好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

三年级数学应用题知识点总结(小学三年级数学应用题60道,上学期,).docx

6页
  • 卖家[上传人]:啧****
  • 文档编号:305506984
  • 上传时间:2022-06-07
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:18.39KB
  • / 6 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • WORD(可编辑版本)三年级数学应用题知识点总结(小学三年级数学应用题60道,上学期,)1.学校三班级数学应用题60道,上学期,第五册数学应用题练习卷五班级 姓名 成果 1、王师长带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四班级同学一共收集树种65千克,三班级同学收集6袋,每袋5千克,四班级心理学收集了多少千克? 3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,假如第三天生产510台,第一天比其次天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原方案八月份生产手帕3280打 采纳新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打比后来才知道方案增产多少打?6、少先队员割草 第一小队割草46千克,其次小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,其次养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节省用煤40千克 两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份方案生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过方案多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。

      九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?2.三班级数学应用题100道1.植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?2.学校给优秀运动员买奖品.买了6盒钢笔,每盒装10支,每支钢笔的价钱是5元.一共要用多少元?3.有一块菜地,长12米,宽8米.假如每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?4.一台磨粉机6小时磨面粉750千克.照这么样计算,磨3000干克面粉,需要多少小时?5.同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.假如每行站12人,能站几行?6.服装厂原方案做西服1080套,20天完成.实际每天做72套,实际每天比原方案多做多少套?1.37棵 2.300元 3.4320千克4.24小时 5.10行 6.18套.1. 花店运来198朵玫瑰花,每6朵扎一束,可以扎成多少束?3. 欢快队的王强身高是148厘米,谢明身高是142厘米,李蕾身高是139厘米,王小飞身高是141厘米,刘思身高是140厘米欢快队的平均身高是多少厘米?3.数学3班级10道的应用题31.玩具生产组后来才知道每天做玩具40件,当前每天的产量是后来才知道的10倍当前比后来才知道每天多做多少件? 32.单个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。

      这一个三位数是多少? 33.三班级三个班一共有111名同学一班有35人,二班和三班的人数相等二班、三班各有多少人? 34.(1)最大的两个两位数的积是多少? (2)两位数乘两位数,积大概是几位数? 35.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服大号每套57元,小号每套52元1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱? 36.学校买来一点练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本学校买来多少练习本? 37.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗? 11*2212*3314*5515*66 38.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个这两个月一共下了多少个蛋? 39.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少? 40.单个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克? 41.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃? 42.单个县有1440人参与电视高校研习每8人预备一台电视机已经预备好95台,还缺多少台? 43.学校买来4个足球用去220元单个篮球的价钱比单个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱? 44.单个粮食加工厂碾了一批大米。

      已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克沒有装袋把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克? 45.大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍栽杨树大约多少棵? 46.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍放养花金鱼大约多少条? 47.单个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这一个粮店3天大约售出大米多少千克? 48.先说出下面各题的数量关系,再解答 (1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米? (2)河西纸本厂要装订一批日记本每天装订340本,16天装订完这批日记本共有多少本? 49.推断下面各题的对错 (1)明白每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数 (2)"小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟 小明每分钟走多少米?"是求路程的题目 (3)"学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?"是求劳动总量的题目 (4)明白每小时走的路程和走的时候,可以求一共走的路程 50.先填出每题缺少的已知条件,再解答 (1),做了7天,一共做了多少件? (2)每把椅子12元,,共用多少元钱? (3)毛毯每大包有20条,一共运来多少条? (4)李师长骑自行车去县城,15分钟要行多少路程。

      51.假如已知一辆摩托车的速度,又明白这辆摩托车所行的时候,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定详细数量,再解答出来 52.假如明白水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定详细数量,再解答出来 53.单个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元每筐苹果多少元? 54.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫另有140米 从学校到少年宫有多少米? 55.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?够了没— 6 —。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.