
人教版三年级数学上册解决问题(例8)课件.ppt
14页多位数乘一位数解决问题(例8)(一)理解求“几个几”的数量关系妈妈买3个碗用了18元如果买8个同样的碗,需要多少钱?1. 谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了? 2. 需要解决的问题是什么? 3. 同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?18元?元一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系出示:3个——18元8个——?元4. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢?5. 能把你的想法用算式表示出来吗?一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系(一)理解求“几个几”的数量关系妈妈买3个碗用了18元如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元出示:3个——18元8个——?元出示:18÷3=6(元) 18÷3×86×8=48(元) =6×8=48(元)6. 说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱回顾反思:同学们看买8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗正好是18元,说明同学们做对了一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系(一)理解求“几个几”的数量关系妈妈买3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元(二)理解求“份数”的数量关系想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?30元?个18元一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系出示:3个——18元?个——30元3. 解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听4. 谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗? 18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系(二)理解求“份数”的数量关系想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元5. 说一说你列的算式每一步表示的是什么意思小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗回顾反思:30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗正好是18元,说明同学们做对了一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系出示:3个——18元?个——30元18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)(二)理解求“份数”的数量关系 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元(三)观察、比较、总结、归纳比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。
不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱出示:3个——18元8个——?元出示:3个——18元?个——30元一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系问题:①看这道题,你们都知道了些什么?③请你试着解决这道题预设:(1)24÷3×7 (2)64÷(24÷3) =8×7 =64÷8=56(页) =8(天)1. 小林读一本故事书,3天读了24页1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?二、巩固练习二、巩固练习②你怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊?问题:①再看这道题,你们又能从中了解些什么呢?②照哪样计算?③请你快速解决这道题预设: (1)12÷3×6 6÷3×12 (2)36÷(12÷3) 36÷12×3=4×6 =2×12 =36÷4 =3×3=24(块) =24(块) =9(名) =9(名)④这道题的方法更丰富了,除了先求一份,还可以采用其他的方法。
想一想什么情况下可以用到这种方法2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?二、巩固练习二、巩固练习三、巩固练习,内化提高说一说 “一”分别指的是什么? (1)两个南瓜 30 元,7 个南瓜多少元?(“1”个南瓜多少 元?) (2)小红 3 分钟能打 150 个字,照这样计算,8 分钟能打多少 个字 ? (“1”分钟能打多少个字?) (3)7 只老虎一天能吃 35 千克肉,照这样计算,9 只老虎一天 能吃 多少千克肉? (“1”只老虎一天能吃多少千克肉?) (4)小亮 5 分钟完成 40 道,口算,照这样计算,7 分钟能完成 多少 道?(“1”分钟做多少道题?) (5)一辆汽车 4 小时行驶 500 千米,照这样计算,9 小时能行 驶多 少千米? (“1”小时行驶多少千米?)三、巩固练习,内化提高1、买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需 要多少钱? 2、小敏看一本故事书,3天看了27页,看81页要 多少天?3、3台拖拉机3天耕地27公顷,照这样计算,5台 拖拉机6 天耕地多少公顷? 2. 这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么。
1. 今天这节课学习了什么内容?三、总结全课三、总结全课作业:作业:第74页练习十五,第8题~10题第76页练习十六,第3题四、布置作业四、布置作业。












