
税收法律制度课件.ppt
109页第三章税收法律制度主讲老师:闫文杰第一节税收概述一、税收的概念与分类(一)税收概念与作用(考点1)1.税收的概念税收,是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式税收的概念包含以下涵义:(1)税收与国家存在直接联系,两者密不可分,是国家机器赖以生存并实现其职能的物质基础2)税收是一个分配范畴,是国家参与并调节国民收入分配的一种手段,是国家财政收入的主要形式3)税收是国家在征税过程中形成的一种特殊分配关系,即以国家为主体的分配关系,因而税收的性质取决于社会经济制度的性质2.税收的作用在现阶段,税收的作用主要表现在以下几个方面:(1)税收是国家组织财政收入的主要形式2)税收是国家调控经济运行的重要手段3)税收具有维护国家政权的作用4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证(二)税收的特征(考点2)税收与其他财政收入形式相比,具有强制性、无偿性和固定性三个特征这就是所谓的税收“三性”,它是税收本身所固有的1.强制性2.无偿性3.固定性(三)税收的分类(考点3)补充细化1.按征税对象分类。
可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型1)流转税类我国现行税制中属于流转税的税种主要有:增值税、消费税、营业税、关税2)所得税类我国现行税制中属于所得税的税种有企业所得税、个人所得税(3)财产税类我国现行税制中属于财产税的税种有:房产税、契税、车船税、船舶吨税等4)资源税类我国现行的资源税、城镇土地使用税属于这一类5)行为税类我国现行税制中属于行为税的税种有:印花税、城市维护建设税等2.按征收管理的分工体系分类可分为工商税类、关税类1)工商税类工商税收由税务机关负责征收管理具体包括增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、城市房地产税、车船税、土地增值税、城镇土地使用税、印花税等税种(2)关税类关税类的税种由海关负责征收管理关税是中央财政收入的重要来源,也是国家调节进出口贸易的主要手段3.按照税收征收权限和收入支配权限分类可分为中央税、地方税和中央地方共享税1)中央税如我国现行的关税和消费税等这类税一般收入较大,征收范围广泛(2)地方税如我国现行的房产税、车船税、土地增值税、城镇土地使用税等税种。
3)中央与地方共享税如我国现行的增值税、印花税、资源税等这类税直接涉及中央与地方的共同利益4.按照计税标准不同进行的分类可分为从价税、从量税和复合税1)从价税从价税是以征税对象价格为计税依据,我国现行税制中的增值税、营业税、房产税等税种也属于从价税(2)从量税从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,其征税数额只与征税对象数量等相关而与货物价格无关的一类税,如资源税、车船使用税、土地使用税(3)复合税复合税又称混合税,即,采用从量税和从价税同时征收的一种方法我国消费税中的卷烟和白酒就采用复合税2024/9/4二、税法及其构成要素(一)税收与税法的关系1.税法的概念 (考点 4)2.税收与税法的关系税收属于经济学概念,而税法则属于法学概念(二)税法的分类(考点5)补充细化1.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法1)税收实体法如《中华人民共和国个人所得税法》(2)税收程序法如《中华人民共和国税收征收管理法》2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法3.按照税法法律级次划分,分为税收法律、税收法规、税收规章和税收规范性文件。
1)税收法律(2)税收法规(3)税收规章和规范性文件(三)税法的构成要素(考点6)税法的构成要素,是指各种单行税法具有的共同的基本要素的总称一般包括征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任等项目1.征税人征税人是指法律、行政法规规定代表国家行使征税权的征税机关包括各级税务机关、财政机关和海关2.纳税义务人★纳税义务人简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的自然人、法人或其他组织,也称“纳税主体”辨析:纳税人、负税人、代扣代缴义务人3.征税对象★征税对象,又称征税客体、课税对象它是税法规定的征税针对的目的物,即对什么征税4.税目税目的制定一般采用两种方法:(1)列举法(2)概括法注意:征税对象与税目的区别5.税率★税率是对征税对象的征收比例或征收额度我国现行税率有三种基本形式,即比例税率、累进税率和定额税率会区分辨认)(1)比例税率2)定额税率3)累进税率6.计税依据(1)从价计征。
从价计征的税款,以征税对象的价值量(如销售额、营业额)为计税依据2)从量计征从量计征的税款,以征税的自然实物量(如体积、面积、数量、重量等)为计税依据3)复合计征复合计征是实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额消费税中的卷烟、白酒实行复合计税办法,其计税依据为销售额和销售数量7.纳税环节纳税环节是指税法上规定的课税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节按照纳税环节的多少,可将税收课征制度划分为两类,即一次课征制和多次课征制8.纳税期限大体可分为三种情况,即按期纳税;按次纳税;按期预缴、年终汇算清缴9.纳税地点一般实行属地管辖,纳税地点为纳税人的所在地,但有些情况下,纳税地点为口岸地、营业行为地、财产所在地等等10.减免税减税免税是国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定减税和免税减税是对应纳税额少征一部分税款;免税是对应纳税额全部免征减税免税的类型有:一次性减税免税、一定期限的减税免税、困难照顾型减税免税、扶持发展型减税免税等辨析:起征点VS免征额11.法律责任主要包括以下两种一是纳税主体(纳税人和扣缴义务人)因违反税法而应承担的法律责任二是作为征税主体的国家机关,主要是实际履行税收征收管理职能的税务机关等,因违反税法而应承担的法律责任。
第二节主要税种一、增值税(一)增值税的概念与分类(考点7)1.增值税的概念增值税是指对从事销售货物或者加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税2.增值税的分类(1)生产型增值税生产型增值税不允许纳税人在计算增值税时扣除外购固定资产的价值2)收入型增值税收入型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产折旧部分扣除3)消费型增值税消费型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的价值一次性扣除,可以彻底消除重复征税问题我国09年全面实行生产型增值税(二)增值税的征税范围(考点8)1.征税范围的基本规定(1)销售或者进口的货物(2)提供的加工、修理修配劳务提供加工、修理修配劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务,但单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内(营改增)3.征收范围的特殊规定【新增】(1)视同销售货物单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑥将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑦将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。
(2)视同提供应税服务单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:①向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外;②财政部和国家税务总局规定的其他情形(3)混合销售(4)兼营非应税劳务(5)混业经营(三)增值税一般纳税人(考点9)分为增值税一般纳税人和小规模纳税人(四)增值税税率(基本税率、低税率、征收率)(考点10)补充1.基本税率一般纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,除低税率适用范围和销售个别旧货适用征收率外,税率一律为17%,这就是通常所说的基本税率2.低税率一般纳税人销售或进口下列货物的,按低税率计征增值税,税率为13%:(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)农业产品;(6)金属矿采选产品、非金属矿采选产品3.征收率增值税小规模纳税人按照简易方法计算增值税,即应纳税额乘以征收率,不得抵扣任何进项税额小规模纳税人增值税征收率为3%。
(五)增值税一般纳税人应纳税额的计算(考点11)我国增值税实行扣税法一般纳税人凭增值税专用发票及其他合法扣税凭证注明税款进行抵扣,其应纳增值税的计算公式为:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额=当期销售额×适用税率一当期进项税额1.销售额销售额是指纳税人销售货物、提供应税劳务或服务,从购买方或接受应税劳务方或服务方收取的全部价款和一切价外费用,但是不包括向购买方收取的销项税额纳税人采用销售额和销项税额合并定价的,按下列公式计算销售额:不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)2.销项税额【例3-1】2014年3月,甲酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,则相关增值税销项税额计算如下:应纳增值税销项税额=80000x17%=13600(元)3.进项税额六、增值税小规模纳税人应纳税额的计算(考点12)应纳税额的计算其应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)【例3-3】2014年3月,某电器修理部(小规模纳税人)取得含税修理收入10300元,则相关应纳增值税额计算如下:应纳税额=10300÷(1+3%)×3%=300(元)(七)增值税的征收管理(考点13)【补充】1.纳税义务的发生时间2.纳税期限以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自纳税期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳书之日起15日内缴纳税款3.纳税地点(考点14)固定业户非固定业户进口货物二、营业税(一)营业税的概念(考点15)营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的一种货物劳务税二)营业税的纳税人(考点16)营业税的纳税人是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人(三)营业税的税目、税率(考点17)营业税的征税范围(税目)1.营业税税目现行营业税的税目按照行业、类别的不同设置了9个税目1)交通运输业(2)建筑业(3)金融保险业(4)邮电通信业(5)文化体育业(6)娱乐业(7)服务业(8)转让无形资产(9)销售不动产2.营业税税率(四)营业税应纳税额(考点18)营业税以纳税人的营业额为计税依据其应纳税额的计算公式为:应纳税额=营业额×税率(五)营业税征收管理(考点19)1.纳税义务发生时间。
2.纳税期限纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税,以5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款3.纳税地点三、消费税(一)消费税的概念与计税方法1.消费税的概念(考点20)消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税简单地说,消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税2.消费税的计税方法消费税采用从价定率、从量定额、复合计税三种计税方法(二)消费税的征税范围(考点21)1.生产应税消费品生产应税消费品在生产销售环节征税2.委托加工应税消费品委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品3.进口应税消费品单位和个人进口应税消费品,于报关进口时由海关代征消费税(三)消费税纳税人(考点22)消费税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人四)消费税税目与税率(考点23)1.消费税税目。
现行的消费税税目共有14个,具体如下:(1)烟(2)酒及酒精(3)化妆品(4)贵重首饰及珠宝玉石(5)鞭炮、焰火(6)成品油(7)汽车轮胎(8)摩托车(9)小汽车(10)高尔夫球具(11)高档手表(12)游艇(13)木制一次性筷子(14)实木地板2.消费税税率(1)税率形式:①比例税率:对供求矛盾突出、价格差异较大、计量单位不规范的消费品,采用比例税率②定额税率:适用于黄酒、啤酒、成品油2)最高税率的应用(兼营行为)未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按最高税率征税(五)消费税应纳税额(考点24)从价定律:应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率从量定额:应纳税额=应税消费品的销售数量×单位销售数量的税额从价从量复合计征:应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率+应税消费品的销售数量×单位销售数量的税额(五)消费税应纳税额(考点24)【计算题】某酒厂为增值税一般纳税人2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%计算该酒厂4月应缴纳的消费税税额。
解析】该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)(五)消费税应纳税额(考点24)4.应税消费品已纳税款的扣除应税消费品若是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除的外购应税消费品已缴纳的消费税税歉(五)消费税应纳税额(考点24)5.自产自用应税消费品应纳税额实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+科润)÷(1-比例税率)(五)消费税应纳税额(考点24)6.委托加工应税消费品应纳税额委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)(六)消费税征收管理(考点25)1.纳税义务发生时间2.消费税纳税期限3.消费税纳税地点四、企业所得税(一)企业所得税的概念(考点26)企业所得税是对在我国境内的企业和其他取得收入的组织所取得的生产经营所得和其他所得所征收的一种税。
(二)企业所得税征税对象(考点27)企业所得税的征税对象是指企业的生产经营所得和其他所得《企业所得税法》中对“所得”的解释为销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得(三)企业所得税税率(考点28)企业所得税税率采用比例税率居民企业所得税税率为25%;非居民企业,适用税率为20%符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收;对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收(四)企业所得税应纳税所得额(考点29)直接计算法下的计算公式为:应纳税所得额=收入总额一不征税收入额一免税收入额一各项扣除额一准予弥补的以前年度亏损额间接计算法下的计算公式为:应纳税所得额=利润总额+纳税调整项目金额(四)企业所得税应纳税所得额(考点29)1.收入总额收入总额是指企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入2.不征税收入(例外事项)在收入总额中的下列收入为不征税收入:(1)财政拨款:(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金(3)国务院规定的其他不征税收入3.免税收入(1)国债利息收入(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。
(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,(2)(3)不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益4)符合条件的非营利组织的收入(5)企业政策性搬迁收入4.准予扣除的项目(1)成本(2)费用(3)税金(4)损失5.不得扣除的项目下列支出在计算应纳税所得额时不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;5)企业发生的公益性捐赠支出以外的捐赠支出;(6)赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各项非广告性质支出;(7)未经核定的准备金支出(8)与取得收入无关的其他支出6.职工福利费,工会经费和职工教育经费支出的税前扣除(新增)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
7.亏损弥补企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年(五)企业所得税征收管理(考点30)1.纳税地点企业按登记注册地缴纳企业所得税,企业登记注册地是指企业依照国家有关规定登记注册的住所地2.纳税期限企业所得税按年计征,分月或者分季预交,年终汇算清缴,多退少补企业所得税按纳税年度计算3.纳税申报企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款五、个人所得税(一)个人所得税概念(考点31)个人所得税是对个人(即自然人)的劳务和非劳务所得征收的一种税二)个人所得税纳税义务人(考点32)1.居民纳税人和非居民纳税人2.居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务(三)个人所得税的应税项目和税率(考点33)1.个人所得税应税项目1)工资、薪金所得(2)个体工商户的经营所得(3)企业、事业单位的承包经营、承租经营所得(4)劳务报酬所得(5)稿酬所得(6)特许权使用费所得(7)利息、股息、红利所得(8)财产租赁所得(9)财产转让所得(10)偶然所得(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得2.个人所得税税率(1)工资、薪金所得适用税率。
工资、薪金所得适用3%-45%的超额累进税率(2)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%-35%的超额累进税率如表3-5所示:(3)稿酬所得适用税率稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,其实际税率为14%4)劳务报酬所得适用税率劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收(5)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得适用税率特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%(四)个人所得税应纳税所得额(考点34)补充细化1.工资、薪金所得工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额每月收入额不含单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金等免税项目2.个体工商户的生产经营所得个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,扣减税法允许扣除的成本、费用和损失后的余额,为应纳税所得额。
3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得4.劳务报酬所得劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额5.稿酬所得稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额6.财产转让所得应纳税额的计算新增1.一般情况下财产转让所得应纳税额的计算:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%2.个人销售无偿受赠不动产应纳税额的计算:(1)受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税(2)个人在受赠和转让住房过程中缴纳的税金,按相关规定处理财产租赁所得应纳税额的计算1.每次(月)收入不足4000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%2.每次(月)收入在4000元以上的:应纳税额={[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)}×20%7.利息、股息、红利所得。
利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次(五)个人所得税征收管理(考点35)我国个人所得税实行以代扣代缴为主、自行申报为辅的征收方式2.代扣代缴代扣代缴是指按照税法规定负有扣缴义务的义务的单位或个人,在向个人支付应税所得时,从所得中扣除应纳税额并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表第三节税收征收管理一、税务登记(考点36)税务登记的具体工作(开业、变更、注销等)(新版删除内容)(一)开业登记1.办理设立税务登记的地点2.申报办理税务登记的时限要求30日)3.申报办理税务登记需提供的证件和资料(二)变更登记(三)停业、复业登记(四)注销登记★(五)外出经营报验登记(六)纳税人税种登记(七)扣缴义务人扣缴税款登记二、发票开具与管理(考点37)(一)发票的种类1.增值税专用发票2.普通发票3.专业发票(二)发票的开具要求三、纳税申报(考点38)纳税申报,是指纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规的规定,在申报期限内就纳税事项向税务机关书面申报的一种法定手续。
纳税申报是纳税人履行纳税义务、界定法律责任的主要依据纳税申报的方式(一)自行申报(二)邮寄申报(三)数据电文申报(四)简易申报(五)其他方式四、税款征收(考点39)(一)查账征收(二)查定征收(三)查验征收(四)定期定额征收(五)核定征收(新增)(六)代扣代缴(七)代收代缴(八)委托征收(九)其他方式五、税务代理(考点40)(一)税务代理的概念税务代理是指税务代理人在规定的代理范围内,受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理纳税事宜的民事代理行为二)税务代理的特点1.中介性2.法定性3.自愿性4.公正性三)税务代理的法定业务范围六、税务检查(考点41)新增(一)税务检查的概念税务检查是税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴义务及其他有关税务事项进行称(二)税务检查的内容(三)税务检查的职责与权限七、税收检查及法律责任【新增】(一)税收检查税收保全措施与税收强制执行1.税收保全措施2.税收强制执行(二)法律责任(考点42)1.税务违法行政处罚2.税务违法刑事处罚3.税务行政复议谢谢!谢谢 !2024/9/4学习须知:还没有报名实操课程的同学,可以补差价400元升级为全程课程,全程课程将包含理论和实操两部分。
学习实操课程的意义在于:(1)充分备战考试,提高考试通过率;(新大纲提高了对实操知识的考查量)(2)学习到技能,有能力承担会计工作注:a、已花790报名的同学,无需再升级b、当初没有使用优惠券590报理论课的同学,只需补200元升级,升级时找我要优惠券2024/9/4闫老师提醒1229班以下同学必须学习实操:1、有志从事会计工作2、学历低,无技能者3、记忆力差者4、先前学历专业不是会计专业者5、有志考取初级、中级会计职称者如果是在校的,且专业为会计专业的同学,可以先省省钱,你们学校应该也会有实操课,到时候一定要好好学,切不可对此学科掉以轻心,这是会计这门学科中分量最重,最核心的一门课程温馨提示:实操课程市场均价2000元,对啊网单独报名实操课程优惠200后是590元,已报名理论课的同学升级实操只需要补400元闫老师希望每一位同学都能对自己的未来负责,充实自己立足社会的资本升级实操课程,操作示意图:。
