
投资项目的评价方法概述.ppt
50页投资项目的评价方法n独立方案决策n互斥方案决策n混合方案决策投资项目的评价方法n独立方案 一个方案的选择与否与其他方案无关 只需要通过绝对经济效果检验nNPV>0nNAV>0nIRR>i0 n互斥方案:不仅要通过绝对经济效果检验,还要通过相对经济效果检验不包括资源类不可再生项目)寿命周期相等n NPV>0 选择NPV最大的n NAV>0 选择NAV最大的n △IRR>i0选择投资额最大的寿命周期不等n 寿命周期最小公倍数法n 年值法n 合理分析期法投资项目的评价方法互斥方案的比选方法n互斥方案n作为评价对象的各方案之间存在着互不相容、互相排斥的关系,在几个方案中只能选取其中的一个n互斥方案比选方法n净现值法:选择NPV大于零且NPV最大的方案互斥方案的比选方法n例:互斥方案D、E的净现金流如下表所示,基准收益率为10%,试判断应选择哪个方案?互斥方案的比选方法NPVD < NPVEIRRD > IRRE互斥方案的比选方法互斥方案的比选方法n为什么不能以IRR最大为原则选择方案n企业的目标是使企业价值最大化,而不是收益率最大化互斥方案的比选方法n增量内部收益率(IRR)n增量投资项目的内部收益率。
50 + 15(P/A, IRR, 5) = 0IRR = 15.2%互斥方案的比选方法n增量内部收益率(IRR)n决策原则IRR≥io, 增量投资效果好,故选择投资大的项目;IRR < io,增量投资效果差,故选择投资小的项目决策结果与净现值法相同投资评价方法 n混合方案n现金流相关的项目n有资金限额的项目n 净现值指数排序法n 互斥方案组合法资本限量决策n资本限量(Capital Rationing)n企业的资本有限,需要从众多的方案中优选一些方案进行投资,在这种情况下,企业的投资决策都是次优的n资本限量决策方法n互斥方案组合法n决策原则:在各种可能的方案组合中选择资本总额符合资本限额,并且方案组合的净现值是最大的组合资本限量决策n例:某企业有三个经济可行的独立方案A、B、C企业用于投资的资金总额为400万元各方案的初始投资和各年的净收益以及相应的净现值如下表所示基准折现率为12%,试选择投资方案资本限量决策投资项目的评价案例分析n购置某项生产设备的选择n不同加工设备的选择n设备的租赁或购买的决策n设备更新的决策n设备的最佳经济寿命n投资开发时机的选择n投资期决策购置某项生产设备的选择n某企业只生产和销售一种产品,单价为36元,产销可保持平衡。
该企业目前年生产1500件,其成本如下:直接材料9000元,直接人工13500元,折旧8000元,其他固定成本12000元,该厂拟购置一台专业设备,购置费20000元,可用5年,无残值,用直线折旧法,根据测算该设备投入使用后,可使变动成本减少20%,是否购置这一设备?购置某项生产设备的选择不考虑资金时间价值:n专业设备购置以前的税前利润=1500*(36-15)-8000-12000=11500n专业设备购置以后的税前利润=1500*(36-12)-8000-4000-12000=12000n购置后设备税前利润增加=12000-11500=500n应购置新设备购置某项生产设备的选择考虑资金时间价值和所得税:n假设基准折现率为10%,所得税税率为40%n购置设备后营业现金流量增加值=税后利润增加+折旧增加 =500*(1-40%)+4000=4300nNPV=-20000+4300(A/P,10%,5)n =-20000+4300*3.791=-3698.7n不应购置新设备不同加工设备的选择n某厂生产一种产品,可以用普通设备,专用设备或自动化设备进行加工,该设备可用10年时间,都无残值。
不同类型的投资和加工数据如下:n 设备投资 产品的变动加工费n普通设备 80000 12n专用设备 150000 8.5n自动化设备 250000 6.0不同加工设备的选择不考虑资金的时间价值:n8000+12X1=15000+8.5X1n15000+8.5X2 =25000+6X2n8000+12X3=25000+6X3nX1=2000nX2=4000nX3=2833n小于2000时用普通设备,大于2000小于4000时用专用设备,大于4000时用自动化设备不同加工设备的选择n成本和费用n 产量不同加工设备的选择考虑资金的时间价值不考虑所得税:n基准折现率为10%n普通设备 PC=80000+12X(P/A,10%,10)n专用设备 PC=150000+8.5X(P/A,10%,10)n自动化设备PC=250000+6X(P/A,10%,10)nX1=3255 X2=6510 X3=4612n小于3255时用普通设备,大于3255小于6510时用专用设备,大于6510时用自动化设备。
不同加工设备的选择考虑资金的时间价值和所得税:n所得税为40%:n△NPV=-70000+(7000*40%+3.5X*60%)(P/A,10%,10)n△NPV=-100000+(10000*40%+2.5X*60%)n (P/A,10%,10)n△NPV=-170000+(17000*40%+6X*60%) (P/A,10%,10)nX1=4092 X2=8184 X3=5797n小于4092时用普通设备,大于4092小于8184时用专用设备,大于8184时用自动化设备设备的租赁或购买的决策n某工厂准备添置一台车床,现有两个方案可以选择,一个方案向国外购买,需花费180000元,估计可用10年,每年支付维修和保养费10640元,预计残值20000元,该车床每天的营运成本约为100元,另一个方案是向租赁公司租赁,每天租金为180元,企业应该购买还是租赁?设备的租赁或购买的决策不考虑资金时间价值:n购入方案:n固定成本=(180000-20000)/10+10640 =26640n变动成本=100n开机天数为Xn总成本=26640+100X设备的租赁或购买的决策n租赁方案:n固定成本=0n变动成本=180+100=280n开机天数为Xn总成本=280X设备的租赁或购买的决策n假设两个方案的总成本相等则n26640+100X=280XnX=148天n若开机天数小于148天租赁设备n若开机天数大于148天购入设备设备的租赁或购买的决策考虑资金时间价值不考虑所得税:n购买设备:n期初投资=180000n经营成本=10640+100Xn租赁设备:n总成本费用=100X+180X =280X设备的租赁或购买的决策n购买方案与租赁方案相比:n投资增加=180000 n总成本费用节余=280X-(10640+100X)=180X-10640设备的租赁或购买的决策nNPV=-180000+(180X-10640)*(P/A,10%,10)+20000(P/F,10%,10) =0 n180X=(180000-20000*0.3855)/6.144+10640nX=222天 n小于222天是租赁n大于222天时购买设备的租赁或购买的决策考虑资金时间价值和所得税:n购买方案与租赁方案相比:n投资增加=180000 n总成本费用节余=280X-(26640+100X)=180X-26640n总成本费用节余带来的所得税增加=(180X-26640)*40% n总成本费用实际节余=(180X-26640)*60%设备的租赁或购买的决策nNPV=-180000+[(180X-26640)*60%+16000](P/A,10%,10) +20000(P/F,10%,10) =0 n180X=(172290/6.144+16)/108nX=271天 n小于271天是租赁n大于271天时购买设备更新的决策n假定某企业五年前购买一设备60000元,可以用10年,期末无残值。
原设备情况下每年的操作费为20000元,现欲更新设备,新设备的价值为50000元,可以使用5年,期末无残值,每年的操作费降低到12000元,旧设备的变现价值为20000元,所得税税率为40%,基准折现率为10%问该设备是否应更新?设备更新的决策不考虑所得税:n新增投资=50000-20000=30000n经营成本节余=20000-12000=8000nNPV=-30000+8000(P/A,10%,5)n =-30000+8000*3.791=328>0n应更新设备设备更新的决策考虑所得税:n假设所得税税率为40%n旧设备帐面价值为60000-60000/10*5 =30000n旧设备变现价值为20000n旧设备出售损失10000n抵税10000*40%=4000n新增投资=50000-20000-4000=26000设备更新的决策n经营成本节余=20000-12000=8000n新增折旧=50000/5-30000/5=4000n新增营业现金流量=8000*60%+4000*40% =6400 nNPV=-26000+6400(P/A,10%,5)n =-26000+6400*3.791=-1737.6<0n不应更新设备设备更新的决策n假定某企业五年前购买一设备60000元,可以用10年,期末无残值。
原设备情况下每年的经营成本为20000元,销售收入为50000元,现欲更新设备,新设备的价值为50000元,可以使用5年,期末无残值每年的销售收入增加到65000元,每年的经营成本增加到22000元,旧设备的变现价值为20000元,所得税税率为40%,基准折现率为10%问该设备是否应更新?设备更新的决策不考虑所得税:n新增投资=50000-20000=30000n新增销售收入=65000-50000=15000n新增经营成本=22000-20000=2000nNPV=-30000+(15000-2000)(P/A,10%,5)n =-30000+13000*3.791=19283>0n应更新设备设备更新的决策考虑所得税:n假设所得税税率为40%n旧设备帐面价值为60000-60000/10*5=30000n旧设备变现价值为20000n旧设备出售损失10000n抵税10000*40%=4000n新增投资=50000-20000-4000=26000设备更新的决策n新增销售收入=65000-50000=15000n新增经营成本=22000-20000=2000n新增折旧=50000/5-60000/10=4000n新增税后利润=(15000-2000-4000)*(1-40%)n =5400n新增营业现金流量=5400+4000=9400nNPV=-26000+9400(P/A,10%,5)n =-26000+9400*3.791=9635.4>0n应更新设备设备的最佳经济寿命n购置一台设备初始费用60000元,该设备可以使用7年,使用1年后设备的价值降为36000元,以后每年设备递降4000元。
设备在其寿命期内的运行费用和修理费用逐年增加,假定设备可随时在市场上转让出去,基准折现率为15%,该设备几年最经济?(单位万元)n年份 1 2 3 4 5 6 7n年运行费用 1.0 1.1 1.2 1.4 1.6 2.2 3.0n和修理费用设备的最佳经济寿命nAC1=60000(A/P,15%,1)+(10000-36000)=43000nPC2=60000+10000(P/F,15%,1)+(11000-32000)(P/F,15%,2)=52818nAC2=52818(A/P,15%,2)=32488nPC3=60000+10000(P/F,15%,1)+11000(P/F,15%,2)+(12000-28000)(P/F,15%,3)=66493nAC3=66493(A/P,15%,3)=29124设备的最佳经济寿命nPC4=60000+10000(P/F,15%,1)+11000(P/F,15%,2)+12000(P/F,15%,3)+(14000-24000)(P/F,15%,4)=79185nAC4=79185(A/P,15%,4)=27738nPC5=60000+10000(P/F,15%,1)+11000(P/F,15%,2)+12000(P/F,15%,3)+14000(P/F,15%,4)+(16000-20000)(P/F,15%,5)=90920nAC5=90920(A/P,15%,5)=27121设备的最佳经济寿命nPC6=60000+10000(P/F,15%,1)+11000(P/F,15%,2)+12000(P/F,15%,3)+14000(P/F,15%,4)+16000(P/F,15%,5)+(22000-16000)(P/F,15%,6)=103457nAC6=103457(A/P,15%,5)=27330nAC6>AC5n设备的最佳经济寿命为5年投资开发时机的选择n某公司拥有一稀有矿藏,这种矿产品的价格不断上升,根据预测,6年后矿产品的价格将一次上升30%,因此,公司要研究现在开发还是6年后开发,初始投资相同,建设期均为1年,从第2年开始投产,投产后5年就把矿藏资源全部开采完。
有关资料如下:投资开发时机的选择投资与回收收入与成本固定资产投资 80万元流动资金投资 10万元固定资产残值回收 0资本成本 10%年产销量 2000吨现投资开发每吨售价 0.1万元6年后现投资开发每吨售价 0.13万元付现成本 60万元所得税税率 40%投资开发时机的选择 现在开发n销售收入 200n付现成本 60n折旧 16n税前利润 124n所得税 49.6n税后利润 74.4n营业现金流量 90.4投资开发时机的选择 6年后开发n销售收入 260n付现成本 60n折旧 16n税前利润 184n所得税 73.6n税后利润 110.4n营业现金流量126.4投资开发时机的选择nNPV1=-80-10(P/F,10%,1)+90.4(P/A,10*,5)(P/F,10%,1)+10(P/F,10%,6)=226nNPV2=-80-10(P/F,10%,1)+126.4(P/A,10*,5)(P/F,10%,1)+10(P/F,10%,6)=350350* (P/F,10%,6)=350*0.564=197应立即开发。
投资期决策n某公司进行一项投资 ,正常投资期3年,每年投资200万元,3年共需投资600万元,第4年-第13年每年净现金流量为210万元如果把投资期缩短为2年,每年需投资320万元,2年共投资640万元,竣工后每年的生产期和净现金流量不变资本成本20%,期末无残值,无流动资金投资,试分析判断是否缩短投资期。












