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12页比例税率 :比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论其数额大小,只规定一个比例的税率累进税率 :累进税率就是按征税对象数额的大小划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税 对象数额越大,税率越高;数额越少,税率越低 纳税环节 :纳税环节是指税法上规定的课税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节 消费型增值税 :是指在计算纳税人的应纳税额时, 允许将当期购入固定资产的已纳税金一次性全部扣除 资产负债表债务法【例 2.1】某工企业(一般纳税人)当月销售货物取得不含税收入 50 000元,销售时向购买方收取手续费、包装费 1 170元,代购货方支付给承运部门运输费 1 500元,取得运输费普通发票则当月计税 销售额如何确定?当期销售额 =50 000+1 170/ (1+17% )=51 000 (元)【例 2.2】某商店为一般纳税人,本月开专用发票销售货物取得不含税收入 50 000 元,开普通发票销售货物取得收入 4 680 元,则当月计税销售额为多少?开普通发票取得的收入为含税收入,须将含税收入换算为不含税收入当月销售额 =50 000+4 680 (1+17% )=54 680 (元)【例2.3】某厂(一般纳税人)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向购买方 开具的专用发票注明的销售额 42 000元;直接向农民收购用于生产加工的农业品一批,经税务机关批 准的收购凭证上注明的买价 10 000元;月初进项税额余额为 0.2万元。
计算当期应纳增值税额当期销项税额=42 000 X 17% = 7 140 (元)当期进项税额=100 00 X 13% = 1 300 (元)当期应纳税额=7 140 — 1 300 — 2 000 = 3 840 (元)【例2.4】某食品店为小规模纳税人, 2009年8月购进货物 5 000元,销售货物 4 120元(含税),计算 当月应纳增值税额当期不含税销售额二4 120 -(1+3% ) =4 000 (元)当期应纳税额=4 000 X 3%=120 (元)【例2.5 】某进出口公司(一般纳税人)从国外进口货物一批(非应税消费品)关税完税价格为人民币40 000 元,该货物适用的关税税率为 20%,增值税税率 17%应缴关税=400 000 X 20% = 80 000 (元)组成计税价格=400 000 + 80 000 = 480 000 (元) 应纳增值税=480 000 X 17% = 81 600 (元)销售额使用过的进口摩托车 5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额 1.04万元;该摩托车原值每辆 0.9 万元计销项税额二 1.04 X 5 -( 1 + 4%)X 4 %X 1/2 = 0.1 万【例2.8】某粮食企业收购农民自产的农副产品 共计支付买价 20 000 元。
1 0吨,每吨2 000元,使用经税务机关批准的收购凭证,进项税额=20 000 X 13% = 2 600元借:原材料17 400应交税费 —应交增值税(进项税额)2 600贷:银行存款20 000【例2.15】 祥泰公司(一般纳税人)将已抵扣进项税额的库存原材料 实际成本为 50 000 元5吨用于在建工程,该批材料的借:在建工程 58 500贷:原材料 50 000应交税费-应交增值税(进项税额转出)8 500【例2.16】 友谊商城(一般纳税人) 3月份购进1 000箱饮料,每箱 30元,取得增值税专用发票上注 明价款为 30 000 元,增值税额为 5 1 00元,货已验收入库,并支付全部货款 5月份将其中的 200箱作 为福利分给职工借:库存商品30 000应交税费-应交增值税(进项税额)5 100贷:银行存款35 1005月份作为福利分给职工时:应转出的进项税额=5 100 X( 200 - 1 000 )=1 020借:应付职工薪酬7 020贷:库存商品6 000应交税费-应交增值税(进项税额转出) 1 0203月份购入 1 000箱饮料时:【2 . 1 8 】某企业某月因遭受火灾,存放在仓库里的原材料发生损失。
受损材料账面价值为 30 000元,增值税税率为 17%转出的进项税额=30 000 X 17%= 5 100 (元)借:待处理财产损溢 35 100贷:原材料 30 000应交税费-应交增值税(进项税额转出) 5 100后经有关部门批准,该损失转作营业外支出处理借:营业外支出 35 100贷:待处理财产损溢 35 100【例2-30】企业将自己生产的产品 1 00件,用于在建工程产品单位成本 10 000元,同类产品对外销 售价格为1 2 000 元/件,该产品增值税税率 17%销项税额=12 000 X 100 X 17 % = 204 000借:在建工程 1 204 000贷:库存商品 1 000 000应交税费-应交增值税(销项税额) 204 000例2-31】某商场为小规模纳税人,某月销售食品一批,取得零售收入 10 300元不含税销售额=10 300 -(1 + 3%)= 10 000元应交增值税额=10 000 X 3 % = 300元借:银行存款 10 300贷:应交税费-应交增值税 300主营业务收入 10 000月末,小规模纳税人应在规定的纳税期限内,申报缴纳增值税,借记—应交税费-应交增值税 账户, 贷记—银行存款、—现金等账户。
从量定额计税方法某啤酒厂本月外销啤酒 20吨,含税单价为 4680元/吨,当月作为福利发给职工 10升/人,共有职工 988 人啤酒适用税率 250元/吨, 1吨啤酒=988升计算该啤酒厂当月的应交消费税分析:先将自用啤酒9880升折算成吨后再计税:9880 - 988=10吨 应交消费税 =(20+10)X 250=7500 元复合计税方法某卷烟生产企业为增值税一般纳税人, 8月份对外销售卷烟 30箱,含税售价 2340元/箱,当月赠送给 关系户卷烟 10条,卷烟适用消费税比例税率 45%,定额税率150元/箱,每箱250条计算该卷烟生产 企业的应交消费税分析:将10条卷烟换算成箱:10十250=0.04箱应交消费税=(30+0.04 )X 150+ (30+0.04 )X 2340 - 1.17 X 45% = 4506+27036 = 31542 元 该卷烟生产企业还应缴纳增值税:增值税销项税额=(30+0.04 )X 2340 - 1.17 X 17% = 10213.6 元消费税的会计核算1 、直接对外销售的会计核算 奇瑞汽车制造厂为增值税一般纳税人, 1月18日销售小轿车300辆,每辆车的不含税销售价格为 9万元, 货款尚未收到;每辆车的成本价为 6万元。
小轿车的增值税税率为 17%,消费税税率为 8%解析:应向购买方收取的增值税税额 =90000 X 300 X 17%=4590000 元 应交消费税 =90000 X300X 8%=2160000 元 会计分录为: 借:应收账款 31590000贷:主营业务收入 270000004590000应交税费 -应交增值税(销项税额)3、视同销售应税消费品的会计核算奇瑞汽车制造厂为增值税一般纳税人, 1月份以自产的小轿车 20 辆投资于某出租汽车公司,按双方协 议,每辆车不含税价为 10万元,成本价为 6万元,小汽车消费税税率为 8% 解析:应向购买方收取的增值税税额 =90000 X 300 X 17%=4590000元 应交消费税=90000 X 300 X 8%=2160000 元会计分录为:借:应收账款 31590000贷:主营业务收入 27000000应交税费 -应交增值税(销项税额) 4590000某啤酒厂将自产啤酒 20吨作为福利发给职工,将 1 0吨用于广告宣传,让顾客免费品尝啤酒成本每吨 2500 元,出厂价每吨 4000元,定额税率 250元/吨解析:作为让顾客品尝的 10吨啤酒应纳税为:应交增值税 =4000 X10X17%=6800 元 应交消费税 =10X 250=2500 元 会计分录为:借:销售费用 34300贷:库存商品 25000应交税费 -应交增值税(销项税额) 6800-应交消费税 2500关税CIF天津USD 500 000.当日外汇牌价(中间案例 1 :某进出口公司从日本进口甲醇,进口申报价格为价)为USD100= ¥ 700 ;税率为5.5%。
计算进口关税解析:先计算出甲醇的完税价格: USD500 000 X 7=3 500 000 元 再计算出甲醇应交的进口关税: 3 500 000 X 5.5%=192 500 元案例2 :某进出口公司从美国进口硫酸镁 5 000吨,进口申报价格为FOB旧金山USD325 000,运费每 吨USD40 ,保险费率3%当日的外汇牌价(中间价)为USD100=RMB700.计算进口关税硫酸镁 进口税率为 5.5% )解析:( 1 )计算运费: 5 000 X 40X 7=1 400 000 元(2) 将进口申报价格由美元折成人民币: 325 000 X7=2 275 000 元(3) 计算完税价格: =(2 275 000+1 400 000 ) /(1- 3%) = 3 675 000/0.997 = 3 686 058 元 进口关税税额 =3 686 058 X 5.5%=202 733 元案例6 :某进出口公司出口 5 000吨磷到日本,每吨FOB天津USD500,磷的出口关税税率为10%当 日外汇牌价为: USD100= ¥700.计算应纳出口关税解析:计算该批磷的完税价格 =5 000X 500/(1+10%) =2 272 727美元 将美元价折合为人民币完税价格 =2 275 757 X7=15 909 089 元 计算该公司应纳出口关税 =15 909 089 X 10%=1 590 908.9 元案例7 :天津某进出口公司向新加坡出口黑钨砂 5吨,成交价格为CIF新加坡USD4 000 ,其中运费USD400 ,保险费 USD40 ;计税日外汇牌价(中间价) USD100=RMB700. 计算应纳关税税额。
解析:完税价格=(4 000 -400-40 )X 7/ (1+20% ) =20 767 元 应交关税=20 767 X 20%=4153.4 元案例2 :某工业企业从香港进口原产地为韩国的某型号要安装设备 2台,设备CFR价格天津港HKD120 000,保险费率0.3%,关税税率6%,代征增值税税率17%,外汇牌价HKD100=RMB90.计算相关税费 并写出会计分录解析:完税价格 =120 000/(1-0.3%) =120 361 完税价格折合人民币 =120 361 X0.90=108 324.9 进口关税= 108 324.9 X6%=6 499.49 增值税=( 108 324.9+6 499.49 )X17%=19 520.15 会计分录如下:( 1 )应付价款时借:在建工程 108 324.9贷:应付账款-XX供应商 108。
