
(苏教版)新版四年级数学上册课件_第五单元解决问题的策略_第一课时).ppt
12页1.小芳家栽了小芳家栽了3行桃树、行桃树、8行杏树和行杏树和4行梨树桃树每行行梨树桃树每行7棵,杏树每行棵,杏树每行6棵,棵,梨树每行梨树每行5棵桃树和梨树一共有多少棵?桃树和梨树一共有多少棵?已知条件有哪些?问题又是什么呢已知条件有哪些?问题又是什么呢?你能想办法整理题中的条件吗?你能想办法整理题中的条件吗?桃树桃树: 3行,每行行,每行7棵棵杏树:杏树:8行,每行行,每行6棵棵梨树:梨树:4行,每行行,每行5棵棵 桃树桃树杏树杏树梨树梨树3行行 8行4行行每行每行7棵棵 每行每行6棵棵 每行每行5棵棵小芳家栽了小芳家栽了3行桃树、行桃树、8行杏树和行杏树和4行梨树桃树每行行梨树桃树每行7棵,杏树每行棵,杏树每行6棵,梨树每行棵,梨树每行5棵桃树和梨树一共棵桃树和梨树一共有多少棵?有多少棵?桃树桃树杏树杏树梨树梨树3行8行4行每行每行7棵棵每行每行6棵棵每行每行5棵棵桃树和梨树一共有多少棵桃树和梨树一共有多少棵? 怎样解答呢?怎样解答呢?桃树的棵树为:桃树的棵树为:7×3=21(棵)(棵)梨树的棵树为:梨树的棵树为:5×4=20(棵(棵)桃树和梨树一共的棵树为:桃树和梨树一共的棵树为:21+20=41(棵)(棵)列综合算式:列综合算式:7×3 + 5×4 =21+20 =41(棵)答:桃树和梨树一共有答:桃树和梨树一共有41棵。
棵桃树桃树杏树杏树梨树梨树3行8行行4行行每行每行7棵棵每行每行6棵棵每行每行5棵棵求杏树比梨树多多少棵?又该怎样解答呢?求杏树比梨树多多少棵?又该怎样解答呢?列综合算式列综合算式: 8×6 — 4×5 = 48 — 20 = 28(棵) 答:杏树比梨树多答:杏树比梨树多28棵 要想求出杏树比梨树多多少棵,就先求出杏树的棵树,要想求出杏树比梨树多多少棵,就先求出杏树的棵树,然后求出梨树的棵树,最后算多多少棵,那么应该用减然后求出梨树的棵树,最后算多多少棵,那么应该用减法 ★★回顾回顾:刚才是怎样来解决这个问题的?刚才是怎样来解决这个问题的? 1·先弄清题意,明确已知条件、问题,列表整理先弄清题意,明确已知条件、问题,列表整理 2·再分析数量关系,从问题或从条件入手,想先算再分析数量关系,从问题或从条件入手,想先算 什么,再算什么什么,再算什么 3·列式、计算、完成解答,还要进行检验和反思列式、计算、完成解答,还要进行检验和反思. 1·春江小学三年级有春江小学三年级有3个班,四年级有个班,四年级有2个班,个班,五年级有五年级有4个班。
个班先整理题中的条件,再解答)(先整理题中的条件,再解答)((1)三年级和四年级一共多少人?)三年级和四年级一共多少人?((2)四年级比五年级少多少人?)四年级比五年级少多少人?五年级每五年级每班班42人人四年级每班四年级每班48人人三年级每三年级每班班45人人三年级三年级四年级四年级五年级五年级3个班个班2个班个班4个班个班每班每班42人人每班每班45人人每班每班48人人 列表整理信息列表整理信息((1)三年级和四年级一共多少人?)三年级和四年级一共多少人? ((2)四年级比五年级少多少人?)四年级比五年级少多少人?45×3 + 48×2= 135 + 96 = 231(人)(人)答:三年级和四年级一共答:三年级和四年级一共231人42×4 — 48×2= 168 — 96 = 72(人)(人) 答:四年级比五年级少答:四年级比五年级少72人2·江老师买江老师买2件长袖衬衫一共用去件长袖衬衫一共用去270元,买元,买3件件短袖衬衫一共用去短袖衬衫一共用去180元一件长袖衬衫比一件元一件长袖衬衫比一件短袖衬衫多多少元?短袖衬衫多多少元?要想求出一件长袖衬衣比一件短袖衬衣多多少元,要想求出一件长袖衬衣比一件短袖衬衣多多少元,就先求出一件长袖衬衣的价格,然后再求出一件短就先求出一件长袖衬衣的价格,然后再求出一件短袖衬衣的价格,最后算多多少元,就应该用减法。
袖衬衣的价格,最后算多多少元,就应该用减法270 ÷ 2 =135(元)(元)180 ÷ 3 = 60(元)(元)135 — 60 =75(元)(元)列综合算式列综合算式 270÷2 — 180 ÷3= 135 --60= 75(元)元)答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫多答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫多75元小结:小结:同学们,今天我们学习了解决问题的策略,你有哪些收获呢?自己设计表格,并解答自己设计表格,并解答赵军在书店买了赵军在书店买了3本科技书、本科技书、5本工本工具书和具书和8本连环画,已知每本科技书本连环画,已知每本科技书6元,每本工具书元,每本工具书16元,每本连环画元,每本连环画4元1)买工具书和连环画一共多少钱)买工具书和连环画一共多少钱??((2)买工具书比科技书多花多少元)买工具书比科技书多花多少元??。
