通过产销业务分离合理降低税赋案例分析
6页1、会计实操文库通过产销业务分离,合理降低税赋案例分析 春节假期跟一位朋友吃饭,这位朋友经营着一家家电销售公司,主要代理批发销售某知名品牌的空调,席间他聊到近几年经营压力大,特别是营改增后他企业的税赋增加很大,税局要求他公司的销售空调和安装调试费都按13%缴纳增值税,向我请教有什么好的办法可以合法合规的帮他的企业降低税赋,减轻他的经营压力。一、首先,了解这家公司的经营模式 朋友的A公司是一般纳税人,主营业务是批发和零售空调,年销售量约20000台,销量较大的空调平均售价(含税)约为3955元/台,每台空调销售后要负责为客户进行安装调试,因为不同的楼层、不同的安装位置、不同的安装方式,安装费价格差距也比较大,平均下来每台空调向客户收取大约250元的安装及调试费。 空调平均进价(含税)约为3560元/台,可以取得进项税专票,但安装调试主要是企业的人工为主,无法取得进项发票。分析: 从经营方式上看,这家销售公司销售空调同时提供安装调试,是混合销售行为,税局让他统一按照13%缴纳增值税是没有问题的。混合销售:是指一项销售行为既涉货物又涉及服务。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销
2、售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。参考文件:财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税201636号 )文件附件1:营业税改征增值税试点实施办法第四十条规定全年增值税及附加税费测算:增值税:20000*(3955+250)/(1+13%)*13%-3560/(1+13%)*0.13=20000*483.76-409.56=1,484,000元城建税、教育附加、地方教育附加:1484000*(7%+3%+2%)=178,080元合计:1,662,080元经过测算全年的增值税及附加税大约166万元。二、税收筹划思路 其实这家A销售公司的业务还是相对比较简单的,从税收筹划上来说也不复杂,根据上述业务模式,朋友首先可以考虑新成立一家独立核算的B售后服务公司,因为安装调试费、售后服务等收费不能取得进项税发票,所以最好成立的是一家小规模公司。 然后由这家B售后服务公司承接A公司的空调安装、调试、售后、维修等服务,经过此方式可以将一家公司的主要业务与辅助业务进行拆分,分离成两家独立公司,这样B服务公司就可以按照3%的征收率缴纳增值税,还可以向A销售公司开具3%的增值税专用发票。(目前疫情期间小规模的征收率可减按1%,便于测算我们这里统一按3%来计算)税筹后的税费测算:A销售公司增值税:20000*(3955)/(1+13%)*13%-3560/(1+13%)*0.13-250/(1+3%)/3%=20000*455-409.56-7.28=763,200元城建税、教育附加、地方教育附加:763200*(7%+3%+2%)=91,584元B售后服务公司增值税:20000*250/(1+3%)/3%=145,600元城建税、教育附加、地方教育附加:145600*(7%+3%+2%)=17,472元A销售公司、B售后服务公司税费合计:763200+91584+145600+17472=1,017,856元筹划后的增值税及附加税费合计102万元,与筹划之前相比可以节约税费:166-102=64万元。要做好税收筹划,除了了解税法,更要清楚企业的经营业务。 6 / 6
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