好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

《买球》教学设计.doc

3页
  • 卖家[上传人]:m****
  • 文档编号:560607654
  • 上传时间:2022-11-11
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:25.50KB
  • / 3 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 《买球》教学设计教学内容:北师大版小学数学二年级上册第76页---77页:买球教学目标:1、经历在实际情境中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识2、在原有基础上独立编制8、9的乘法口诀,探索规律记忆8、9的乘法口诀3、培养观察、迁移、类推等能力和探索、创新意识教学重点:初步掌握8、9的乘法口诀,能运用口诀进行正确的计算教学难点:熟记8、9的乘法口诀,理解口诀的意义教学过程:一、创设情境,提出问题师:同学们,今天,淘气和老师一起去为学校的体育活动小组采购体育用品,咱们也一起到体育用品店去看看吧!(课件出示情境图 师:从图画中你都发现了哪些数学信息?学生交流自己发现的信息师:你们观察得真仔细,发现了这么多信息那么你能提出哪些数学问题?学生提出问题可能有:A:1个足球8元,买8个足球一共要花多少钱?B:我的问题是,1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱?C:我想知道买9个足球和9个篮球一共要花多少钱?师:同学们提出的问题可真不少接下来,我们就通过陪淘气“买球”来解决这些问题设计意图:通过购买体育用品的情境,激发学生的学习兴趣,同时,引导学生通过观察获取数学信息,提出数学问题,培养了为学生获取信息、分析利用信息、提出问题的能力,也激发了进一步探究的欲望。

      二、小组合作,探索新知1、 解决问题一 师:那我们先来研究“一个足球8元,买8个足球一共要花多少钱”,你能想办法解决这个问题吗?老师听到笑笑说,我能列一个乘法算式8×8;那么你知道得多少吗?该怎样计算呢?请小朋友们先独立思考,然后把你的计算方法和你的小伙伴交流一下  学生先独立思考,然后交流师:完成了吗?哪位小朋友愿意来交流一下你是怎么计算买足球的钱数的?全体学生交流计算的过程及方法师:同学们真善于思考,会学习刚才大家根据我们以前学过的知识解决了8×8的计算问题亮亮给我们提了一个建议,如果我们能够编出8的乘法口诀,计算起来不就又对又快了吗?小朋友们,你能根据刚才的计算独立编出8的乘法口诀吗?自己试试看学生独立编口诀师:好,老师看到大多数的小朋友都已经编完了,我们大家一起来交流一下吧我们一起来看看丁丁是怎么编写的课件出示)小朋友们,丁丁编写的对吗?2、解决问题二师:同学们真能干,不但解决了第一个问题,还编出了8的乘法口诀下面请同学们独立来解决“1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱”师:这么快就完成了?哪位小朋友愿意来交流一下你是怎么计算买篮球的钱数的?学生交流算法师:你们的方法可真多,现在咱们就根据刚才的计算来整理一下吧。

      课件出示)个数/个123456789篮球的钱数/元师:根据我们计算的结果,你能直接写出9的乘法口诀吗?我们一起来写一写吧!师生一起编口诀,课件出示师:8的乘法口诀和9的乘法口诀我们都编好了,接下来,请小朋友们打开书,翻到76页,把下面的乘法口诀补充完整设计意图:让全体学生利用学过的知识自编8、9的乘法口诀,充分发挥了学生的主体作用,学生动口、动手、动脑,有利于理解和掌握8、9的乘法口诀,同时发展了学生的思维三、深入探究,寻找规律1、师:写完了吗?同学们的表现真是太棒了!现在请同学们认真观察8、9的乘法口诀,看一看你能发现什么?把你的发现先和小伙伴说一说,一会咱们共同来交流学生观察、交流师:刚才同学们观察和交流的都非常认真接下来,哪小朋友先来汇报一下你发现的规律?学生集体交流8、9的乘法口诀中存在的规律师:我们班的同学既善于观察,又善于动脑,发现了8、9的乘法口诀中存在的很多规律,这些规律可以帮助我们很快记忆口诀你认为哪条规律便于记忆,你就采用哪条规律2、老师也想交流一种记忆9的乘法口诀的方法,老师把这个方法命名为“手指游戏”记忆法,想了解一下吗?师演示:手指游戏记忆法师生共同用手指游戏记忆法记9的乘法口诀。

      3、对口令游戏:1只螃蟹 8条腿 2只螃蟹 16条腿 ……(设计意图:在学生理解和熟记8、9的乘法口诀的基础上进一步引导学生发现其规律通过观察、讨论,加深了对8、9的乘法口诀的认识,培养了学生的观察能力和学习兴趣四、联系实际,解决问题 1、学校要把买来的球进行编号,你能接着把号贴上吗?足球  8,16,24,(  )(  )(  )(  )(  )(  ) 篮球  9,18,27,(  )(  )(  )(  )(  )(  ) 2、连一连 4×8            54                7×9-99×6            32                 2×9+98×3            27                 8×5-8 3×9            24                 6×8+87×8            56                 8×4-8            3、1个毽子5元,1个皮球8元,1个羽毛球3元,1个网球9元    (1)6个皮球多少元?(2)9个网球多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?(设计意图:设计了具有层次性的练习题,引导学生在练习的过程中进一步感受到数学思考的乐趣,同时,利用所学知识解决生活中的问题,感受到数学学习的重要性。

      五、课堂总结师:今天这节课,我们通过买球,学习了8、9的乘法口诀,课下,请小朋友们想一想,在我们日常生活中还有哪些实际的问题,需要我们用8、9的乘法口诀来帮忙解决下一节课,我们再进行交流。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.