
吉林省长市八年级数学下册16分式复习教案2华东师大版.doc
2页1 1 116章教材内容16章 习题课2上课时间 月 日 第 节教 具多媒体课 型新授课复习课,习题课,验收课教学目标知 识 与 技 能1、知道分式的概念、分式的基本性质、最简公分母,能熟练进行分式的加减乘除运算2、知道分式的乘方、负整数指数幂、分式方程的解法过 程 与 方 法学生根究教师引导,梳理基础知识,形成认知系统,根据具体实例,学生自主探究,师生合作交流,培养学生的计算,应用能力情感态度价值观通过回顾基础知识,培养学生养成良好的学习习惯,通过计算培养学生严谨的学习态度教学重点分式的加减乘除运算;分式方程的解法与应用教学难点解分式方程和培养学生的计算能力教学内容与过程教法学法设计题型7、化简1、化简: 2、化简:3、化简: 4、化简:·.5、计算:6、先化简,再求值:,其中. 题型8、解分式方程:(1)+=4 (2) =-1(3)题型9、分式方程的应用1、甲乙两人分别从相距36千米的A、B两地相向而行,甲从A出发到1千米时发现有东西遗忘在A地,立即返回,取过东西后又立即从A向B行进,这样两人恰好在AB中点处相遇。
已知甲比乙每小时多走0.5千米,求二人的速度各是多少?2、某一工程,在工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书.施工一天,需付甲工程队工程款1.2万元,乙工程队工程款0.5万元.工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,有如下方案:(1)甲队单独完成这项工程刚好如期完成;(2)乙队单独完成这项工程要比规定日期多用6天;(3)若甲、乙两队合做3天,余下的工程由乙队单独做也正好如期完成.试问:在不耽误工期的前提下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由.3、 铭润超市用5000元购进一批新品种的苹果进行试销,由于销售状况良好,超市又调拨11000元资金购进该品种苹果,但这次的进货价比试销时每千克多了0.5元,购进苹果数量是试销时的2倍.(1)试销时该品种苹果的进货价是每千克多少元?(2)如果超市将该品种苹果按每千克7元的定价出售,当大部分苹果售出后,余下的400千克按定价的七折(“七折”即定价的70﹪)售完,那么超市在这两次苹果销售中共盈利多少元?让学生通过自主探究,发现问题并学会分析解决问题鼓励学生自主总结归纳知识,加强理解并帮助记忆.通过例题讲解和纠错,加深学生对知识的理解,使学生灵活应用.通过练习巩固知识,提高难度,使学生学会应用并得到发展.教学反思。





![河南新冠肺炎文件-豫建科[2020]63号+豫建科〔2019〕282号](http://img.jinchutou.com/static_www/Images/s.gif)






