
第八单元 第6课时 解决问题 大单元教学任务单人教版三年级数学上册.docx
3页第八单元 第6课时 解决问题 学习任务单【课前任务单】1. 口算21÷3= 63÷7= 16÷4= 42÷6= 54÷6= 7×2= 9×4= 4×3= 6×5= 81÷9=2. 填一填1)把12个蘑菇平均分成4份,1份是蘑菇总数的( ),是( )个; 2份是蘑菇总数的( ),是( )个; 3份是蘑菇总数的( ),是( )个;(2)一本书有36页,小明看了 56 ,求小明看的页数,就要把 36 平均分成 ( )份,求其中的( )份,可先算出其中一份,列式计算为( ) ,然后用一份的页数乘5,可求得小明看了( )页课中任务单】任务一:探究求一个数是几分之几是多少的解题方法自主学习 教材第 101 页例 23.看图思考,再填一填1)12名学生中有13是女生,要求女生有多少人,就要把12平均分成( )份,求出1份是( )我们可以用下图来帮助理解题意:一个圆表示一名学生,12 名学生画 12个圆,把它分成3份,就是用12除以3,得出1份是( )。
(2)12名学生中有23是男生,要求男生有多少人,就要把12平均分成( )份求出2份是( )我们可以用下图来帮助理解题意: 一个圆表示一名学生,12 名学生画12个圆,把它分成3份,就是用12除以3,得出1份是( )因为2表示取其中的2份,所以是( ) (3)列式解答女生:_________________________________男生:________________________________答:女生有( )人,男生有( )人4)发现:求一个数的几分之几是多少:总数( )总份数( )取的份数趁热打铁1】今天有18人参加体能测试,有56的人合格了4. 有多少人合格了?任务二:探究运用线段图解决比价钱的问题自主学习 例:小华带了20元钱去文具店买学习用品,买一支钢笔用了总钱数的12一,买一个日记本用了总钱数的15一支钢笔和一个日记本哪个贵一些?贵多少钱? 5.思考后填一填 (表示: ) (1)买钢笔的钱: 求的是20元的 12是( )20元 列式:( ) (表示: ) (2)买笔记本的钱: 求的是20元的 15是( )20元 列式:( ) (3)列式解答。
钢笔是多少钱: 笔记本是多少钱: 一支钢笔和一个笔记本那个贵,贵多少?【趁热打铁2】6.妈妈道超市买黄瓜和西红柿共花去36元,其中买黄瓜用去26,买西红柿用去59,还剩多少钱?任务三:达标练习 巩固成果7.一堆水果有32个,拿出这堆水果的34,拿出了多少个?【趁热打铁3】8.佳佳买了16本练习本,送给芳芳这些练习本的1,4送给兰兰这些练习本的1,8,佳佳还剩下几本练习本?。
