
小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (3)
48页小学二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 班级: ______________ 成绩: ______________一、应用题1.在老师的指导下,3位同学一天做了12个风筝 ,如果一天要做24个风筝, 需要多少位同学?2.3辆面包车可以坐9人 ,二( 6 )班同学一共27人, 需要多少辆面包车?3.晓丽把28个汉堡套餐平均分给4位客人 ,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?4.36元可以买9支水彩笔 ,8元可以买多少支水彩笔?5.一台生产雪糕的机器6分钟生产了54支雪糕 生产54支雪糕需要多少分钟?6.小新家有12只火鸡 ,每个笼子能装6只火鸡 ,一共需要多少个笼子?7.小牛有8只 ,小鹿有4只,小牛的只数是小鹿的多少倍?8.40名同学参加跳高比赛 ,每组有5人 ,可以分成多少组?第 1 页小学二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 班级: ______________ 成绩: ______________一、应用题1.小明家有15只母鸡 ,每个笼子能装5只母鸡 ,一共需要多少个笼子?2.农民伯伯采摘香蕉4个筐子可以放28个香蕉,42个香蕉需要多少个筐子?3.一根绳子长6米 ,可以剪成2根长度相等的跳绳。
一根21米长的绳子可以剪成多少根同样的跳 绳?4.3张草稿纸可演算18道物理题 ,演算12道物理需要多少张草稿纸?5.一堆沙土重36吨 ,用载重量为9吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?6.3辆面包车可以坐12人 ,二( 5 )班同学一共16人, 需要多少辆面包车?7.小猪有54只 ,绵羊有9只,小猪的只数是绵羊的多少倍?8.每个花瓶里插4朵康乃馨,24朵花可以插多少个花瓶?第 2 页小学二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 班级: ______________ 成绩: ______________一、应用题1.每个花瓶里插4朵百合,12朵花可以插多少个花瓶?2.圆圆去烘焙店购物 已知生日蛋糕每个售价5元, 圆圆花了20元 ,可以买多少个生日蛋糕?3.农民伯伯采摘芒果7个筐子可以放28个芒果,32个芒果需要多少个筐子?4.一台生产雪糕的机器3分钟生产了18支雪糕 生产24支雪糕需要多少分钟?5.朵朵把18个生日蛋糕平均分给6位客人 ,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?6.欢欢到菜市场里购物 ,8斤橙子的价格是32, 12元可以买多少斤?7.7辆面包车可以坐63人 ,二( 5 )班同学一共45人, 需要多少辆面包车?8.文具店出售铅笔 ,3盒装有15支铅笔, 多少盒可以装下25支铅笔?第 3 页小学二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 班级: ______________ 成绩: ______________一、应用题1.一台生产雪糕的机器7分钟生产了28支雪糕。
生产16支雪糕需要多少分钟?2.晓丽家有30只母鸡 ,每个笼子能装5只母鸡 ,一共需要多少个笼子?3.小朋友一起折纸 ,如果3张纸可以折27朵纸花 ,那么折54朵纸花需要多少张纸?4.一堆沙土重63吨 ,用载重量为7吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?5.16元可以买4块橡皮, 12元可以买多少块橡皮?6.红红把28个汉堡套餐平均分给7位客人 ,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?7.小玲到菜市场里购物 ,7斤橙子的价格是35 ,20元可以买多少斤?8.每个花瓶里插8朵玫瑰,24朵花可以插多少个花瓶?第 4 页小学二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 班级: ______________ 成绩: ______________一、应用题1.每个花瓶里插5朵百合,15朵花可以插多少个花瓶?2.63元可以买9把直尺,49元可以买多少把直尺?3.20名同学参加游泳比赛 ,每组有5人 ,可以分成多少组?4.猫咪有32只 ,绵羊有8只,猫咪的只数是绵羊的多少倍?5.2辆面包车可以坐14人 ,二( 5 )班同学一共42人, 需要多少辆面包车?6.文具店出售直尺,4盒装有32把直尺, 多少盒可以装下48把直尺?7.一堆沙土重30吨 ,用载重量为6吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?8.农民伯伯采摘橙子。
6个筐子可以放36个橙子,36个橙子需要多少个筐子?第 5 页小学二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 班级: ______________ 成绩: ______________一、应用题1.14名同学参加跳远比赛 ,每组有2人 ,可以分成多少组?2.一根绳子长21米 ,可以剪成3根长度相等的跳绳 一根56米长的绳子可以剪成多少根同样的跳 绳?3.小朋友一起折纸 ,如果7张纸可以折14条纸船 ,那么折6条纸船需要多少张纸?4.7张草稿纸可演算28道化学题 ,演算8道化学需要多少张草稿纸?5.一堆沙土重20吨 ,用载重量为4吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?6.在老师的指导下,9位同学一天做了63个风筝 ,如果一天要做28个风筝, 需要多少位同学?7.圆圆去烘焙店购物 已知汉堡套餐每种售价3元, 圆圆花了21元 ,可以买多少种汉堡套餐?8.5辆面包车可以坐20人 ,二( 7 )班同学一共24人, 需要多少辆面包车?第 6 页小学二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 班级: ______________ 成绩: ______________一、应用题1.4辆面包车可以坐12人 ,二( 6 )班同学一共9人, 需要多少辆面包车?2.每个花瓶里插2朵百合,10朵花可以插多少个花瓶?3.24名同学参加跳高比赛 ,每组有6人 ,可以分成多少组?4.在老师的指导下,6位同学一天做了42个风筝 ,如果一天要做56个风筝, 需要多少位同学?5.绵羊有56只 ,小牛有7只,绵羊的只数是小牛的多少倍?6.一台生产雪糕的机器9分钟生产了54支雪糕。
生产24支雪糕需要多少分钟?7.天天家有56只公鸡 ,每个笼子能装7只公鸡 ,一共需要多少个笼子?8.一堆沙土重40吨 ,用载重量为8吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?第 7 页小学二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 班级: ______________ 成绩: ______________一、应用题1.小马有9只 ,小猪有3只,小马的只数是小猪的多少倍?2.每个花瓶里插3朵百合,12朵花可以插多少个花瓶?3.12元可以买3把直尺 ,28元可以买多少把直尺?4.小光把72个汉堡套餐平均分给8位客人 ,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?5.一台生产雪糕的机器9分钟生产了72支雪糕 生产16支雪糕需要多少分钟?6.一堆沙土重42吨 ,用载重量为6吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?7.16名同学参加铅球比赛 ,每组有4人 ,可以分成多少组?8.农民伯伯采摘芒果3个筐子可以放18个芒果,36个芒果需要多少个筐子?第 8 页小学二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 班级: ______________ 成绩: ______________一、应用题1.小新去烘焙店购物。
已知披萨每块售价5元 ,小新花了30元 ,可以买多少块披萨?2.8张草稿纸可演算64道化学题 ,演算56道化学需要多少张草稿纸?3.欢欢去超市购物 已知巧克力每块售价6元 ,欢欢花了48元 ,可以买多少块巧克力?4.一台生产雪糕的机器7分钟生产了21支雪糕 生产27支雪糕需要多少分钟?5.一根绳子长35米 ,可以剪成7根长度相等的跳绳 一根20米长的绳子可以剪成多少根同样的跳 绳?6.小朋友一起折纸 ,如果7张纸可以折63颗纸星星 ,那么折54颗纸星星需要多少张纸?7.35元可以买7支钢笔 ,25元可以买多少支钢笔?8.阳阳家有18只鸭 ,每个笼子能装3只鸭 ,一共需要多少个笼子?第 9 页小学二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 班级: ______________ 成绩: ______________一、应用题1.农民伯伯采摘桃子8个筐子可以放72个桃子,45个桃子需要多少个筐子?2.小玲家有18只鹅 ,每个笼子能装6只鹅 ,一共需要多少个笼子?。