公共营养师三级技能题-营养食谱编制-.ppt
162页营养食谱的编制,1,主 要 内 容,1、膳食能量和产热营养素计算 2、计算一人一餐主副食带量食谱 3、食谱评价、改进(了解,考试不作要求); 4、应用食物成分表法计算食谱 5、应用等值交换份法计算食谱,2,一、膳食能量和产热营养素计算,1、计算一人一餐蛋白质需要量 已知某初中学生的一天能量需要量为2400千卡,请你计算出午餐蛋白质需要量请保留一位小数)3,三餐能量安排:早:中:晚=30%:40%:30% 三大产热营养素供能比例: 碳水化合物:55%~65% 脂肪:20%~30% 蛋白质:10%~14% 产热营养素的产热系数: 碳水化合物:4kcal/d 脂肪:9kcal/d 蛋白质:4kcal/d,4,,(1)确定午餐能量: 2400×40%=960kcal (2)确定午餐蛋白质提供能量: 960×14%=134.4kcal (3)确定蛋白质摄入量: 134.4/4=33.6g,5,,2、计算一人一餐碳水化合物需要量 18岁的男性,身高175cm,体重63kg,每天需要能量2600千卡,蛋白质80克,脂肪产生的能量占总能量的25%,请计算晚餐所需碳水化合物的量6,(1)计算一日蛋白质产生的热量: 80×4=320kcal (2)计算一日脂肪所产生的热量: 2600×25%=650kcal (3)计算其全天碳水化合物提供的热量: 2600-320-650=1630kcal (4)计算晚餐碳水化合物提供能量,假设其晚餐的餐次比例为30%,则: 1630×30%=489kcal (5)计算碳水化合物摄入量: 489/4=122.3g,7,3、计算一人一餐脂肪需要量 已知某高中学生的一天能量需要量为2800千卡,请你计算出晚餐脂肪需要量。
8,,(1)确定晚餐的能量(假设占总能量30%): 2800×30%=840kcal (2)确定晚餐脂肪供能(假设占总能量25%) 840×25%=210kcal (3)确定晚餐脂肪摄入量 210/9=23.3g,9,4、计算一人一日三餐的能量 女性,35岁,轻体力劳动者,求其一日三餐所需能量10,,(1)第一步:查表:教材P418,附表2:根据2000年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,我国成年女性,轻体力劳动,全天热能需要量为2100kcal; (2)第二步:三餐能量分配: 早餐:2100×30%=630kcal 午餐:2100×40%=840kcal 晚餐:2100×30%=630kcal,11,,请计算某高中男生一日三餐的脂肪需要量12,(1)第一步:根据2000年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,高中生为中等体力劳动者,建议全天能量需要量为2700; (2)第二步:确定脂肪供给的能量:2700×25%=675kcal (3)第三步:确定脂肪的量:675/9=75g (4)第四步:确定脂肪三餐的量: 早餐:75×30%=22.5g 午餐:75×40%=30g 晚餐:75×30%=22.5g,13,5、根据身高、体重计算能量 某健康女性,从事轻体力劳动,身高170厘米,体重60公斤,求其每日所需能量?,14,通常依据身高-体重计算人体营养状况 标准体重计算方法:根据成人的身高,计算其标准体重,公式为: 标准体重(kg)=身高(cm)- 105,2018/12/14,15,体型判断: (实测体重- 标准体重)/ 标准体重×100% 计算结果:小于-20%为严重瘦弱; -10~-20%为瘦弱; ±10%之间为正常体重; 10~20%为过重; 大于20%为肥胖,2018/12/14,16,人体每日所需能量的计算,成年人劳动强度大致分为四级: 极轻体力劳动 坐着工作, 不需要十 分紧张肌 肉活动者。
轻体力劳动,站着工作伴有步行的,或坐着工作但有不特别紧张的肌肉活动的中等体力劳动,肌肉活动较多或较为紧张者 重体力劳动,非机械化的农业劳动、炼钢、舞蹈、游泳、爬山、足球等建议我国成年人活动水平分级:教材P10(表中内容要求掌握),21,,二、编制方法,成年人每日能量供给量(kcal/kg标准体重) 体型 体 力 活 动 量 极轻体力活动 轻体力活动 中体力活动 重体力活动 消瘦 30 35 40 40~45 正常 20~25 30 35 40 肥胖 15~20 20~25 30 35 注:年龄超过50岁者,每增加10岁,比规定值酌减10%左右,全日能量供给量(kcal) =标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/ kg),(4)计量单位及换算,质量单位及换算 质量可用克(g)、千克(kg)、毫克(mg)、微克(µg)表示 它们之间的换算关系是:1kg=1000g; 1g=1000mg; 1mg=1000µg。
4)计量单位及换算,能量单位及换算 能量(热量)的单位及换算可用兆焦(MJ)、千焦(KJ)、焦(J)表示 其换算关系是1MJ=1000kJ; 1kJ=1000J目前人们习惯于使用千卡(大卡)、卡作为热量(能量)单位千卡(大卡)与千焦(kJ)间的关系是:1 kcal=4.184kJ1)标准体重:170-105 = 65(kg) (2)判断体重超重与否: (60-65)/60×100%=-8% 体重在正常范围26,(3)根据《成年人每日能量供给量》可知,轻体力劳动(正常),每日每公斤体重需能量为30 kcal/kg 则: 65(kg)×30(kcal/kg) = 1950(kcal) 该女士每日需要能量1950 kcal,27,,对于体重正常者,也可以直接查教材P418页附表2得到能量值,28,,体型判断方法2:采用体质指数判断营养状况评价: 体质指数(BMI)= 60/(1.7)² = 20.8 体形为正常,29,6、某中体力劳动者,身高170cm,体重80kg,求其每日所需能量30,⑴ 标准体重(kg)=身高(cm)-105 =170-105=65(kg) ⑵ 营养状况评价 (实际体重-标准体重)/标准体重×100% =(80-65)/ 65×100%=23% 属肥胖,31,(3)由《成年人每日能量供给量》可知,中体力劳动(肥胖),每日每公斤体重需能量为30 kcal/kg 则: 65×30=1950(kcal) 该劳动者每日所需能量为1950 kcal,32,练习1:某女性,轻体力劳动者,身高160cm,体重65kg,请计算午餐脂肪的需要量。
33,(1)第一步: 计算标准体重(kg)=160-105=55kg (2)第二步:计算体重超重情况 (65-55)÷55=18%(超重) (3)第三步:确定能量:根据超重或肥胖,轻体力劳动,取低能量25kcal/kg 全日总能量:25×55=1375kacl (4)第四步:确定午餐能量 1375×40%=550kcal,34,,(5)第五步:确定午餐脂肪供给的能量:550×25%=137.5kcal; (6)第六步:确定午餐脂肪的摄入量: 137.5/9=15.3,35,练习2、 50岁的女性,身高160cm,体重55kg,每天需要能量2000千卡,每天碳水化合物摄入量为300克,脂肪产生的能量占总能量的25%,请计算午餐所需要蛋白质的量36,,答:(1)第一步:计算每天碳水化合物产能量:300g×4kcal/g=1200kca; (2)第二步:计算每天脂肪的产能量:2000×25%=500kcal; (3)第三步:计算每天蛋白质的产能量:2000-1200-500=300kcal;,37,,(4)确定每天蛋白质的摄入量:蛋白质的产能系数为4kcal/g 300/4=75g (5)确定午餐蛋白质的量:三餐分配:30%、40%、30%, 75g×40%=30g,38,二、计算一人一餐主副食 带量食谱,1、已知某初中生的晚餐需要碳水化合物108克,晚餐吃玉米面窝头和米饭,请为其安排一日晚餐的主食带量食谱。
39,解法一:食物成分表法,(1)晚餐主食为玉米面窝头、米饭,共提供碳水化合物108g (2)查食物成分表:每100克玉米面含碳水化合物69.6克,每100克粳米含碳水化合物77.7克40,(3):假设米饭吃2两(100g),其余碳水化合物由玉米面提供,则: 100g米饭提供碳水化合物为77.7g, 由玉米面提供碳水化合物为108-77.7=30.3g 实际需要摄入玉米面为: 30.3÷69.6/100=43.5≈45g 即晚餐主食带量食谱为: 玉米面窝头45g (含玉米面粉45克) 粳米饭100g (含粳米100克),41,解法二:食物交换份法,将常用食品分为4个组共9类(见下表)每类食品交换份的食品所含的热能相似(一般定为90kcal,即377kJ),每个交换份的同类食品中蛋白质、脂肪、碳水化合物等营养素含量相似因此,在制定食谱时同类的各种食品可以相互交换 42,各类食品交换份的营养价值,43,等值谷薯类食品交换表,44,豆类食物互换表 (相当于40g大豆的豆类食物),45,等值奶类食品交换表,46,,,47,,,48,等值水果类食品交换表,49,,,50,解法二:等值交换份法,第一步:根据等值交换份,1份谷类食物是25克,含20克碳水化合物,则提供108克碳水化合物的谷物份数是: 108÷20=5.4份 5 .4×25g=135克 第二步:谷类的分配: 玉米面窝头75g+米饭60g 或 玉米面窝头80g+米饭55g 或…,51,2、计算一人早餐主食带量食谱 50岁中年女性,轻体力劳动者,身高160cm,体重65kg,蛋白质55g,脂肪产生的能量占总能量的25%,早餐吃馒头+牛奶+鸡蛋,请为其安排早餐主食带量食谱。
52,,(1)第一步:计算总能量 160-105=55kg (65-55)÷55=18%(20%,超重) 超重的轻体力劳动女性,能量需要量为25kcal/kg 总能量:25×55=1375kcal,53,(2)第二步:计算每日碳水化合物供给的总量: 蛋白质提供能量为:55×4=220kcal 脂肪提供能量为:1375×25%=343.8kcal 碳水化合物的能量:1375-220-343.8=811.2kcal 碳水化合物的摄入量:811.3/4=202.8g,54,,(3)第三步:计算早餐碳化合物的摄入量:三餐分配30%、40%、30% 早餐:202.8×30%=61g,55,(4)确定早餐主食带量食谱: 查阅食物成分表: 早餐:每100g馒头含碳水化合物为43.2g, 100g牛奶含碳水化合物为3.4g 假设早餐喝200g牛奶,含碳水化合物6.8g; 则馒头提供的碳水化合物为:61-6.8=54.2g 馒头的量为: 54.2÷43.2/100=125g 早餐主食:馒头:125g, 牛奶:200g,56,或者采用“食物交换份”法: 假设早餐喝1份牛奶,是160g,含碳水化合物6g,那么馒头提供的碳水化合物为: 61-6=55g 则:馒头的摄入量为 55÷20×35=96g≈100g,57,3、计算一人一餐副食带量食谱 已知某脑力劳动者晚餐需要蛋白质27克,晚餐时了一碗鸡丝汤面(面粉40克)和红糖窝头(玉米面80克,红糖20克),副食吃鸡胸肉25克、猪肉20克,其余吃豆腐。
请为其设计一日晚餐副食带量食谱58,,(1)首先查阅《食物成分表》,计算鸡丝面红糖窝头、鸡脯肉、猪肉所含有的蛋白质: 一碗鸡丝面,面粉40g×11.2/100=4.4g 红糖窝头:80×11.8/100=9.4g 25克鸡脯肉:25×19.4/100=4.8g 20克猪肉:20×20.3/100=4.1g 合计:4.4+9.4+4.8+4.1=22.7(克),59,,(2)其余由。





