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2013年注册税务师考试《税法一》第四章考点练习解析:十至十二节.doc

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    • 1云考网云考网 2013 年注册税务师考试年注册税务师考试《《税法一税法一》》第四章考点练习解析:第四章考点练习解析:十至十二节十至十二节第十节第十节 转让无形资产营业税的规定(掌握)转让无形资产营业税的规定(掌握) 一、税目与税率一、税目与税率--5%是指转让无形资产的所有权和使用权的行为1.征税范围:6 项无形资产(转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转 让非专利技术、转让着作权、转让商誉)电影发行单位以出租电影拷贝形式,将电影拷贝播映权在一定限期内转让给电 影放映单位的行为按“转让无形资产“税目征收营业税土地租赁,不按转让无形资产税目征税,属于“服务业-租赁业“征税范围2.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行 为,不征收营业税在投资后转让其股权的也不征收营业税3.转让在建项目(1)转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶 段的在建项目,按“转让无形资产“税目中“转让土地使用权“项目征收营业税2)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产“税目征收营业 税纳税人将土地使用权归还给土地所有者,免征营业税二、纳税人二、纳税人1.转让无形资产的纳税人,为在我国境内转让无形资产的单位或个人。

      2.凡转让无形资产的接收单位在境内,无论转让者是境内或境外的单位和个人, 均负有纳税义务因此,向我国境内转让无形资产的境外机构或个人也是营业税的 纳税人三、计税依据三、计税依据1.单位和个人转售土地使用权,余额计税2.单位和个人转让抵债所得的土地使用权,余额计税考题·单选题】(2011 年)2010 年 3 月某企业购置土地 90000 平万米,价 款 18000 万元,缴纳契税及其他费用共计 546 万元,该企业将全部土地“三通一平 “后转让 18000 平方米,取得销售收入 7200 万元,将 3000 平万米的土地赠送给关 系单位2010 年 3 月该企业上述业务应纳营业税( )万元A.180.00 2B.198.30C.210.00 D.360.00『正确答案』C『答案解析』单位和个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置 或受让原价后的余额为计税营业额应纳营业税=[7200÷18000×(18000+3000)- 18000÷90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)四、申报与缴纳四、申报与缴纳 1.纳税义务发生时间转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为 收到预收款的当天。

      2.纳税地点纳税人转让土地使用权,在土地所在地申报纳税;转让其他无形资产,在其机 构所在地或居住地申报纳税五、税收优惠五、税收优惠1.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税这里的农业, 包括农业、林业、牧业、水产业2.个人转让着作权,免征营业税3.对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企 业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业 务取得的收入,免征营业税4.对境外单位向境内科普单位转让科普影视作品播映权取得的收入免征营业税5.对动漫企业为开发动漫提供的动漫脚本编撰、形象设计、动画设计、分镜、 动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制 作、压缩转码(面向网格动漫、动漫式适配)劳务,在 2010 年 12 月 31 日前 暂减按 3%税率征收营业税6.广播电视行政主管部门(包括中央、省、地市及县级)按照各自职能权限批 准从事电影制片发行、放映的电影集团公司(含成员企业)、电影制片厂及其他电 影企业取得的销售电影拷贝收入、转让电影版权收入、电影发生收入免征营业税7.新增:纳税人在资产重组中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部 或部分实物资产以及与其相关的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人, 不属于营业税的征税范围,其中涉及的土地使用权转让,不征收营业税。

      例题·多选题】关于营业税税收优惠政策,下列表述正确的有( )3A.我国科研单位技术转让收入免征营业税B.我国研发企业在境内转让技术取得的收入免征营业税C.我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税D.以图纸、资料等为载体提供开发成果的,对其取得的全部价款和价外费用免 征营业税E.以样品、样机等货物为载体提供开发成果的,除货物以外的部分免征营业税, 货物按规定征收增值税『正确答案』ABDE『答案解析』我国企业向境外转让技术取得的收入,不征收营业税第十一节第十一节 销售不动产营业税的规定(掌握)销售不动产营业税的规定(掌握)一、税目与税率一、税目与税率--5%销售不动产,是指有偿转让不动产所有权的行为特别关注:1.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为, 不征营业税在投资后转让其股权的,也不征收营业税2.对外商投资企业和外国企业规定:(1)处置债权重置资产,不征收营业税;(2)处置股权重置资产所取得的收 入,不征营业税;(3)处置其所拥有的实物重置资产,该项资产属于不动产的, 征收营业税3.单位或个人将不动产无偿赠与他人的行为,视为销售不动产4.纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业 税。

      5.变化:个人销售已购住房--5 年内不区分性质,均按转让全额征收营业税二、纳税人二、纳税人三、计税依据三、计税依据1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减 去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额2.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权,以全部收入减去抵 债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额注意:第一,房地产开发公司销售商品房,要代当地政府及有关部门收取一些资金或 费用,对此类费用,不论其财务上如何核算,都应该作为销售不动产的营业额计征 营业税4第二,单位将不动产无偿赠与他人的营业额问题组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)第三,转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,转让 企业产权不征收营业税例题·计算题】丙企业长期拖欠某建筑公司工程价款 6000 万元,经双方协商 进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款商品房原价 5000 万元,已 提折旧 1000 万元,评估价 4000 万元,丙企业另支付银行存款 2000 万元建筑公 司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入 6400 万元,发生装修费支出 600 万 元。

      问建筑公司应纳营业税『正确答案』应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)【例题·计算题】某公司 2010 年 10 月发生业务:2008 年 11 月以本公司原值为 400 万元的房产作抵押,向某商业银行贷款 240 万元,贷款期限 2 年,年利率 5%,该房产购入价为 360 万元,购入后发生装修等其他费用共计 40 万元合同规 定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息贷款本月底到期,公司无力 偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为 450 万元, 银行向该公司支付了补价 210 万元『正确答案』将房产抵押给银行抵顶利息,应按租赁业征收营业税该业务应 纳营业税:(450-360)×5%+240×5%÷12×5%=4.55(万元)四、申报与缴纳四、申报与缴纳销售不动产采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税五、税收优惠五、税收优惠1.个人将购买超过 5 年(含 5 年)的普通住房对外销售的,免征营业税2.个人(含个体工商户及其他个人)无偿赠予不动产、土地使用权,属于以下 情形之一的,暂免征收营业税:(1)离婚财产分割;(2)无偿赠予配偶、父母、 子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(3)无偿赠与对其承 担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人;(4)房屋产权所有人死亡,依法取 得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

      3.新增:纳税人在资产重组中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部 或部分实物资产以及与其相关的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人, 不属于营业税的征税范围,其中涉及的不动产转让,不征收营业税例题·多选题】根据营业税的有关规定,下列表述正确的有( )A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税B.外籍个人销售其在我国境内已购置 6 年的房产,以销售收入为计税依据计算 缴纳营业税C.纳税人销售自建的房产,分别按照“建筑业“和“销售不动产“计算缴纳营业税5D.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业 税E.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的差额为计税依据计算缴纳 营业税『正确答案』CE『答案解析』转让境外房产不属于我国的营业税征收范围;单位和个人销售外 购或抵债所得的不动产,应该以取得的全部收入减去不动产购置原价或抵债时该不 动产作价后的余额计征营业税第十二节第十二节 营业税的计算及应用举例(掌握)营业税的计算及应用举例(掌握) 一、营业税应纳税额的计算一、营业税应纳税额的计算营业税应纳税额的计算公式为:应纳税额=营业额×税率【考题·单选题】(2010 年)关于营业税计税依据的说法,正确的是( )。

      A.单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额B.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取 得的全部收入为计税营业额C.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的, 以取得总包收入为计税营业额D.纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业 额『正确答案』D『答案解析』选项 A,纳税人销售自建建筑物,应以取得的全部价款和价外费 用为计税营业额选项 B,试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统 一收取价款的,以取得的全部收入减去付给其它仓储合作方的仓储费后的余额为营 业额选项 C,勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收 取价款的,以取得总包收入减去支付给其它单位的勘察设计费后的余额为计税营业 额考题·多选题】(2011 年)下列关于营业税计算的说法,正确的有( )A.某广播电视有线数字付费频道取得业务收入 72 万元,应缴纳营业税 2.16 万 元B.某建筑队承包一宾馆改建工程,取得工程款 120 万元,该工程另耗用的由宾 馆提供的材料价款 56 万元,该建筑队应缴纳营业税 3.6 万元C.某邮局取得邮政服务业务应税收入 64 万元,销售集邮商品取得收入 32 万元, 该邮局应缴纳营业税 2.88 万元6D.某文化公司举办文艺演出,取得门票收入 40 万元,出租文化场所取得租金 收入 6 万元,该文化公司应缴纳营业税 l.38 万元E.某航空公司取得客运收入 9200 万元,航空地面服务收入 240 万元,腹舱收 入 120 万元,该航空公司应缴纳营业税 286.8 万元『正确答案』ACE『答案解析』选项 B,工程耗用的由宾馆提供的材料价款 56 万元,应并入营 业额中征收营业税,即应纳营业税=(120+56)×3%=5.28(万元);选项 D,出租 文化场所取得租金收入,按照“服务业--租赁业“征收营业税,即应纳营业税 =40×3%+6×5%=1.5(万元)。

      二、应用举例:教材共二、应用举例:教材共 6 个例题个例题[例 4-1]A 建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,该公司签订的一项建 筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为 9000 万元(其中安装的设备价款为 3000 万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料 1000 万元A 公司将 1500 万 元的安装工程分包给 B 建筑公司工程竣工后,建设单位支付给 。

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