
看板计算:综合案例1-答案.doc
4页综合案例,看板计算(答案)解答:1)关键数据说明:Ø 日需求:指客户对于数控冲床的产品需求本例中,产品A的日需求是2400个;Ø 系统合格率:体现在最终客户的合格率本例中产品A的系统合格率为97%,意味着数控冲床每生2400个产品A,送到顾客手里只有2280个是合格的Ø 生产能力:数控冲床每冲压一个产品所需要的时间本例中,数控冲床生产A产品的能力是6秒钟一个Ø 切换时间:由一种产品切换生产另一种产品花费的停机时间本例中,数控冲床生产切换A产品生产所需的时间是40分钟Ø 最小转移批量:“转移批量”与“生产批量”是截然不同的概念本例中,数控冲床每生产一次,可能要一批生产4000个,但是,没有必要等4000个全生产结束才把产品发送给客户,也许每400个就可以发货了2) 计算调整后日需求:产品A 2400(个/日)/95%=2526(个/日)产品B 3800(个/日)/95%=4000(个/日)每分钟需求:产品A 2526(个/日)/960=(个/分)产品B 4000(个/日)/960=(个/分)3) 分析可用于切换的时间① 计算生产占用时间:产品A 2526(个/日)X 6(秒/个)/60(秒/分)=253(分/日)产品B 4000(个/日)X 7(秒/个)/60(秒/分)=467(分/日)② 计算可用工作时间:每日计划运行时间:480分钟/班 X 2班/日 =960分钟/日停产时间:200分钟/日可用工作时间=每日计划运行时间-停产时间 =960分钟/日-200分钟/日 =760分钟/日③计算可用切换时间:可用切换时间=可用工作时间-生产时间 =760分钟/日-253分钟/日-467分钟/日 =40分钟/日说明如下:Ø 调整后日需求量:这一项是对“日需求”的调整。
在这里考虑了产品合格率调整后日需求=日需求/系统合格率Ø 生产时间:这一项指的是,为了满足“调整后日需求”,数控冲床需要的生产时间生产时间=调整后日需求X生产能力Ø 可用工作时间:考虑停机因素后,数控冲床可以用来进行生产的时间在这个时间内,可以全力生产,也可以换模,甚至可以闲置Ø 可用切换时间:可用工作时间减去生产必须的时间后,剩余可用来进行换模的时间可用换模时间=可用工作时间-生产时间在本例中,每天可用切换时间为40分钟4)计算生产批量 表3-5 计划时间:日计划(数控钣金冲床)产品标号产品名称可用切换时间切换时间(分)补充周期(日)调整后日需求生产批量A零件14025265684B零件25040009000合计40说明:Ø 可用切换时间:在这一项里,我们记录上一步计算得出的结果――40分钟Ø 切换时间:记录各产品切换时间,并合计,得出每种产品切换1次所需要的时间本例中,切换时间合计是90分钟Ø 补充周期:这一项计算得出A、B循环生产一次所需要的时间补充周期=切换需要的时间/可用切换时间在本例中,补充周期为2.25天Ø 生产批量:每次生产某产品时,一批生产一定的数量,称之为生产批量。
生产批量=消耗速度 X 补充周期在本例中,产品A的生产批量为5684个/批,产品B的生产批量为9000个/批至此,我们就得出了数控冲床的理想生产计划,如下图3-14所示切换零件A40分钟冲压5684个零件A568分钟切换零件B50分钟冲压9000个零件B1050分钟停机452分钟图3-14数控冲床的理想生产计划5)计算在制品缓冲库存表3-6 计划时间:日计划(数控钣金冲床)产品标号产品名称生产能力(秒)生产批量/转移批量最小运输批量加工时间切换时间运输时间安全时间缓冲时间调整后日需求每日工作时间(分钟)调整后每分钟需求缓冲库存A零件1640040403018029025269601526B零件2760070503018033040009602750① 计算加工最小运输批量并交付的时间(MCT):公式:切换时间+最小运输批量加工时间+运输时间产品A 40+(400个 X 6秒/个)/60秒/分+30=110分钟产品B 50+(600个 X 7秒/个)/60秒/分+30=150分钟 ② 计算安全缓冲时间:安全缓冲时间)产品A:180分钟产品B:180分钟 ③ 计算缓冲库存:(缓冲时间 X 调整后日需求)生产周期MCT库存:产品A =110 x =290个产品B =150 x =626个安全库存SS:产品A =180 x 2.63=474个产品B =180 x 4.17=751个说明:库存的数量表达法,我们可以说“3天的库存”,也可以说“1500个库存”,二者可以互相转化。
缓冲库存(数量)=缓冲库存(时间) X 调整后每分钟需求6) 计算看板数量 表3-5 计划时间:日计划(数控钣金冲床)产品标号产品名称生产批量CTI制造缓冲库存MCT安全库存SS托盘容量生产批量CTI制造缓冲库存MCT安全库存SSA零件156842904741005735B零件290006267512004544以看板数量计① 计算生产批量CTI看板数量:产品A =5684/100=57个产品B =9000/200=45个② 计算制造缓冲库存MCT看板数量:产品A =290/100=3个产品B =626/200=4个③ 计算安全库存SS看板数量:产品A =474/100=5个产品B =751/200=4个④ 计算最小看板数量(达到生产开始点时应剩余的最少看板数量):公式:制造缓冲库存MCT看板数量+安全库存SS看板数量产品A =3+5=8个产品B =4+4=8个⑤ 计算最大看板数量(系统中最多可容纳的看板数量):公式:生产批量CTI看板数量+制造缓冲库存MCT看板数量+安全库存SS看板数量产品A =57+3+5=65个产品B =45+4+4=53个说明如下:Ø 托盘容量:我们用托盘或其他容器存放在制品库存。
为了便于管理,我们对托盘容量做出规定本例中,产品A的托盘容量为100个Ø 生产开始点:生产开始点的含义,当客户流程消耗完8个托盘的在制品后,供应流程(数控冲床)开始生产由此可知,生产开始点看板数等于生产批量看板数生产开始点=生产批量/托盘容量Ø 在本例中,产品A的生产开始点是个托盘但是为了保证物流管理的精度,每个托盘必须为整数,因此,在这里我们向上圆整为57个托盘。












