第八步课题三.ppt
22页课题三课题三制定销售与成本计划制定销售与成本计划教学目的在本次课结束时、学员将能够:在本次课结束时、学员将能够:1、用自己的话解释利润(收入-、用自己的话解释利润(收入-支出)这个词的意思支出)这个词的意思2、知道怎样制定销售与成本计划知道怎样制定销售与成本计划2024/9/231SYB创业培训制定销售与成本计划的意义制定销售与成本计划的意义 制定制定 销售和成本计划,使你既销售和成本计划,使你既看到了销售,也要看到成本,并且看到了销售,也要看到成本,并且知道你是否在赢利知道你是否在赢利 新办企业应该预测第一年中每新办企业应该预测第一年中每个月的利润,以利于你成功启动个月的利润,以利于你成功启动2024/9/232SYB创业培训一、你应掌握自己的企业是一、你应掌握自己的企业是挣钱还是赔钱:?挣钱还是赔钱:?1、什么是利润: 利润=净销售收入-企业的经营成本利润=净销售收入-企业的经营成本净销售收入=含税销售收入÷(1+增值税税率)如:含税销售收入4000元,求净销售收入? 4000元÷(1+6%)=3773.6元 应纳增值税额=3773.6x6%=226.4元利润利润=含税销售收入含税销售收入-增值税及附加费增值税及附加费-总成本总成本2024/9/233SYB创业培训2、、企业的经营成本包括:企业的经营成本包括:((1)、人工成本)、人工成本:((2)、材料成本:)、材料成本:((3)、生产、销售成本:)、生产、销售成本: ((4)、资金成本:)、资金成本:2024/9/234SYB创业培训3、计算成本的原则:、计算成本的原则:((1)、直接费用、直接计入:原料、工资、)、直接费用、直接计入:原料、工资、各种费用各种费用((2)、间接费用、分摊计入:开业、保险、)、间接费用、分摊计入:开业、保险、 促销等促销等((3)、固定资产、计提折旧:不同物品,)、固定资产、计提折旧:不同物品,不同折旧率。
不同折旧率2024/9/235SYB创业培训4、缴纳给国家和地方的税费、缴纳给国家和地方的税费 都不许打入成本:都不许打入成本:公式为:公式为:业主个人净收入=毛收入-税费-企业成本-个人业主个人净收入=毛收入-税费-企业成本-个人所得税所得税毛收入=含税销售收入毛收入=含税销售收入税费=增值税+城建税+教育附加费税费=增值税+城建税+教育附加费个人所得税=(业主工资+利润)个人所得税=(业主工资+利润)×税率税率企业成本=企业各项经营成本企业成本=企业各项经营成本2024/9/236SYB创业培训二、阅读理解创业故事(二十八)二、阅读理解创业故事(二十八)《销售和成本计划》《销售和成本计划》 黄亮和李燕用自己的成本预测黄亮和李燕用自己的成本预测和销售收入预测来制定当年的销售和销售收入预测来制定当年的销售和成本计划他们降低了计划中头和成本计划他们降低了计划中头三个月的原材料成本,因为生产和三个月的原材料成本,因为生产和销售预计低于原先估计的每月销售预计低于原先估计的每月1200件他们还计划在前三个月件他们还计划在前三个月里不拿工资。
他们的销售和成本计里不拿工资他们的销售和成本计划如下表所示:划如下表所示: 2024/9/237SYB创业培训2024/9/238SYB创业培训教材教材46页表的左上角页表的左上角3月的含税销售收入月的含税销售收入477元;增值税元;增值税27元;元;扣除增值税的净销售收入扣除增值税的净销售收入=477-27=450元元净销售收入净销售收入=477 (1+6%)=450 增值税增值税=450x6%=272024/9/239SYB创业培训 教材教材46页表中页表中间间3月份卖出月份卖出300个,原材料价个,原材料价=300Х0.4833=145元,元,其余类推其余类推2024/9/2310SYB创业培训解释教材解释教材46页表右下角的数据来源:页表右下角的数据来源: 利润利润=净销售收入-总成本净销售收入-总成本 =14850--12635 = 2215元元 =((-480-175+28+232+435+435+435+435+435+435)) =3月至月至12月利润之和月利润之和 纳税基数纳税基数=利润利润+工资工资 =2215+6000=8215元(是二人的收入)元(是二人的收入) 个人所得税个人所得税=8215×0.05=410.75元(元(2人平均收人平均收入在入在5000元以下按元以下按5%纳个人所得税)纳个人所得税) 附加税费附加税费=增值税增值税×((1%+3%))=891×0.04=35.64元元 个人净收入个人净收入=2215+6000-410.75-35.64=7768.61元元2024/9/2311SYB创业培训 销售和成本计划使黄亮和李燕既看销售和成本计划使黄亮和李燕既看到了销售,又看到了成本,更知道了是到了销售,又看到了成本,更知道了是否赢利。
他们觉得他们创办的这个生产否赢利他们觉得他们创办的这个生产工艺品的企业是可以开办的在这里我工艺品的企业是可以开办的在这里我们通过学习可以知道,当你计划创办一们通过学习可以知道,当你计划创办一家新企业的时候,你应该预测第一年中家新企业的时候,你应该预测第一年中每个月的利润每个月的利润启示一2024/9/2312SYB创业培训 当你通过对自己创办企业的销售当你通过对自己创办企业的销售和成本预测,是赢利的结果的话,这和成本预测,是赢利的结果的话,这会加强你创办自己企业的激情和信心会加强你创办自己企业的激情和信心相反如果是亏本的话,你就要反思,相反如果是亏本的话,你就要反思,就要从头再开始构思,已办企业要进就要从头再开始构思,已办企业要进行调整,相信你会面对困难迎接挑战、行调整,相信你会面对困难迎接挑战、取得成功取得成功启示二2024/9/2313SYB创业培训 三、学员完成练习21 (91页)《学习更多的有关销售和成本计划知识》 ( 按组说明,其它组评议 2024/9/2314SYB创业培训练习练习 21 参考答案参考答案 习题习题习题习题1 1、、、、不含增值税收入不含增值税收入不含增值税收入不含增值税收入=60000÷1.06=56604=60000÷1.06=56604应纳增值税费应纳增值税费应纳增值税费应纳增值税费=56604=56604x6%=3396.24x6%=3396.24应纳城建费和教育费附加应纳城建费和教育费附加应纳城建费和教育费附加应纳城建费和教育费附加3396.24x(1%+3%)=135.853396.24x(1%+3%)=135.85总成本总成本总成本总成本=38000+4750=42750=38000+4750=42750利润利润利润利润=13717.91=13717.91应纳个人所得税应纳个人所得税应纳个人所得税应纳个人所得税=13717.91x20%=2743.58=13717.91x20%=2743.58纯收入纯收入纯收入纯收入=13717.91-2743.58=10974.33=13717.91-2743.58=10974.332024/9/2315SYB创业培训习题习题3、、 请你用后面的表格和你为他制请你用后面的表格和你为他制定的预测销售收入为陈立华制定销定的预测销售收入为陈立华制定销售和成本计划。
售和成本计划2024/9/2316SYB创业培训用10分钟讨论练习21习题3替陈立华作销售与成本计划(替陈立华作销售与成本计划(6月月—11月)月)2024/9/2317SYB创业培训2024/9/2318SYB创业培训 完成练习完成练习 22 ((93页)页)《自己的销售和成本计划《自己的销售和成本计划》》2024/9/2319SYB创业培训 请学员按《创业计划》表九请学员按《创业计划》表九格式为自己的企业做一份销售和格式为自己的企业做一份销售和成本计划个体工商户可以不成本计划个体工商户可以不做增值税,由定税统一计算做增值税,由定税统一计算2024/9/2320SYB创业培训当日小结 今天第八步学了哪些内容?今天第八步学了哪些内容? 1、企业成本的构成和确定价格、企业成本的构成和确定价格的方法 2、预测销售收入的重要性和预、预测销售收入的重要性和预测的方法测的方法 3、制定销售与成本计划的意义、制定销售与成本计划的意义及方法2024/9/2321SYB创业培训2024/9/2322SYB创业培训。





