
二年级人教版下册数学期中考试复习卷及答案
6页二年级人教版下册数学期中考试复习卷一、填空题(每题 2 分,共 20 分)1. 18÷3 = ( ),读作( ),表示把 18 平均分成( )份,每份是( ),也可以表示 18 里面有( )个( )2. 24 里面有( )个 6,( )个 8 是 323. 计算 54÷9 = ( )时,用到的乘法口诀是( )4. 把 12 个苹果平均分给 3 个小朋友,每个小朋友分( )个;如果每个小朋友分 2 个,可以分给( )个小朋友5. 风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象填 “平移” 或 “旋转”)6. 一个数除以 7,商是 6,余数是 3,这个数是( )7. 在( )里填上合适的数 )÷5 = 4 36÷( ) = 6 ( )×9 = 548. 下面是二(1)班同学最喜欢的水果情况统计 水果 | 苹果 | 香蕉 | 草莓 | 西瓜 || 人数 | 正正 | 正 | 正正正 | 正正一 |◦ 喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。
◦ 喜欢苹果的比喜欢香蕉的多( )人9. 有 21 根小棒,每 3 根摆一个三角形,可以摆( )个三角形10. 在〇里填上 “>”“<” 或 “=”• 36÷6〇5 4×2〇16÷2 24÷3〇18÷2二、判断题(每题 2 分,共 10 分)1. 把 15 个苹果分成 3 份,每份一定是 5 个 ( )2. 计算 2×6 和 12÷2 时,用的是同一句乘法口诀 ( )3. 长方形和正方形都有 4 条对称轴 ( )4. 18÷2 = 9,读作 18 除 2 等于 9 ( )5. 统计数据时,用画 “正” 字的方法既方便又快捷 ( )三、选择题(每题 2 分,共 10 分)1. 下面图形中,( )是轴对称图形A.正方形 B.线段 C.菱形2. 把 24 平均分成 6 份,每份是多少?列式是( )A. 24÷4 = 6 B. 24÷6 = 4 C. 4×6 = 243. 12 个苹果,每 3 个装一袋,可以装几袋?用( )法计算。
A. 加 B. 减 C. 除4. 一支钢笔 8 元,小明有 40 元,可以买几支钢笔?列式为( )A. 40÷8 = 5(支) B. 40 - 8 = 32(支) C. 40 + 8 = 48(支)5. 下列现象中,( )是旋转现象A. 电梯的升降 B. 拉抽屉 C. 风车的转动四、计算题(共 24 分)1. 直接写出得数每题 1 分,共 12 分)◦ 15÷3 = 20÷4 = 27÷3 = 36÷6 =◦ 4×5 = 6×3 = 8÷2 = 18÷9 =◦ 30÷5 = 7×2 = 16÷4 = 21÷7 =2. 列式计算每题 3 分,共 12 分)◦ (1)被除数是 32,除数是 4,商是多少?◦ (2)把 45 平均分成 5 份,每份是多少?◦ (3)63 里面有几个 9?◦ (4)3 个 8 相加是多少?五、操作题(共 8 分)1. 下面哪些图形通过平移可以互相重合?把它们涂上相同的颜色。
4 分)[此处可画几个简单图形,如几个相同的长方形、三角形等,部分图形可通过平移重合]2. 画出下面图形的对称轴4 分)[给出一个简单的轴对称图形,如等腰三角形、长方形等]六、解决问题(每题 6 分,共 28 分)1. 有 24 本故事书,平均分给 6 个小组,每个小组分得几本?2. 同学们排队做操,每行站 9 人,4 行一共站了多少人?如果站成 6 行,平均每行站多少人?3. 妈妈买了 30 个苹果,每 5 个放一盘,可以放几盘?4. 学校买来 36 盆花,平均分给二年级的 4 个班,每个班分几盆?如果每班分 6 盆,可以分给几个班?5. 面包原来 8 元一个,现在优惠促销,一次买 3 个 18 元促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?二年级人教版下册数学期中考试复习卷答案一、填空题1. 6;18 除以 3 等于 6;3;6;6;32. 4;43. 6;六九五十四4. 4;65. 旋转;平移6. 45(解析:根据被除数 = 商 × 除数 + 余数,即 6×7 + 3 = 45)7. 20;6;68. 草莓;香蕉;59. 710. >;=;<二、判断题1. ×(没有说平均分,每份不一定是 5 个)2. ×(2×6 用的是 “二六十二”,12÷2 用的是 “二六十二”,但不是同一句口诀用于这两个式子的计算)3. ×(长方形有 2 条对称轴,正方形有 4 条对称轴)4. ×(18÷2 = 9,读作 18 除以 2 等于 9)5. √三、选择题1. A2. B3. C4. A5. C四、计算题1. 直接写出得数◦ 5 5 9 6◦ 20 18 4 2◦ 6 14 4 31. 列式计算◦ (1)32÷4 = 8◦ (2)45÷5 = 9◦ (3)63÷9 = 7◦ (4)3×8 = 24五、操作题1. (略,根据所画图形,将可通过平移重合的图形涂上相同颜色)2. (略,根据所给轴对称图形,正确画出对称轴)六、解决问题1. 24÷6 = 4(本)答:每个小组分得 4 本。
2. 一共站的人数:9×4 = 36(人)站成 6 行,每行站的人数:36÷6 = 6(人)答:4 行一共站了 36 人,如果站成 6 行,平均每行站 6 人3. 30÷5 = 6(盘)答:可以放 6 盘4. 平均分给 4 个班,每班分的盆数:36÷4 = 9(盆)每班分 6 盆,可以分给的班级数:36÷6 = 6(个)答:平均分给 4 个班,每个班分 9 盆;如果每班分 6 盆,可以分给 6 个班5. 促销面包每个的价格:18÷3 = 6(元)每个比原来便宜的价格:8 - 6 = 2(元)答:促销的面包每个 6 元,每个比原来便宜 2 元。