
归一问题课件参考.ppt
13页人教版小学数学三年级上册人教版小学数学三年级上册归一问题第6单元2021/3/101讲解:XX你看到了哪些信息?你能提出一个问题吗? 一、复习妈妈带了18元钱,正好买了3个碗 一个碗多少钱?18÷3=6(元)答:一个碗6元买8个这样的碗需要多少钱? 2021/3/102讲解:XX妈妈买3个碗用了18元如果买8个同样的碗,要用多少钱?从题中你知道了什么? 你认为哪幅图画得更好?为什么? 18元?元2021/3/103讲解:XX 18÷3×8=6×8=48(元)妈妈买3个碗用了18元如果买8个同样的碗,要用多少钱?18元?元18÷3=6(元)6×8=48(元) ?元先算一个碗多少钱2021/3/104讲解:XX妈妈买3个碗用了18元如果买8个同样的碗,需要用多少钱? 18÷3×8=6×8=48(元)18÷3=6(元)6×8=48(元) 8个碗48元,48÷8=6,一个碗是6元,买3个碗是18元对了!答:需要48元2021/3/105讲解:XX18元想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元? 个 30÷(18÷3)=30÷ 6=5(个)18÷3=6(元)30÷6=5(个) 列综合算式时应注意什么?答:30元可以买5个同样的碗。
)2021/3/106讲解:XX相同点:知道了相同点:知道了3个碗是个碗是18元,马上就能想到元,马上就能想到1个碗是个碗是6元不同点不同点::第一道题是在求第一道题是在求““买买8个同样的碗,需要多少钱个同样的碗,需要多少钱” ” 也就是求也就是求8个个6是多少而第二道题是在求是多少而第二道题是在求““30元可以元可以买几个同样的碗买几个同样的碗””也就是在求也就是在求30里面有几个里面有几个6但不管我但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱想一想,这两题有什么共同点和不同点?想一想,这两题有什么共同点和不同点?2021/3/107讲解:XX 小林读一本故事书,3天读了24页 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?做一做(1) 24÷3×7 =8×7 =56(页)答:7天可以读56页2) 64÷(24÷3) =64÷ 8 =8(天)答:8天可以读完2021/3/108讲解:XX思考:什么量是不变的? 个数和总价有什么变化? 45 6 8 99 117买2个文具盒要用18元,照这样的价格,填写下表。
2021/3/109讲解:XX8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜? 48÷8×24 =6×24 =144(千克)答: 24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜2021/3/1010讲解:XX同学们大扫除,同学们大扫除,3名同学擦名同学擦12块玻璃 ((1)照这样计算,)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?名同学可以擦多少块玻璃? ((2)教室共有)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?块玻璃,一共需要几名同学?2021/3/1011讲解:XX这节课你学会了什么?有什么收获?四、全课小结2021/3/1012讲解:XX感谢您的阅读收藏,谢谢!2021/3/1013。
