房屋租赁业税款计算缴纳举例.doc
5页房屋租赁税款计算缴纳举例一、个人出租住房应缴税款1、个人出租住房月租赁收入未超过 2 万元:根据营业税起征点政策和财税(2008)24 号文件,如果个人出租住房月收入不满 20000 元的,不达营业税起征点,不交营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金,免交土地使用税、印花税,只需缴纳房产税和个人所得税:举例:李某将自己拥有位于城区的一套住房对外出租,月租金 2000 元,租金按年收取,2012 年 1 月 5 日取得 2012年度租赁费 24000 元,李某应如何缴纳税款?1、房产税:2000×4 %=80 元*12 个月=960 元2、个人所得税:(2000-80-800)*10%=112*12=1344李某 2012 年共计缴纳房屋租赁税收 2304 元2、个人出租住房月租赁收入超过 2 万元:根据财税【2008】24 号文件规定,对个人出租住房应缴的营业税、个人所得税、房产税给予减税优惠,免征城镇土地使用税、印花税举例:李某自建一套住宅楼,专门用来对外租赁用于居住,共 20 套,租金按年收取,2012 年 1 月份共收取 2012 年度租赁费 26 万元,李某应如何缴纳税款?李某出租住房符合财税【2008】24 号文件优惠条件,应于收取租金的当月按照以下计算方法缴纳税款:1、营业税:260000×3 %÷2=3900 元;(在 3%税率基础上减半计算缴纳)2、城建税:3900×5%=195 元;3、教育费附加:3900×3%=117 元;4、房产税:260000×4%=10400 元;5、地方教育费附加:3900×2%=78 元上述税款合计:14690 元6、个人所得税:[ 21666-1224(上述每月负担的税费)] ×(1-20%)×10%=1635×12 个月=19620 元免征印花税、城镇土地使用税李某 2012 年需缴纳的税费合计:34310 元。
综合税费负担率:约 13%二、个人出租非住房(门面房、商铺、写字间)3、个人出租非住房月租赁收入未超过 2 万元:举例:李某将其拥有产权的一间 40 平方米的门面房对外出租给王某用于经营,月租金 5000 元,租金按年收取,2012 年 1 月取得 2012 年度租金 60000 元,请问李某应如何缴纳 2012 年度房屋租赁税款?根据营业税起征点政策和财税(2008)24 号文件,其租赁收入未达到营业税起征点,不交营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金,应缴纳房产税、个人所得税、印花税、城镇土地使用税:1、房产税:60000×12%=7200 元;2、印花税:60000×1‰=60 元;3、城镇土地使用税:40㎡×3.5 元/㎡=140 元;4、个人所得税:(5000-616)×(1-20%)×20%×12=8417 元李某 2012 年度应缴租赁收入各税合计 15817 元4、个人出租非住房月租赁收入超过 2 万元:举例:李某将其拥有产权的四间(每间面积 40 平方米)的门面房对外出租用于经营,每间月租金 6000 元,租金按年收取,2012 年 1 月取得 2012 年度租金共计 288000 元,请问李某应如何缴纳 2012 年度房屋租赁税款?个人出租非住房月收入超过 2 万元的,不享受任何税收优惠,应缴税款如下:1、营业税:288000×5%=14400 元;2、城建税:14400×5%=720 元;3、教育费附加:14400×3%=432 元;4、地方教育费附加:14400×2%=288 元;5、房产税:288000×12%=34560 元;6、印花税:288000×1‰=288 元7、城镇土地使用税:40㎡×4×3.5 元/㎡=560 元;个人所得税:﹙24000-4270)×(1-20%)×20%×12=37881 元。
李某 2012 年共缴纳租赁业各税合计 89129 元三、企业纳税人出租用于经营房产应缴纳税款:1.房产税:以租金收入 12%计算缴纳2.营业税:以租金收入的 5%计算缴纳3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率和教育费附加率计算缴纳4.企业所得税:年终汇算清缴5.印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花税额不足 1 元,按 1 元贴花城镇土地使用税不单独计算应和企业其他占地一并计算缴纳土地使用税举例:某企业拥有临街办公楼一座,其中一二层作为商铺对外出租,其余楼层用于办公,2011 年 12 月取得 2012 年度租赁费 20 万元,请计算该企业应缴的租赁业应缴税费1、营业税:200000×5 %=10000 元;2、城建税:10000×5%=500 元;3、教育费附加:10000×3%=300 元;4、地方教育费附加:10000×2%=200 元;5、水利建设基金:200000×0.8‰ =160 元;6、房产税:200000×12 %=24000 元;7、印花税:200000×1‰ =200 元四、企业按市场价格向个人出租用于居住的住房,应缴纳税款:1.房产税:以租金收入 4%计算缴纳(根据财税〔2008〕24 号文件的规定)。
2.营业税:以租金收入的 5%计算缴纳3.城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率和教育费附加率 3%计算缴纳4.企业所得税:年终汇算清缴5.印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花税额不足 1 元,按 1 元贴花6、水利建设基金:按租赁收入的 0.8‰计算缴纳7、土地使用税:应和企业其他用地按照土地使用税政策规定计算缴纳。





