
2019-2020二年级上册数学天天练习卡.pdf
10页二年级上册数学天天练(一)9 4 = 8 2 = 8 8 = 5 2 = 3 7 = 3 3 = 2 2 = 8 5 = 4 8 = 3 6 = 2 5 = 9 2 = 3 4 = 8 3 = 2 4 = 18+45-22= 62-8+25= 50+26+8= 95-68+27= 62-17-5= 12+18-20= 36-8+12= 65-47+3= 1、一只小猫钓了条鱼,只小猫钓了多少条鱼?加法:乘法:答:2、一支钢笔 6 元,2 支钢笔要多少钱?加法:乘法:答:3、一个盘子里有 2 只西红柿,个盘子里有多少个西红柿?加法:乘法:答:4、3 个小朋友,每个小朋友有个本子,他们一共有多少个本子?加法:加法:乘法:答:、小朋友分成组做游戏,每组人,一共有多少人做游戏?加法:乘法:二年级上册数学天天练(二)5 3 = 2 2 = 2 7 = 5 2 = 4 4 = 3 2 = 2 8 = 5 3 = 2 6 = 2 6 = 4 3 = 9 5 = 5 4 = 9 9 = 9 7 = 16+48-6= 87-56+34= 50-49+7= 38-19+2= 19+34-25= 33-28+56= 46+5-51= 32+46-18= 6、一个花瓶里插朵花,个花瓶里能插多少朵花?加法:乘法:答:7、每个洋娃娃 8 元,5 个洋娃娃一共要多少钱?加法:乘法:答:8、一只青蛙有条腿,只青蛙有多少条腿?只青蛙呢?加法:乘法:答:9、小白兔种萝卜, 每行种个萝卜, 它种了行, 小白兔一共种了多少个萝卜?加法:乘法:答:10、小刚、小亮、小军每人用元钱买了一本童话书,他们一共花了多少钱?加法:乘法:二年级上册数学天天练(三)2 4 = 8 2 = 8 4 = 5 4 = 5 2 = 8 7 = 2 5 = 3 8 = 6 3 = 2 8 = 8 9 = 6 6 = 5 8 = 2 2 = 8 4 = 16+24-17= 19+31-26= 100-69-27= 32-4+28= 32-19+54= 60-30+25= 85-29+19= 14+32+33= 11、一间房子要铺地板砖,一行铺块,铺了行,一共铺了多少块地板砖?加法:乘法:答:12、超市的货架上有 5 层,每层放桶奶粉,货架上一共放了多少桶奶粉?加法:乘法:答:13、一盒水彩笔要元,小丽买了盒,一共要多少钱?加法:乘法:答:14、摆行花,每行摆8 盆,一共要摆多少盆花?加法:乘法:答:15、小明每天看页书,天能看多少页书?加法:乘法:答:二年级上册数学天天练(四)2 8 = 3 3 = 4 5 = 7 7 = 5 7 = 7 9 = 8 6 = 7 6 = 2 7 = 6 3 = 6 3 = 3 3 = 8 2 = 5 2 = 9 5 = 75-52+25= 74+17-65= 18+34-40= 45+32-15= 30+25-45= 46-15+27= 16+18-2= 56+27-68= 16、每只小猫捉只老鼠,只小猫能捉几只老鼠?加法:乘法:答:17、一间教室有个窗户,间教室有多少个窗户?加法:乘法:答:18、一个箱子里有瓶洗发水,个箱子里一共有多少瓶洗发水?加法:乘法:答:19、每个筐有个篮球,个筐有几个篮球?加法:乘法:答:20、二( 1)班有个组,每个组有个人,二(1)班一共有多少人?加法:乘法:答:二年级上册数学天天练(五)7 3 = 4 8 = 2 4 = 2 2 = 4 2 = 6 7 = 2 3 = 8 5 = 5 3 = 6 7 = 6 8 = 5 5 = 6 5 = 2 8 = 2 4 = 100-56-23= 25+59-14= 56+14-32= 56+35-27= 29-16+45= 80-56+14= 17+56-23= 26+59-47= 21、小英、小红、小丽每人有块饼干,她们一共有多少块饼干?加法:乘法:答:22、林场给公园送树苗,每个公园送5 棵, 6 个公园一共送多少棵?加法:乘法:答:23、一个乘数是4,另一个乘数是2,它们的积是多少?加法:乘法:答:24、一个乘数是7,另一个乘数是9,它们的积是多少?加法:乘法:答:25、一个乘数是3,另一个乘数是8,它们的积是多少?加法:乘法:答:二年级上册数学天天练(六)4 3 = 2 2 = 3 6 = 7 3 = 4 5 = 9 2 = 9 2 = 5 8 = 2 8 = 8 4 = 9 2 = 7 4 = 7 9 = 7 4 = 8 3 = 100-50+35= 76-56+45= 56-5+14= 12+6-4= 28+12-5= 30+25+14= 27+56-48= 12+35+26= 26、一个洋娃娃要 8 元,2 个洋娃娃要多少钱?加法:乘法:答:27、1 瓶饮料 2 元钱,买瓶要多少钱?加法:乘法:答:28、每个闹钟 5 元钱,买个要多少钱?加法:乘法:答:29、 猫姐姐钓了 3 条鱼, 猫弟弟和猫姐姐钓的鱼同样多, 他们一共钓了多少条鱼?加法:乘法:答:30、一个星期有 7 天,2 个星期有多少天? 5 个星期呢?加法:乘法:答:二年级上册数学天天练(七)4 3 = 3 3 = 4 2 = 5 3 = 2 2 = 2 7 = 5 2 = 4 4 = 3 2 = 2 8 = 5 3 = 2 6 = 2 6 = 4 3 = 9 5 = 12+16+42= 18-9+14= 100-50-9= 46+5-37= 27+39-15= 90-45+9= 36-14+5= 100-60+14= 31、一袋苹果有 5 个,6 袋苹果有多少个?加法:乘法:答:32、每盒方便面要元, 7 盒方便面要多少钱?加法:乘法:答:33、一个小朋友吃 2 个桃子, 9 个小朋友一共吃多少个桃子?加法:乘法:答:34、一条大船可以坐 9 个,5 条这样的大船可以坐多少人?加法:乘法:答:35、一枝玫瑰花要 9 元,4 枝玫瑰花要多少钱?加法:乘法:答:二年级上册数学天天练(八)5 4 = 9 9 = 9 7 = 2 4 = 8 2 = 8 4 = 5 4 = 5 2 = 8 7 = 2 7 = 3 8 = 6 3 = 2 8 = 8 9 = 6 6 = 35-17+46= 29-16+45= 80-56+14= 17+56-23= 26+59-47= 100-50+35= 76-56+45= 56-5+14= 36、一栋楼有 7 层,每层有 9 户,这栋楼一共有多少户?加法:乘法:答:37、一个冰淇淋 8 角,9 个冰淇淋要多少钱?加法:乘法:答:38、一只羊一天吃 2 千克草, 8 只羊一天吃多少千克草?加法:乘法:答:39、小军每分钟打 8 个字, 7 分钟能打多少个字?加法:乘法:答:40、同学们观看演出,每行坐8 个同学, 8 行一共坐多少个同学?加法:乘法:答:二年级上册数学天天练(九)5 8 = 2 2 = 8 4 = 2 8 = 3 3 = 4 5 = 7 7 = 5 7 = 7 9 = 8 6 = 7 6 = 2 7 = 6 3 = 6 3 = 3 3 = 12+6-4= 28+12-5= 30+25+14= 27+56-48= 12+35+26= 16+14-8= 29-18+47= 60-25+14= 41、一本故事书要 8 元,3 本故事书要多少钱?加法:乘法:答:42、一个盒子里放 8 块巧克力, 3 个盒子里一共能放多少块巧克力?加法:乘法:答:43、小兰买了 8 个羽毛球,每个 5 角,小兰买羽毛球一共花了多少钱?加法:乘法:答:44、8 个同学浇花,每人浇4 盆花,他们一共浇了多少盆花?加法:乘法:答:45、商店运来 30 袋大米,每天卖出8 袋,3 天卖出多少袋?加法:乘法:答:二年级上册数学天天练(十)8 2 = 5 2 = 9 5 = 7 3 = 4 8 = 2 4 = 2 2 = 4 2 = 6 7 = 2 3 = 8 5 = 5 3 = 6 7 = 6 8 = 5 5 = 17+28-14= 100-26+27= 2+36+19= 17+25+37= 18-9+24= 17+26+15= 96-56+14= 25+39-56= 46、两个乘数都是 8,它们的积是多少?加法:乘法:答:47、每个乘数都是 4,它们的积是多少?加法:乘法:答:48、每个乘数都是 5,它们的积是多少?答:49、一个乘数是 3,另一个乘数跟它一样,积是多少?答:50、一盒水彩笔 5 元,小丽要买 7 盒,一共需要多少钱?答:。
