好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

三年级上册数学解答题50道及答案解析附答案解析.docx

15页
  • 卖家[上传人]:ting****789
  • 文档编号:306515000
  • 上传时间:2022-06-09
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:644.12KB
  • / 15 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 三年级上册数学解答题50道一.解答题(共50题,共293分)1.买一个电饭煲和一台洗衣机一共花多少元?2.便民超市运来520千克水果,上午卖出242千克,下午卖出197千克,还剩多少千克?3.一根2米长的绳子,剪去2分米,剩下的平均分成3段,每段长几分米?4.下面是同学50米比赛成绩,谁跑的最快?5.妈妈今天去超市采购一个平底锅399元,一个抱枕78元,一条裙子299元,妈妈带800元够买这三样东西吗?6.风筝厂两周后能按时交货吗?7.我们学校是九年一贯制学校初中部有685名学生,小学部有880名学生  (1)我们学校一共有多少名学生?    (2)初中部比小学部少多少名学生?8.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,请问丽丽家距明明家有多远?9.服装店原有584件女装,上午卖出96件,下午又卖出128件一天共卖出多少件女装?还剩多少件没卖出?10.看下图回答1)小华从家到体育馆比从学校到体育馆远多少千米?    (2)小华从家到学校,走哪条路最近?是多少千米?请在图上把它标出来11.李老师买了下边两种商品,大约要花多少钱?12.从武汉乘高铁去广州如果列车以每小时350千米的速度行驶,3小时就可以到达广州,武汉到广州的距离是多少千米?13.儿童游泳队测试100米蛙泳成绩,小林的成绩是2分28秒,小玲的成绩是3分5秒。

      小林比小玲快了多少秒?14.买家电.(1)妈妈买了一台吸尘器和一个冰箱,大约要花多少钱?(2)妈妈身上带了1000元,够买以上四种电器吗?(3)哪种电器最便宜?大约比电风扇便宜多少钱?15.把三个完全一样的长方形拼成一个正方形,该正方形的周长是84米原来每个长方形的周长是多少米? 16.新华路小学开展向地震灾区捐款献爱心活动一年级捐了246元,二年级捐了182元,三年级捐了206元估一估,这些钱够买一顶600元的帐篷吗?17.荣兴小学组织学生春游,一共租了4辆客车,每辆限乘38人.荣兴小学最多有多少人参加春游活动?18.在学校的一次体检量身高时,明明的身高为15分米,玲玲的身高是155厘米,他们哪一个高一些呢?19.水果店有200千克苹果,卖了150千克后,又进了80千克,请问现在水果店一共多少千克苹果?20.(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?21.一本故事书,小明读了299页,还有142页没读,这本故事书大约有多少页?22.你知道强强家明天什么时候吃午饭吗?23.小华和小红到文具店购买文具1)小华买一盒水彩笔和4本笔记本,一共用去多少元?(2)小丽带60元,买1个文具盒后,剩下的钱够买几支钢笔?24.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。

      美术小组有多少人? 25.人民公园上午有游客742人,中午有357人离去,下午又来了248人1)这时公园内有游客多少人?(2)全天园内来了多少游客?26.学校在礼堂为一、二年级学生家长举办了《亲子关系与家庭教养方式》的教育专题讲座礼堂有1000个座位,一年级学生家长有400名,二年级学生家长有450名1)一共有多少名家长参加?都能坐得下吗?(2)二年级的家长人数比一年级多多少名?27.一趟飞机本应在10:05起飞,现在要晚点35分钟起飞,这架飞机什么时候能起飞?28.(1)一辆自行车比一盏台灯贵多少元?(2)一个电饭煲比一件上衣便宜多少钱?29.一个大型游乐场上午来了376人,中午走了187人,下午又来了258人,请问游乐场现在有多少人?30.36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动,学生优惠票每张8元,这些同学买票需花多少钱?31.下午来参观的学生有多少人?一天来参观的学生有多少人?32.张叔叔的养鸡场21天孵出460只小鸡,还有90个鸡蛋没孵出来张叔叔的养鸡场一共有多少个鸡蛋?33.植物园上午有游客908人,中午有365人离开下午又来了428位游客1)下午园内有多少位游客?(2)园内全天来了多少位游客?34.小明去爬山,从山脚到山顶的路程是910米,明明先爬了449米后,又爬了367米,这时小明爬到山顶了吗?如果还没有爬到山顶,那离山顶大约还有多少米?35.水果批发市场有19吨水果要运往解放路市场。

      怎样租车一次可以运完?36.王阿姨1小时可以织7双手套,她上午8时上班,12时下班,她上午可以织多少双手套?37.一、二、三年级看演出,一年级去97人,二年级105人,三年级和二年级同样多,全场有300个座位够吗?38.一列火车平均速度是105千米每小时甲地到乙地共有900千米,火车从甲地出发,已经行驶了7小时,还有多少千米没有行驶?再行驶2小时,火车能到乙地吗?39.副食店运来410 千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克1)这天一共卖出多少千克鸡蛋? (2)还剩多少千克鸡蛋?40.小芳看一本238页的故事书,第一天看了54页,第二天看了38页,第三天从哪一页看起?41.一本相册有32页,每页可以插6张照片,每本相册可以插多少张照片?42.养禽专业户王大伯家有鸡108只,鸭187只,鹅92只,王大伯家一共有家禽多少只?43.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?44.小华每天早上7时半到校,11时半放学回家.下午1时50分到校,4时50分放学.他一天在校多少时间?45.李响所在的学校早上7:50开始上课,每节课40分钟,课间休息10分钟。

      1)李响第一节课什么时间下课?第二节课什么时间上课?(2)李响从下午4:40到下午5:10一直在看动画片,他一共看了多长时间?46.六年级有5个班,1至5班的人数依次为43、40、41、44、42,学校大会议室有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,请你用估算说明需要加椅子吗? 47.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上小明家到学校是2500米,小红家到学校是500米小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?48.养殖场里驴比牛少360头,牛比猪少200头,那么驴比猪少多少头?(尝试在图中画一画,并标出360头和200头)49.水果超市进了542箱水果,其中梨子89箱,其余的是苹果,上周卖掉了367箱苹果,还剩多少箱苹果?50.一件男装158元,一件女装248元,买一件男装和一件女装,一共要用多少钱?参考答案一.解答题1.296+527=823(元);答:买一个电饭煲和一台洗衣机一共花823元2.520-(242+197)=520-439=81(千克);答:还剩81千克3.2米=20分米(20-2)÷3=18÷3=6(分米)答: 每段长6分米4.张润杰跑的最快5.399+78+299=776(元);776元<800元;答:妈妈带800元够买这三样东西。

      6.第一周超过了300只,第二周超过了500只;300+500=800(只),答:两周后能按时交货7.(1)685+880=1565(名);答:一共有1565名学生2)880 - 685=195(名) ;答:小学部比初中部多195名学生8. 解:(1)如果丽丽家和明明家在学校的同一侧如下图)520-390=130(米)答:丽丽家距明明家130米远2)如果丽丽家和明明家分别在学校的两侧如下图)520+390=910(米)答:丽丽家距明明家910米远9.224件;360件10.(1)解:22+34=56(千米) 56-46=10(千米)答:小华从家到体育馆比从学校到体育馆远10千米 (2)解:小华从家经图书馆到学校最近,是46+46=92(千米)11.解:85+132≈90+130=220(元)答:大约要花220元12.350×3=1050(千米)13.3分5秒=185秒2分28秒=148秒185-148=37(秒)答:小林比小玲快了37秒14.(1)解: 212+586≈210+590=800(元)答:大约要花800元2)解: 586+212+177+89=975+89=1064(元)1064>1000答:妈妈身上带了1000元,不够买以上四种电器。

      3)解: 586>212>177>89177﹣89≈180﹣90=90(元)答:台灯最便宜,大约比电风扇便宜90元15.84÷4=21(米)  21÷3=7(米)(21+7)×2=56(米)答:原来每个长方形的周长是56米16.246+182+206≈250+180+210=640(元),640>600,够答:这些钱够买一顶600元的帐篷17.38×4=152(人) 答:荣兴小学最多有152人参加春游活动18.解:15分米=150厘米150<155答:玲玲高一些19.200-150+80=130(千克)20.(1)407+345>700(米);358+286<700(米);走超市那条路近;(2)407-345=62(米)21.299+142≈300+140=440(页)  答:这本故事书大约有440页22.强强家今天吃午饭的时间是:11时50分;明天午饭比今天晚10分钟,所以明天午饭的时间是:11时50分+10分=12时答:强强家明天12时吃午饭23.(1)解:15×4+42=102(元)答: 一共用去102元2)解:(60-20)÷8=5(支)答: 剩下的钱够买5支钢笔24.17×3-4=51-4=47(人)  答:美术小组有47人。

      25.(1)742﹣357+248=385+248=633(人);(2)742+248=990(名);答:这时公园内有游客633人,全天园内来了990名游客26.(1)850名;能;(2)50名27.10:05+35分=10:40  答:这架飞机10:40能起飞28.(1)368-67=301(元);(2)337-295=42(元)29.376-187+258=447(人);答:游乐场现在有447人30.36×8=288(元)答:这些同学买票需花288钱31.142×3=426(人);426+570=996(人);答:下午来参观的学生有426人,一天来参观的学生有996人32.解:460+90=550(个) 答:张叔叔的养鸡场一共有550个鸡蛋33.(1)908-365+428=971(位);答:下午园内有971位游客2)908+428=1336(位);答:园内全天来了1336位游客34.约450+370=820(米)小明没有爬到山顶,约910-820=90(米)答:这时小明没有爬到山顶,离山顶大约还有90米35.19-5-5-5-4=0(吨)答:需要3辆5吨汽车和1辆4吨汽车36.12:00-8:00=4:004×7=28(双)答:她上午可以织28双手套。

      37.97+105+105=307>300,不够坐答:作为不够38.900-105×7=165(千米);105×2=210(千米);210>165,能39.(1)152+174=326(千克);答:这天一共卖出326千克鸡蛋2)410-326=84(千克);答:还剩84千克鸡蛋40.93页41.6×32=192(。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      冀教版(2024)新教材小学四年级英语上册Unit 1 第1课时 分层作业.docx 小学英语小升初必背短语和固定搭配(含例句)(动词短语+介词短语+高频固定搭配).doc 24统编版小学语文四年级上册第二单元6 夜间飞行的秘密-课堂过关练习课件.pptx 部编版2022-2023学年五年级上册语文第六单元达标测试卷.docx 2022年苏教版五年级数学上册第二单元多边形的面积测试.docx 部编版2022学年五年级下学期小学语文期末考试卷.docx 2020-2021学年深圳市宝安区五年级(下)期末数学试卷.docx 北师大版2021-2022学年五年级数学下册期末测试.docx 上海市浦东新区2021-2022学年第一学期小学语文五年级期末检测卷.docx 2022年北师大版小学五年级数学上册方程与代数总复习.docx 2022年部编版小学语文五年级上册综合.docx 2022-2023学年数学五年级上册期末测试a卷北师大版.docx 2022学年人教版小学五年级数学上册期中测试试卷.docx 2022学年福建省福州市五年级数学上册期末测试卷.docx 统编版2022-2023四年级语文上册第五单元质量检测卷.docx 2022学年人教版五年级数学上册期中复习能力测试卷.docx 2022年北师大版小学五年级数学上学期第一单元小数除法.docx 2022-2023学年期末测试(试题)五年级上册数学苏教版.docx 2022年部编版小学五年级上册第三单元综合素质达标.docx 2025--2026学年统编版三年级语文下册第六单元归类复习(有答案).docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.