好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

成本会计课件第三章.ppt

61页
  • 卖家[上传人]:公****
  • 文档编号:590468530
  • 上传时间:2024-09-14
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:11.27MB
  • / 61 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 第三章 工业企业要素费用核算 一、 要素费用核算的总体要求 ?1.工业企业的成本核算设置“基本生产成本”、“辅助生产成本”和“制造费用”总账,其所属明细账按成本或费用项目设专栏登记 2.企业发生的要素费用,视不同情况作不同的归集、分配 3.需要分配计入生产成本的要素费用, ?其分配应遵循以下原则 (1)重要性原则 (2)直接性原则 (3)一致性原则 ?分配计入费用的计算公式可概括为: 待分配费用总额 费用分配率 = ———————— 分配标准总和 某产品或分配对象应负担的费用= 该产品或分配对象的分配标准×费用分配率 二、 材料费用的归集和分配 ?1、材料费用的组成 材料费用(Material Cost) 包括企业在生产经营过程中实际消耗的各种原材料、辅助材料、外购半成品、修理用备件配件、燃料、动力、包装物和低值易耗品等的费用 ?2、材料费用的归集与分配 直接归集(Direct Accumulating) ?不需要分配,直接计入某种产品成本或相关费用账户 ?借:基本生产成本——A 38136 ——B 27792 辅助生产成本——机修 3502 制造费用——一车间 1278 管理费用 1836 贷:原材料 72544 ? 2.间接归集(Indirect Accumulating) 由于多项业务或多种产品共同耗用同一种材料,需要将原材料成本采用一定的方法分配计入各项业务或产品成本中。

      原材料费用的分配标准一般有:产品的产量(产值)或重量、体积、材料定额消耗量、材料定额费用等 ?按重量比例分配 这种分配方法是以产品的重量为分配标准进行分配,适用于耗用原材料费用的多少与产品的重量大小有一定关系的产品如塑料制造的各种注塑件、机械工业的铸铁件等 ?其计算公式如下: 各产品共同耗用的原材料费用 ?原材料分配率 = ———————————— 各产品重量之和 ?【例】某企业某月生产A产品重量为200千 千克,共同耗用的原克,B产品重量为300材料费用为5000 元 原材料费用分配率=5000/ (200+300 )=10 ?A产品应分配原材料费用=200×10=2000 ?B产品应分配原材料费用=300×10=3000 ?借:基本生产成本——A 2000 ——B 3000 贷:原材料 5000 ? 按产品产量(产值)比例分配 这种分配方法是以产品的产量或以不变价格计算的产值为标准进行分配,适用于耗用材料的多少与产品产量的多少有一定比例关系的产品。

      ? 各产品共耗原材料成本 分配率 = ———————————— 各产品产量(或产值)之和 ? ?【例】某企业某月生产A产品500件,B产品 300件,共同耗用的原材料计划成本9600 元,材料成本差异率为 +1% 原材料成本分配率=9600(1+1%)/(500+300) ? =12.12 ?A产品应负担的原材料成本=500×12.12 ? =6060 ?B产品应负担的原材料成本=300×12.12 ? =3636 ? ? 借:基本生产成本——A 6060 ——B 3636 贷:原材料 9600 材料成本差异 96 ?按标准产量比例分配 这种方法是以产品的标准产量作为标准进行分配的。

      因标准产量是各种产品产量通过系数换算的产量,故此法亦称系数分配法 产品系数是以某产品的产量作为标准产量,将其系数定为1,其他产品产量系数则按产品材料消耗定额、定额成本或重量等折合成相应的产量系数,并以此计算标准产量 产品系数和标准产量的确定为: 该产品材料消耗定额 某产品系数 = ——————————— ? 标准产品材料消耗定额 某产品标准产量 = 该产品实际产量 × 该产品产量系数 ? ? 按标准产量比例分配的计算公式为: 各产品共同耗用的原材料费用 原材料分配率= ————————————— 各产品标准产量之和 某产品应分配原材料成本 = 该产品标准产量 × 原材料费用分配 ? A产品200件,产?【例】某企业某月生产品重量320千克,B产品300件,产品重量400千克,C产品400件,产品重量240千克,三种产品共同耗用原材料费用3220元。

      假设以B产品为标准产品,其产量系数为1 B产品产量系数=400/400=1 A产品产量系数=320/400 =0.8 C产品产量系数=240/400 =0.6 ? ?B产品标准产量=300 ×1=300 (件) ?A产品标准产量=200× 0.8=160(件) C产品标准产量=400×0.6=240(件) 原材料分配率=3220/(300+160+240) =4.6 A产品分配材料成本=160× 4.6=736 ?B产品分配材料成本=300 ×4.6=1380 ?C产品分配材料成本=240×4.6=1104 ?借:基本生产成本——A 736 ——B 1380 ——C 1104 贷:原材料 3220 ? ??按材料定额消耗量比例分配原材料费用 某产品原材料定额消耗量 = 该产品产量×单位产品原材料消耗定额 各产品共同耗用的原材料费 原材料分配率= ————————————— 各产品原材料定额消耗量之和 ?【例】某企业生产A、B两种产品,本月投 产A产品500件,B产品800件,单位A产品耗用甲材料30公斤,单位B产品耗用甲材料25公斤。

      本月实耗甲材料成本770000元 A产品耗用材料定额=500×30=15000 B产品耗用材料定额=800×25=20000 材料分配率=770000/(15000+20000)=22 A产品应分配材料成本=15000 ×22=330000 ?B产品应分配材料成本=20000 ×22=440000 ? ? 三、燃料费用归集分配 燃料费用的分配标准一般有:产品的重量、体积,所耗原材料的数量或费用,燃料的定额消耗量或定额费用等 ?【例】某企业生产产品需耗用较多的燃料,生产A、B产品共同耗用燃料费用39600 元,按耗用原材料的数量分配,A产品耗用原材料2400 千克,B产品耗用原材料2000 千克 练习 某企业本月生产A产品25台,B产品40台,C产品50台共同耗用甲材料3672 公斤,甲材料单价5元三种产品单位材料消耗量分别是60公斤、40公斤和10公斤 ?要求:根据以上材料,采用“材料定额消耗量比例法”分配甲材料费用 ? ??????????A产品原料定额消耗量 =25×60=1500 (公斤) B产品原料定额消耗量 =40×40=1600 (公斤) C 产品原料定额消耗量 =50×10=500 (公斤) 材料消耗量分配率= 3672/ ( 1500+1600+500 ) =1.02 A产品应分配的原材料数量=1500 ×1.02=1530 (公斤) B产品应分配的原材料数量=1600 ×1.02=1632 (公斤) C 产品应分配的原材料数量=500×1.02=510 (公斤) A产品应分配的原材料费=1530 ×5=7650 元 B产品应分配的原材料费=1632 ×5=8160 元 C 产品应分配的原材料费=510×5=2550 元 举例举例 某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A材料A材料30 400 千克,每千克千克,每千克4.50元。

      甲产元甲产品的重量为品的重量为12 000 千克,乙产品的重量为千克,乙产品的重量为 ?26 000 千克,千克, 采用产品重量比例分配法采用产品重量比例分配法分配材料费用的结果分配材料费用的结果如下如下:: ? 举例举例 ?例如,某企业生产甲、乙两种产品,例如,某企业生产甲、乙两种产品,共耗用B材料共耗用B材料4 032 千克,每千克千克,每千克6元,元,甲产品实际产量为甲产品实际产量为1 800 件,乙产品件,乙产品实际产量为实际产量为2 400 件,件, 采用产品产量采用产品产量比例分配法分配材料费用的结果比例分配法分配材料费用的结果如如下下:: 举例举例 ?某企业生产甲、乙、丙三种产品,共耗某企业生产甲、乙、丙三种产品,共耗用某种原材料用某种原材料1530 千克,每千克千克,每千克3.50元,元,甲产品实际产量为甲产品实际产量为150件,单位产品材料件,单位产品材料定额定额 耗用量为耗用量为3千克;乙产品实际产量为千克;乙产品实际产量为100件,单位产品材料定额耗用量为件,单位产品材料定额耗用量为1.5千千克;丙产品实际产量为克;丙产品实际产量为300件,单位产品件,单位产品材料定额耗用量为材料定额耗用量为4千克,采用定额耗用千克,采用定额耗用量比例分配法分配材料费的结果量比例分配法分配材料费的结果如下如下:: 各产品共同耗用的燃料费用 ?分配率= ————————————— 各产品耗用原材料数量(或费用) ? =39600/ (2400+2000 )=9 A产品应负担燃料费用=2400 ×9=21600 B产品应负担燃料费用=2000 ×9=18000 借:基本生产成本——A 21600 ——B 18000 贷:燃料 39600 ? ? 四、 动力费用的归集和分配 分配归集是指生产工艺上耗用的动力,不能根据计量工具测定各种产品的耗用量,而需按一定分配标准将耗用的动力费用分配于各产品,以确定各产品应负担的动力费用。

      动力费用的分配标准可以是产品的机器工时或马力工时、生产工时、定额耗用量等其计算公式如下: 各产品共同耗用的动力费 ?动力分配率= ————————————— ? 各产品机器工时或马力工时之和 某产品应负担的动力费用= 该产品所耗机器工时或马力工时× 动力分配率 ? ?【例】某企业生产车间生产A、B产品共 同耗用外购动力费28000 元,A产品机器工时4000 小时,B产品机器工时3000 小时 ?动力费用分配率=28000/(4000+3000) =4 A产品应负担动力费=4000 ×4=16000 B产品应负担动力费=3000 ×4=12000借:基本生产成本——A产品 16000 ——B产品 12000 贷:应付账款 28000 四、工资及福利费分配 ?工资及福利( Wage and Welfare) 费用是指工资总额,即在一定时期内直接支付给单位全部职工的劳动报酬总额,以及按工资总额一定比例(目前为14%)计提的职工福利费 工资总额由以下几个方面的内容构成。

      ?1.标准工资:计时工资(Time Wage) 和计件工资(Piece Rate Wage) ?2.奖金(Incentive) ?3.津贴和补贴((Allowance and Subsidy)) ? 4.加班工资(Overtime Pay) ?5.特殊情况下(非工作时间)支付的工资 ? ?工资及福利费核算的基础工作 要做好工资及福利费核算,必须要做好产品数量、质量和工作时间等原始记录的基础工作工资制度(Wage System) 不同,工资及福利费所依据的原始记录就不同:计时工资应以考勤记录为依据,而计件工资则以产量记录为依据 ??三、工资的计算 由于各企业可以根据具体情况采用计时工资制和计件工资制,因此工资的具体计算方法有计时工资和计件工资两种即计时工资和计件工资 1.计时工资的计算 应付职工的计时工资,是根据考勤记录登记的职工出勤时间或缺勤时间,并按照每人的工资标准计算的工资标准如按日计算的,称之为日薪制;如按月计算的,称月薪制 ? 采用日薪制,应付职工的计时工资就按日 薪乘以某月出勤日数则可,如果有一日内出勤不满8小时的(每日工作时数为8小时),应按日薪计算每小时工资,从而计算应扣的缺勤(小时)工资。

      多数企业对临时职工的计时工资采用日薪计算 ?应付工资=出勤日×日工资+缺勤应得工资 ?如果日工资按30天计算,“出勤日”为实际出勤日加不作为缺勤的节假日 ?如果日工资按20.92 天计算,“出勤日”为实际出勤日 ?采用月薪制,不论各月日历日数为多少,职工每月的标准工资(全勤工资)相同如果有缺勤,还需按出勤或缺勤日数计算计时工资 具体计算公式: ?应付工资=月标准工资级-缺勤应扣工资 ?缺勤应扣工资=缺勤日×日工资 ?当日工资按30天计算时,缺勤期间的节假日算缺勤,照扣工资;当日工资按20.83 天计算时,缺勤期间的节假日不算缺勤 ? ? ①每月固定按30天计算日工资 日工资率=月标准工资/30 这样计算日工资率,其特点是节假日、节假日都有工资,因此缺勤期间的休假日、节假日都算缺勤,照扣工资 ②每月按平均工作日20.83 天计算日工资 ? 日工资率=月标准工资/20.83 其中,月平均工作日为(365—104—11) ÷ 12=20.83 天,104天为全年的星期休假日,全年法定的节假日为11天 这样计算日工资,其特点是法定的工作日才算工资,休假日、节假日不算工资的,所以缺勤期间的休假日、节假日不扣工资。

      ? ?【例】某职工的月标准工资为889.14 元,七月份31天,星期休假8天,该职工请事假5天(其中有星期休假二天);病假2天,病假工资按标准工资80%计算,即扣款率20% ? 按30天计算日工资率: 日工资率=889.14/30 =29.638( 元) 扣工资制或月薪制计算应付工资 ?应付计时工资=889.14-5 ×29.638-2×29.638 ×20%=729.095( 元) ?加工资制或日薪计算应付工资 ?应付计时工资=(18+6)×29.638 +2×29.638 ×80%=758.733( 元) ?此时的出勤日数应为实际出勤日18天加8个节假日中有6天应得工资,即18+6=24天 ? 按20.92 天计算日工资率: 日工资率=889.14/20.92 =42.5(元) ?按扣工资制或月薪制计算应付工资 ?应付计时工资=889.14-(5-2) ×42.5-2×42.5×20%=744.64 ?按加工资制或日薪制计算应付工资 ?应付计时工资=[31-8-(5-2)-2] ×42.5+2×42.5×80%=875.5 ?此时的“出勤日”为实际出勤日18天,节假日没有工资。

      ? ?2.计件工资的计算 (1)个人计件工资 (2)班组集体计件工资 个人计件工资的计算 ?应得工资=完成各种产品数量×各种产品的劳务单价 ?集体计件工资应按工资级别、实际出勤时间对集体获得的工资总额进行分配 ?分配率=集体实得工资总额/各人实际应得标准工资之和 ? ?例某集体由3人构成,集体完成某工作应得工资总额为5400 元, A、B、C实际出勤为200小时、100小时和150小时,A、B、C的小时标准工资分别为8元、5元、和4元 ?分配率=5400/(200 ×8+100 ×5+150 ×4)=2 ?A应分配工资=1600 ×2=3200 ?B应分配工资=500 ×2=1000 ?C应分配工资=600 ×2=1200 ?工资费用的归集和分配 如果车间只生产一种产品的生产工人工资费用,或生产多种产品的生产工人计件工资,可按发生地点和用途直接归集,即根据审核后的工资费用凭证(如工资结算单或工资结算汇总表)编制记账凭证和登记有关账户如果不能直接计入某种产品的工资,应采用一定的方法分配计入有关产品的成本大部分情况下,工资是需要分配的 ?生产多种产品的车间,其生产工人的计时工资,以及工资总额中的奖金、津贴和补贴、特殊情况下支付的工资,通常都不能根据工资结算原始凭证确定计入哪一产品,而需通过一定的分配方法,方可将工资费用归集于有关账户及其所属明细账。

      ?如果实行计时工资,生产工人的工资费用(含工资总额中的奖金、津贴和补贴等),一般按照产品的实际生产工时比例分配计入各产品,如果取得各种产品实际生产工时的资料较困难,或采用实际生产工时明显不合理,而各种产品的单位工时定额较准确,则可采用定额工时比例进行分配 ?其计算公式为: 各产品共同负担的工人工资 工资分配率= ———————————— 各产品实际(定额)生产工时之和 某产品应负担的工资费用= 该产品实际(定额)生产工时 ×工资分配分配率 ?【例】假设该企业基本生产车间采用计 时工资,该车间本月生产工人工资总额合计30000 元,生产A、B两种产品A耗用工时3000 小时,B耗用工时2000 小时 工资分配率=30000/ (3000+2000 )=6 ?A应分配工资=3000 ×6=18000 ?B应分配工资 =2000 ×6=12000 ?借:基本生产成本——A 18000 ? ——B 12000 ? 贷:应付职工薪酬 30000 ? A 18000 ?借:基本生产成本—— —— B 12000 ? 辅助生产成本——机修 1442 制造费用 3978 管理费用 9615 营业费用 7325 贷:应付职工薪酬 54360 ?计提职工福利费的归集和分配 企业除支付职工工资外,还按工资的—定比例(国家现行规定为14%)计提职工福利费,用以对职工的医药费、职工困难补助、职工医疗室医务费及其他生活福利部门的经费等。

      ?计提的职工福利费核算与工资费用核算同步(除生活福利部门人员的工资计提福利费外)工资费用是归集计入哪一总账及所属明细账,以工资的14%计提的福利费亦是归集计入该总账及所属明细账,如工资是归集计入“基本生产成本”总账及所属的A产品明细账,则以该工资14%计提的福利费也是计入“基本生产成本”总账及所属A产品明细账;又如工资是归集计入“制造费用”,则此工资14%计提的福利费也是计入“制造费用” ?生活福利部门人员计提的福利费如果也像工资一样由“应付福利费”开支,是减少福利费,而计提福利费是增加福利费,这样一增一减,实际上福利费并没增加为了足额地计提职工的福利费,在实际工作中,规定按生活福利部门人员工资的14%计提的福利费,不由“应付福利费”开支,而将其归集计入“管理费用” ?根据“计提职工福利费分配汇总表”编制会 计分录和登记有关账户 借:基本生产成本——A产品 2520 ——B产品 1680 辅助生产成本—机修车间 202 制造费用 406 管理费用 1777 营业费用 1025 贷:应付职工薪酬 7610 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.