302.5mm式中:[s]p——底座下枕垫物的许用挤压应力对于木材,取[s]p=2~2.5MPa参考资料:[1]蒲良贵 纪明刚.机械设计[M].8版.北京:高等教育出版社,2006.[2]吴宗泽.机械设计课程设计手册[M]。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.