
四年级上册数学课件-6.5 路程、时间、速度-北师大版(共26张PPT).ppt
26页第5课时 路程、时间与速度,六 除法,一、情境引入,今天我们请了三个小伙伴,松鼠、猴子和小兔,它们时常为谁竞走得快的问题而争论不休,有一天它们又碰在一起,各自炫耀起成绩来 松鼠说:“我4分竞走了280米 猴子说:“我4分竞走了240米 小兔说:“我3分竞走了240米你们知道它们谁走得最快?,二、学习新课,仔细观察表格,从表中你了解到哪些信息?哪些数据是我们学过的时间?哪些数据是路程?,a.松鼠4分走了280米,时间是4分,路程是280米 b.猴子4分走了240米,时间是4分,路程是240米 c.小兔3分走了240米,时间是3分,路程是240米竞走成绩表,二、学习新课,说说看,如果两个一组进行竞走,谁走得快?,同样的路程,小兔用的时间比猴子短竞走成绩表,松鼠比猴子,快,小兔比猴子,快,同样的时间,松鼠走的路程比猴子多二、学习新课,小结: 在时间相同的条件下,应该比较路程,路程越远,走得越快 在路程相同的条件下,应该比较时间,时间越短,走得越快二、学习新课,怎样比较小兔和松鼠谁更快?与同伴说一说可以比较它们1分各自走了多少米小兔每分走:2403=80(米),松鼠每分走:2804=70(米),小兔走得快。
7080,二、学习新课,小兔平均1分走80米,也就是小兔的速度是80米/分,这1分就是我们所说的单位时间,像这样单位时间内所行的路程叫做速度速度的单位是路程单位/时间单位,如米/分、千米/时谁能说一说路程、时间与速度之间的关系呢?,速度=路程时间,小兔每分走:240380(米,松鼠每分走:280470(米,),),/分,/分,二、学习新课,看一看,说一说人步行的速度大约为4千米/时二、学习新课,飞机飞行的速度大约为12千米/分二、学习新课,声音传播的速度大约为340米/秒二、学习新课,光传播的速度大约为30万千米/秒二、学习新课,小结: 像这样4千米每时、12千米每分、340米每秒、30万千米每秒,速度快慢不同,所以单位也不同二、学习新课,从图中你看到了什么?获得的哪些信息?,从甲地到乙地的距离是140千米 面包车的速度是70千米/时 所求的问题是从甲地到乙地需多少时?,想一想,填一填从甲地到乙地需要多少时?,二、学习新课,从甲地到乙地需要多少时?,该怎样解决这个问题?,140 70 = 2(时),路程,速度,时间, =,答:从甲地到乙地需要2时二、学习新课,从图中你看到了什么?获得的哪些信息?,小男孩步行的速度是60米/分。
从学校到少年宫用了10分 所求的问题是从学校到少年宫的路程是多少米?,从学校到少年宫的路程是多少米?,二、学习新课,该怎样解决这个问题?,从学校到少年宫的路程是多少米?,60 10 = 600(米),速度,时间,路程, =,答;从学校到少年宫的路程是600米二、学习新课,在路程、时间与速度这三个量中,知道其中任意两个量,都能求出第三个量速度=路程时间 时间=路程速度 路程=速度时间,二、学习新课,哪个商店的黄豆便宜?,可以比较每千克黄豆的价格甲商店:12 3= 4(元),乙商店:15 5= 3(元),便宜,43,二、学习新课,每千克黄豆的价格就是黄豆的单价想一想,每千克黄豆的价格实际上是什么?,总价数量=单价,甲商店:12 3=4(元,乙商店:15 5=3(元,),),/千克,/千克,二、学习新课,在总价、数量与单价这三个量中,知道其中任意两个量,都能求出第三个量总价数量=单价 总价单价=数量 单价数量=总价,三、巩固反馈,1.谁行驶得快?, 算一算谁行驶得快大车:1803=60(千米/时),小车:2204=55(千米/时),三、巩固反馈,2.你知道第一宇宙速度吗?要想使航天飞船绕着地球运动,发射飞船时的最小速度是7.9千米/秒,这个速度就叫作第一宇宙速度。
如果人步行的速度大约为4千米/时,比一比、说一说,你有什么感受?,1时=3600秒,7.93600=28440(千米),284404=7110,第一宇宙速度是人步行速度的7110倍,太空真是太神奇了!,7.9千米/秒表示每秒能走7.9千米三、巩固反馈,(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?,10050=2(时),3.,答:它还需要2时才能到达北京三、巩固反馈,(2)货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?,438=344(千米),344383 答:不能到达石家庄三、巩固反馈,5.算一算,填一填15,540,3,5,18,3,四、课堂小结,路程、时间与速度之间的关系: 速度=路程时间 时间=路程速度 路程=速度时间 总价、数量与单价之间的关系: 总价数量=单价 总价单价=数量 单价数量=总价,。
