
人教版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数应用题训练(含答案)(5).docx
5页人教版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数应用题训练1.超市有90台电饭煲,每台的进价是140元,先按原价卖出60台,再降价销售,如果这些电饭煲全部售出,那么超市是赚了还是赔了?为什么?2.马术场的观众台有20个区,每个区有308个座位这个马术场能坐下6000名观众吗?通过计算说明3.小明家有一间长6米,宽3米的卧室,如果用边长为4分米的地砖来铺,买120块够吗?4.哇!春风村李子园真漂亮,这个园里有李树35行,每行20棵,平均每棵收李子48千克,这个果园一共收了多少千克李子?5.疫情期间,闽侯县某学校订购了22箱盒饭,每箱有2层,每层有15盒全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人每6盒盒饭需要付100元1)一共买了多少盒盒饭?(2)每人1盒盒饭,够吗?(3)学校一共要付多少元钱?6.一个人平均每月产生34千克垃圾,小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?7.2021年我国全面启动新冠疫苗的接种,仁怀市盐津卫生院也运来了第一批疫苗,每12支装一盒,每25盒装一箱,一共运来了40箱,这批疫苗一共有多少支?8.学校要为体育馆增添新的足球和排球,每种球买12个,一共要花多少钱?9.疫情期间,陈叔叔开卡车运送救援物资。
3小时行了225千米,照这样的速度,9小时可以到达陈叔叔开车一共行了多少千米?10.张叔叔带一个旅游团从北京回济南,每张火车票211元,旅游团共25人,张叔叔准备5000元买火车票够吗?11.一份稿件有3200个字,李老师8分钟能打960个字,照这样计算,她30分钟能打完吗?12.冰冰同学准备从她所在的城市乘火车到北京观看冬奥会,列车早上7:00出发,当天晚上10:00到达北京,列车平均每小时行驶105千米冰冰所在的城市至北京的铁路长多少千米?13.阳光小区有16幢楼,每幢楼有28层,每层有6套房子,阳光小区共有多少套房子?14.阳光小学四年级师生共198人,准备包车去看潮旅行社包车的价格是39元/人,老师带8000元钱,够吗?15.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车的速度是85千米/小时,乙车的速度是65千米/小时,3小时后相遇,A、B两地相距多少千米?16.飞机为蔬菜基地喷洒农药喷洒宽度为10米,每分钟飞行480米,正好25分钟喷洒完这块蔬菜基地的面积是多少公顷?17.一辆客车从甲地开往乙地,前3小时行驶了225千米,照这样的速度,再行驶12小时才可到达乙地,甲乙两地相距多少千米?18.厕所的水龙头未关紧,1分钟滴水50克。
从中午12时到下午3时,一共滴水多少千克?19.赵阿姨骑自行车从家走去上班,她每分钟行240米,从家到单位用了11分钟,她家到单位有多远?20.汽车上山的速度为36千米/小时,行了3小时到达山顶,下山时按原路返回只用了2小时求:汽车下山时的速度参考答案:1.赚了,理由见详解2.能3.够4.33600千克5.(1)660盒(2)够(3)11000元6.1224千克7.12000支8.2760元9.675千米10.不够11.能12.1575千米13.2688套14.够15.450千米16.12公顷17.1125千米18.9千克19.2640米20.54千米∕时。
